Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 21:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 16:08 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Дочь планирует получать в Москве образование психолога-дефектолога. Сейчас только будет поступать на 1 курс. И одновременно учит иврит для отъезда в Израиль. Как вы думаете, лучше с образованием приехать в Израиль, но в 25 лет или в 20 лет и учиться уже в Израиле по принятым стандартам. Насколько будет реально в Израиле получить ссуду на учебу? Возможно, у кого-нибудь есть опыт знакомых или родственников, связанный с направлением работы с детьми с особенностями. Мне кажется, это направление (методики, технология) не так универсально для разных стран, как технические специальности.
Буду рад, если вы поделитесь своим мнением.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 17:12 
V I P

Sergey347 писал(а):
Здравствуйте!
Дочь планирует получать в Москве образование психолога-дефектолога. Сейчас только будет поступать на 1 курс. И одновременно учит иврит для отъезда в Израиль. Как вы думаете, лучше с образованием приехать в Израиль, но в 25 лет или в 20 лет и учиться уже в Израиле по принятым стандартам. Насколько будет реально в Израиле получить ссуду на учебу? Возможно, у кого-нибудь есть опыт знакомых или родственников, связанный с направлением работы с детьми с особенностями. Мне кажется, это направление (методики, технология) не так универсально для разных стран, как технические специальности.
Буду рад, если вы поделитесь своим мнением.

Поступать и учится в Израиле - мехина первый год - изучение языка, затем 3 года первая степень. Если психология, то как правило надо вторую делать тоже, еще пару лет.
Первые три года новым репатриантам обучения оплачивает государство, и если есть оконченное среднее образование, можно поступить в университет. Мехина считается з агод обучения. Кстате мехина стоила раньше 16-18 тыс, тогда как год обучения н апервую степень 10. За три гпда оплатит сама, будет работать. 50% студентов так живут. Не всем раодители могут помочь.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 18:43 
ГОСТЬ

Спасибо за информацию! Я слышал примерно такие суммы за год: 12 тыс. за обучение + 16 тыс. снимать комнату. Дочь и в Москве работает с детьми, в Израиле не должно быть с этим проблемы. Поиск на русском языке университетов со специальностью дефектология выдает Ариэльский университет и в Хайфе. Наверно, там цены разные на учебу и жилье?

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 19:24 
V I P

Sergey347 писал(а):
Спасибо за информацию! Я слышал примерно такие суммы за год: 12 тыс. за обучение + 16 тыс. снимать комнату. Дочь и в Москве работает с детьми, в Израиле не должно быть с этим проблемы. Поиск на русском языке университетов со специальностью дефектология выдает Ариэльский университет и в Хайфе. Наверно, там цены разные на учебу и жилье?

Я писал о стоимости в 2004 году. Цены уже поднялись и возможно первая степень стоить 12 тыс.. Причем стоимость обучения во всех университетах одинакова +-, проживание может отличаться.
Есть Еврейский университет в Иерусалиме,+ его отделение в Реховоте, Тель Авивский университет, Хаифский технион, Бар Илан (не далеко от Рамат Гана, Гиват Шмуэль), Ариэльский о котором вы пишите, Университет Бен Гуриона в Бээр Шеве.
В михлале ле мингаль в центре и отделения по стране, котируется хорошо в Израиле, не хуже университета, но обучение там от 25 тыс в год.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 21:27 
СТАРОЖИЛ

Sergey347 писал(а):

1. Ариэльский университет, общежитие----две отдельные комнаты(по 11-12меров), в каждой стол, кровать , двухстворчатый шкаф, телевизор. Прихожая(метров7-8) и она же и кухня(холодильник, электроплитка, раковина на маленьком шаише(граните). Туалет,душ и раковина умываться в отдельной маленькой комнатке. Квартирка оборудована кондиционером. В каждой комнатке по одной девочке (мальчику). Каждый платит по 1650шек. в месяц с учётом среднего расхода энергии и воды. В конце года делают баланс и могут вернуть или надо будет доплатить.
Снять квартиру около университета одной или даже несколько девочек----очень дорого..Есть рядом спортивный центр. В целом место достаточно обособленное от активной израильской жизни и одной достаточно тоскливо (одиноко).Как правили все на выходные уезжают домой. Городок очень маленький даже по израильским меркам, если близких в Израиле нет----можно свихнуться. Контингент студентов, в том числе в общежитии---очень много мусульман. Ничего против них не имею, но для одинокой девочки(особенно приезжей и без знаний местных реалий нужен сильный характер и большое терпение. Нужны подробности---скиньте в личку скайп и я перезвоню.
2. Что касается выбранной специальности-----подумайте очень хорошо. Вы же понимаете ----нужно не просто знать местный язык, а знать его безупречно. Да и на первую степень кажется надо учиться 4года по этой специальности и иметь хорошую психометрию. надо уточнить.
И сугубо личное мнение----молодой человек, да ещё в чужой стране должен приобретать специальность, позволяющую сохранять его МОБИЛЬНОСТЬ----устроиться в любой стране.
Удачи!

