Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Пятница, 2016 11:17 
ГОСТЬ

Здравствуйте, нужна помощь и совет!
Моей маме поставили диагноз шизофрения 22 года назад. Каждый месяц она делает укол клапексола-депо, плюс пьет таблетки. Но в последнее время ее состояние ухудшилось в виду возраста и наступления климакса. В последнее время мы ее заставляем принимать лечение, раз в гол,пол года случаются психозы и наши врачи ничего сделать не могут. Говорят просто делайте уколы и пейте таблетки. Но эффекта пока никакого. Мой отец и сестра живут в Израиле. Я с мамой в Украине, я имею право на репатриацию. Мама как жена еврея, 25 лет в браке тоже. Мы хотим переезжать,но учитывая мамино состояние это проблематично.
Вопрос, есть ли ускоренная процедура получения гражданства больных шизофренией? И как в Израиле проходит лечение шизофрении, как дела обстоят с медицинской страховкой? Есть ли надежда что тут ей помогут и состояние улучшится. Куда обращаться в случае психозов?
Кто знает, помогите пожалуйста. Заранее благодарна!

СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Пятница, 2016 11:40 
V I P

patrik_93 писал(а):
Здравствуйте, нужна помощь и совет!
Моей маме поставили диагноз шизофрения 22 года назад. Каждый месяц она делает укол клапексола-депо, плюс пьет таблетки. Но в последнее время ее состояние ухудшилось в виду возраста и наступления климакса. В последнее время мы ее заставляем принимать лечение, раз в гол,пол года случаются психозы и наши врачи ничего сделать не могут. Говорят просто делайте уколы и пейте таблетки. Но эффекта пока никакого. Мой отец и сестра живут в Израиле. Я с мамой в Украине, я имею право на репатриацию. Мама как жена еврея, 25 лет в браке тоже. Мы хотим переезжать,но учитывая мамино состояние это проблематично.
Вопрос, есть ли ускоренная процедура получения гражданства больных шизофренией? И как в Израиле проходит лечение шизофрении, как дела обстоят с медицинской страховкой? Есть ли надежда что тут ей помогут и состояние улучшится. Куда обращаться в случае психозов?
Кто знает, помогите пожалуйста. Заранее благодарна!

Собираете документы доказывающие еврейтсво, записываетесь на прием к консулу и в назначенный день приезжаете на собеседование в посольство. Если все в порядке с документами вам дадут добро и закончив оформление документов (вам сказут в посольстве что еще может быть надо) пригласят на получение визы репатрианта. С визой в сохнут или "идуд", орзаниазции занимающиеся отправкой репатриантов в Израиль, посоветуют куда ехать. Желательно в центр и никого не слушайте что на севере, например в Афуле или Мигдаль а-эмеке классно с работой , или на дальнем Юге (но решать конечно вам, если там же и родственники и они могут помочь, то стоит ближе к ним). Если приедите туристами и оформ;яться будете в Израиле, то от месяца до трех, если все с документами в порядке и все документы будут на руках, и все время до гражданстав мед обслуживание за ваш счет. Поэтому лучше и практичнее получить визу в стране исхода и получить все сразу в аэропорту.
В сохнуте или "идуд" можете попросить билеты поближе (пораньше) и сами доберетесь в аэропорт, там вам выдадут билет, а мзохет и раньше, не знаю как это делается, ведь уже более 10 лет электронные билеты, а не как в далеком прошлом надо было распечатывать специальный бланк.
В первый день проезда получаете гражданство и в тот же день или на следующий записываетесь в больничную кассу (советую макаби или клалит - две крупные бол;ничные кассы, бол;ший выбор врачей и легче получить услуги в больницах).
Ваша мама имеет право на репатриацию если она не в разводе с мужем евреем или вдова еврея, которая после как овдовела не выходила больше замуж.
Я не знаю насколько легко попасть в псих больницу, наверное на лечение да, но можно ли на постоянной основе проживать там? наверное нет. Но не буду утверждать, не знаю.

СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, Среда, 2016 17:05 
ГОСТЬ

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста, как поступить.
Прошел проверку в посольстве в Минске для репатриации, все документы о еврействе в порядке. Но получаю пенсию, причина психиатрическое заболевание.
И заместитель посла сказала, что ей нужна справка об общем здоровье от лечащего врача, и тогда она поставит визу в паспорт на репатриацию, типа был случай, когда кто-то побоялся сесть в самолет. Я спросил, что за справка. Она сказала об общем здоровье, о ремиссии. И прислать по факсу в посольство в Минске, я иногородний.
Врач же сказал, что справка об общем здоровье - это "справка ни о чем", то есть, такой справки дать не может, а может дать справку только о диагнозе параноидальная шизофрения с непрерывной формой течения, рекомендации лекарств может написать в ней и все. Что же мне делать? Не ехать в Израиль? Но там живут мои дети. Означает ли это, что можно забыть о поданных документах и остаться жить в Белоруссии? Я просто в тупике.

СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, Среда, 2016 18:54 
V I P

ketvlad писал(а):
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста, как поступить.
Прошел проверку в посольстве в Минске для репатриации, все документы о еврействе в порядке. Но получаю пенсию, причина психиатрическое заболевание.
И заместитель посла сказала, что ей нужна справка об общем здоровье от лечащего врача, и тогда она поставит визу в паспорт на репатриацию, типа был случай, когда кто-то побоялся сесть в самолет. Я спросил, что за справка. Она сказала об общем здоровье, о ремиссии. И прислать по факсу в посольство в Минске, я иногородний.
Врач же сказал, что справка об общем здоровье - это "справка ни о чем", то есть, такой справки дать не может, а может дать справку только о диагнозе параноидальная шизофрения с непрерывной формой течения, рекомендации лекарств может написать в ней и все. Что же мне делать? Не ехать в Израиль? Но там живут мои дети. Означает ли это, что можно забыть о поданных документах и остаться жить в Белоруссии? Я просто в тупике.

Вы можете прилететь в Израиль туристом со всеми документами и справкой о несудимости и подать документы тут на месте. Только в Израиле все равно будете проходить консульскую проверку в Нативе.
А справка что вас просят, это справка со всеми вашими диагнозами и постоянными лекарствами. Попросите врача чтоб написала что у вас болезнь не прогрессирует и вы принимаете постпянный препараты. Этого должно быть достаточно.

СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, Четверг, 2016 12:14 
СТАРОЖИЛ

я думаю, что справка скорее нужна не для репатриации ( вроде как по состоянию здоровья не могут отказать), а для авиакомпании. возможно, они побояться посадить в самолет нездорового человека.
уточните, может, достаточно, что врач даст заключение, что можете сами лететь ( или вроде того)

СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, Четверг, 2016 12:58 
V I P

Посольсто не занимается перевозкой, а дает визу (добро) на репатриацию. И если потребовали стправку, то только для проверки не может ли репатриант нанести вред обществу страны, как например тот кто отсидел или психически не вменяемый человек. В случае болезни это может противорехчить правам человека, но с другой стороны с консулом не поспоришь, а подать в суд можно только в Израилький. Поэтому надо либо принести справку что болезнь в ремиссии (не прогрессирует) или менять статус в Израиле.

Часовой пояс: UTC + 2 часа