Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 22:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выплаты министерства абсорбции
СообщениеДобавлено: 14 Июнь, Вторник, 2016 14:22 
ГОСТЬ

Здравствуйте.
Подскажите, как можно решить такой вопрос.
Мы репатриировались семьей (я, жена и ребенок), министерством абсорбции назначены выплаты, которые мы начали получать. По сложившимся обстоятельствам мне и ребенку нужно выехать из Израиля на длительное время, жена остается. Она снимает квартиру, ходит в ульпан, не работает. Сразу после нашего с ребенком выезда министерство абсорбции приостановило выплаты. Все правильно, т.к. мы сейчас не живем в стране. Но почему не делается какой-то перерасчет с тем, чтобы выплачивать пособие жене? В министерстве говорят, что у вас семейное пособие, и оно может платиться только при проживании всей семьи в Израиле. ОК, но почему не выплачивается частично, на жену?..

СообщениеДобавлено: 14 Июнь, Вторник, 2016 17:45 
V I P

VBI2016 писал(а):
Здравствуйте.
Мы репатриировались семьей (я, жена и ребенок), министерством абсорбции назначены выплаты, которые мы начали получать. По сложившимся обстоятельствам мне и ребенку нужно выехать из Израиля на длительное время, жена остается. Она снимает квартиру, ходит в ульпан, не работает. Сразу после нашего с ребенком выезда министерство абсорбции приостановило выплаты. Все правильно, т.к. мы сейчас не живем в стране. Но почему не делается какой-то перерасчет с тем, чтобы выплачивать пособие жене? В министерстве говорят, что у вас семейное пособие, и оно может платиться только при проживании всей семьи в Израиле. ОК, но почему не выплачивается частично, на жену?..

Жена может пойти работать, корзина это помощь встать на ноги, которую нигде не дают кроме Израиля (не разбогатеешь, но на первое время хватает). Такие правила, у вас корзина на семью а когда вы вернетесь с ребенком продолжат платить корзину. Но если вы вернетесь позже чем через год, то корзина пропадет и ее вам уже не выплатят.
Раньше вообще нельзя было выезжать в течении 3-х лет, если не оставляли залог за полученную корзину. Подарком она становилась через 3 года после репатриации.

СообщениеДобавлено: 15 Июнь, Среда, 2016 12:40 
ГОСТЬ

Вы правильно написали, что данное пособие (подарок) нужно для того, чтобы встать на ноги. Первый год нужно снимать квартиру, учить язык, искать работу. Непонятно, почему его нельзя оформить на 1 человека (жену), мы с ребенком, пока будем в отъезде, на него не претендуем. Вопрос скорее не бытовой, а юридический - как переоформить пособие с семейного на персональное?

СообщениеДобавлено: 15 Июнь, Среда, 2016 12:50 
V I P

VBI2016 писал(а):
Вы правильно написали, что данное пособие (подарок) нужно для того, чтобы встать на ноги. Первый год нужно снимать квартиру, учить язык, искать работу. Непонятно, почему его нельзя оформить на 1 человека (жену), мы с ребенком, пока будем в отъезде, на него не претендуем. Вопрос скорее не бытовой, а юридический - как переоформить пособие с семейного на персональное?

Никак. либо вы остаетесь и получаете все вместе, либо не получаете, по причине отъезда.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Понедельник, 2016 22:57 
ГОСТЬ

Подскажите, если жена уедет в Россию, а я останусь, то вторую часть из первого платежа корзины ( 2500 нал в аэропорту получили) приостановят или нет?

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 15:38 
ГОСТЬ

Добрый день! Насколько я знаю корзина может выплачиваться 6 раз в течении года. Получили не все 6. Такой вопрос: Если календарный год с момента репатриации заканчивается 2 апреля, а приехать примерно 15 марта, будет ли выплачен 1 платеж ? Это будет за март или апрель? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 16:10 
V I P

bigdim74 писал(а):
Добрый день! Насколько я знаю корзина может выплачиваться 6 раз в течении года. Получили не все 6. Такой вопрос: Если календарный год с момента репатриации заканчивается 2 апреля, а приехать примерно 15 марта, будет ли выплачен 1 платеж ? Это будет за март или апрель? Спасибо!

Вы не в Израиле? А за что вам платить?

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 17:30 
ГОСТЬ

djony писал(а):
bigdim74 писал(а):

Вы не в Израиле? А за что вам платить?
Причем тут в Израиле-не в Израиле? Уезжаю туда по делам и приезжаю обратно. Разве сложно ответить на вопрос, если Вы конечно знаете ответ?

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 19:22 
V I P

bigdim74 писал(а):
Причем тут в Израиле-не в Израиле? Уезжаю туда по делам и приезжаю обратно. Разве сложно ответить на вопрос, если Вы конечно знаете ответ?

обращайтесь в мин абсорбции.

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 19:40 
ГОСТЬ

djony писал(а):
bigdim74 писал(а):

обращайтесь в мин абсорбции.

Спасибо за ценный совет! Вы мне очень помогли...

СообщениеДобавлено: 10 Февраль, Пятница, 2017 20:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

VBI2016 писал(а):
Здравствуйте.
Мы репатриировались семьей (я, жена и ребенок), министерством абсорбции назначены выплаты, которые мы начали получать. ... ОК, но почему не выплачивается частично, на жену?..

Когда репатриировался мой сын - он приехал без жены - получал как одиночка.
Вы репатриировались как семья и получать пособие будете как семья. Приехали бы раздельно и с интервалом, скажем в полгода, получали бы раздельно (и то не факт).
Такие здесь правила.

Часовой пояс: UTC + 2 часа