Что касается ХАЙФЫ(отдельный разговор)
Что касается УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ------реально учиться и работать на стадии первая степень---НЕВОЗМОЖНО!!! У таких студентов , уходит вместо 3 лет учёбы минимум 5лет.
Это жизнь , а не ля-ля-ля. На вторую ступень ---другой вопрос, там даже приветствуется подрабатывать в том же университете. Практикуется другое ---студенты на первую степень записываются в разные благотворительные организации на специальные проекты(помощь больным детям и др. в учёбе) и за это университет значительно понижает стоимость обучения. У меня именно сейчас одна учиться в ХАЙФЕ(Технион) , другая в Ариэле. И я в теме.

СообщениеДобавлено: 25 Май, Среда, 2016 10:55 
ГОСТЬ

Спасибо за подробный рассказ об условиях проживания!
Мне кажется, что для студентов вопрос комфорта не на первом месте. Есть все необходимое. Что касается учебы, как я понял, государство оплачивает первые 3 года.
Выбор профессии уже сделан. Конечно, знание языка требуется хорошее, но безупречное - это слишком требовательно:) Например, есть опыт проведения мастер-классов по рукоделию, когда в выходной день в парк приходят родители с маленькими детьми и им помогают сделать из бумаги поделку своими руками. Дети часто с заболеваниями. Или ведение занятий по бумагопластике в специализированном детском саду. В Израиле, наверно, есть детские сады для детей с особенностями?
Вопрос был в том, как лучше: приезжать через 5 лет с высшим образованием или набраться смелости и попробовать получить образование в Израиле. Дело в том, что мнение родственников разделилось. Одни говорят категорично: в Израиле нечего делать без высшего образования, а другие считают, что молодость преодолеет все проблемы и язык будет изучен лучше.

СообщениеДобавлено: 25 Май, Среда, 2016 12:19 
V I P

Sergey347

образование полученное в Москве - годное только для РФ.., так что если уж тратить 4-5 лет жизни - то лучше сразу в Израиле..
рос.образование - никак не поможет в Израиле.. вообще никак.. нужно все равно учиться заново.

СообщениеДобавлено: 25 Май, Среда, 2016 12:23 
V I P

Она не после Оксфорда приезжает. Поэтому ее диплом оттуда надо будет подтверждать (это не сложно), но иврита у нее не будет.
Пусть едет учиться в Израиль. Закончит мехину (год+ летний семестр ульпан - едет по программе), затем поступает. Закончит первый год, будет видит как она тянет или нет. Если что всегда может уехать к вам и поступить в России, и вернуться с бразованием в Израиль. И не страшно что потеряет 2-3 года, ей всего 20. В израиле в 22-25 только поступают учится и в 30 могут закончить. Зато иврит вючит, а он ей понадобиться всегда, если хочет жить потом в Израиле.
Просто у нас лучше иметь наше образование, плюс иврит у нее будет на хорошем уровне после учебы.
Запись в каждое заведение стоит 300-500 шек, это надо брать в учет, выбираются несколько факультетов, куда могут потом зачислить если в первый не попадете. Скажем выберет 4 заведения, 500*4=2000 надо будет для записи. Плюс во время мехины проводят отдельно запись по подготовке и сами курсы для психометрии, которая обязательна для поступления в выс шее учебное заведение.
Оценка среднего бал по мехине (иврит, история, может математика, чото она выберет длаы себя) + бал полученный по психометрии, в сумме дают оценку-баллы. На каждый факультет и в каждом заведении планки по баллам для поступления разные. Психометрия сдается 2 или 3 раза в год - есть определенные даты. Тоже надо записываться предварительно на экзамен - тоже не бесплатно, сколько стоит экзамен не скажу (не помню).
Сам курс по подготовке к психометрии может стоить от 3 до 6-7 тыс шекелей (за свой счет). Студентам делают скидку, поэтому и написал от 3 до 6-7.
Все это не так страшно как кажется, если есть усидчивость, желание и намерение.
Советую поступать в Иерусалимский, Тель Авивский, затем Хайфа и Беер Шева, Бар Илан. Ариэль оставьте на самый худой случай, если будет низкая психометрия. Мехина в Тель Авив или Иерусалим.

СообщениеДобавлено: 25 Май, Среда, 2016 15:02 
СТАРОЖИЛ

Sergey347!
sergey_pr и Garf высказали своё мнение и в нём есть логика, однако это вопрос сугубо для каждого студента решается с учётом его личных качеств. Поясню на конкретном примере моих близких.
Семейная пара по 22 года выпускники Уральского университета по специальности ""механики""(то есть у них уже была по израильским стандартам 2-я академическая степень) зная негативный опыт многих русскоязычных инженеров с дипломом , приехавших сюда в начале 90-х, написала короткое письмо в Технион о своём желании продолжить образование в Израиле---поступить на 2-ую академическую степень.(фактически им было нужно поднять иврит, окунуться в израильский технический мир +получить престижный местный диплом). Получили из Техниона подробный ответ о всех условиях, в том числе проживании в семейной общаге и РЕАЛИЗОВАЛИ СВОЁ ЖЕЛАНИЕ, причём их привлекли к работе со студентами(англоязычными, их очень много в Израиле из всех стран)буквально с первого дня. Моё мнение----свяжитесь с выбранным вами учебным заведением и зная конкретные условия поступления сразу на 2-ую ступень(имея диплом из России) сопоставьте варианты и спокойно проанализируйте. И в том и другом случаях есть свои минусы и плюсы.
Возможное возражении о необходимости ""ЛИШНИХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ""----да это так. Но зато, это, уже начинает жизнь в ИЗРАИЛЕ(со всеми его проблемами ) не молодая девочка, а специалист с дипломом(пусть и российским) и определенным жизненным опытом, а это дорогого стоит на Востоке. Поэтому, принимая решение, имейте на руках конкретную информацию и об условиях поступления на 1-ю и на 2-. ступень, затратах, проживании и конечно индивидуальных качеств вашего ребёнка. Удачи!

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пятница, 2016 20:06 
V I P

Будем реалистами - схватить язык и начать учиться на психологию - нужно быть очень смышлёным и целеустремлённым человеком , кроме того придётся работать, что бы всё это оплачивать и на весьма низкооплачиваемых работах. Далее - психология ... пол страны больные на голову (я серьёзно) , но лечиться не бегут и их не принуждают - дислекты на каждом шагу.
Все "гуманитарии" работают совсем не по специальностям - устроиться по специальности очень и очень сложно (не возможно), давать частные консультации = вести свой бизнес и годами нарабатывать клиентуру и репутацию. Не просто совсем. Куча всяких психологов, социологов, историков и советников прозябают в лучшем случае на секретарских должностях.

Алия многих ломает. Может ей не стоит совсем ехать, а если ехать, то быть готовой поменять кардинально взгляд на жизнь и мир.

СообщениеДобавлено: 23 Июнь, Четверг, 2016 19:11 
V I P

demko12 писал(а):
Зачем вам эта заграница? Там сейчас сложно учиться, даже тем кто прекрасно владеет иностранным языком. В России есть много престижных ВУЗов, диплом которых цениться даже заграницей. У нас конечно тоже не просто учиться, но в нашей стране хоть не сложно найти компании которая поможет вам с написанием курсовых или дипломных. Я, например, только у них http://antiplagius.ru/antiplagiat-vuz.html  заказываю такие работы, все делают в лучшем виде, преподаватели еще ни разу меня не спалили!

Шикарный пост о качестве образования в РФ! Платите - курсовые, зачёты - всё сделают за вас. :lol: :3: :4:

СообщениеДобавлено: 23 Июнь, Четверг, 2016 20:27 
V I P

demko12 писал(а):
Зачем вам эта заграница? Там сейчас сложно учиться, даже тем кто прекрасно владеет иностранным языком. В России есть много престижных ВУЗов, диплом которых цениться даже заграницей. У нас конечно тоже не просто учиться, но в нашей стране хоть не сложно найти компании которая поможет вам с написанием курсовых или дипломных. Я, например, только у них http://antiplagius.ru/antiplagiat-vuz.html  заказываю такие работы, все делают в лучшем виде, преподаватели еще ни разу меня не спалили!

И потом такие дебилы как и ты видно лечать калечат людей.

Часовой пояс: UTC + 2 часа