Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 21:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Сентябрь, Среда, 2016 15:30 
ГОСТЬ

Доброго времени суток !
Начну с предистории. Мой родной брат осенью прошлого года улетел в Израиль с целью репатриации ,в нашей семье мать и бабушка еврейки,оригиналы документов для подтверждения еврейства сохранены,спустя 8 месяцев прошел консульскую проверку в Иерусалиме,получил теудат-зеут.
На данный момент я проживаю в Украине и в ближайшее время собираюсь ехать также в Израиль для получения документов ,так сказать по стопам брата
Вопрос №1. Пересечение границы в Израиле.
Что ответить пограничникам когда зададут вопрос - "Цель визита"...
Вопрос №2. О законе о репатриации
Если я буду влетать в Израиль со статусом "гостьи" а не "туриста" имею ли я право подать просьбу об перемене статуса в министерстве внутренних дел Израиля ?
(либо статус "гостя и турист" это одно и тоже...?) Прошу пояснить пожалуйста.
Вопрос №3. О фамилии
На данный момент я нахожусь под фамилией мужа,с ним я в разводе более 10 лет,основной вопрос по поводу ребенка у меня сын 11 лет ,также под фамилией отца,но Отец лишен родительских прав 10 лет назад --- НУЖНЫ ли для выезда за границу на ПМЖ для ребенка какие-либо документы от его кровного отца ?
Вопрос №4. Справки.
Брат делал справки об отсутствии судимости и справку о состоянии семейного положения в посольстве Украины в Тель-Авиве,если я сделаю данные документы в Украине с печатью апостиля будут ли они действительны на территории Израиля ?

Всем огромное спасибо за ответы,очень нуждаюсь в вашей помощи !!! |~| |~| |~|

СообщениеДобавлено: 28 Сентябрь, Среда, 2016 19:57 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

По справкам достаточно поставить апостиль в Украине.
Я немножко не понимаю зачем так ехать как вы хотите, не проще ли пройти в Украине всю процедуру через Сохнут и приехать в Израиль как репатриант и получить по прилёту в аэропорту паспорт Гражданина Израиля без проблем и корзину абсорции :29:

СообщениеДобавлено: 28 Сентябрь, Среда, 2016 21:49 
V I P

Цель визита туризм (не работа, ни помощь кому либо, а отдыхать- бить байдыки:-)) , к брату в гости, иметь копию его теудат зеута и номер телефона. На паспортном контроле не могут знать еврейка вы или нет.
Можете менять статус как о брат, но надо иметь все документы докзывающие еврейство, справку о несудимости, о браке и разводе. Все документы с апостилем. Перевод не надо.
Если отец лишен прав на отцовство, то надо решение суда с апостилем и документ с органов опеки или решение суда о том что вы единственный опекун ребенка (+апостиль на документ). Если ребенок и вы на фамилии мужа, можете на ней и оставаться, у вас ведь есть документы о браке и разводе и св-во о рождении ребенка, как вы пришли к этой фамилии.
Друге дело, если желаете поменять фамилию, то меняя в Израиле у вас будут фигурировать две фамилии 7 лет. Поэтому целесообразно поменять там у вас, переделать все документы на новую фамилию, и конечно загранпаспорт.
Я советую вам как и скорр репатриироваться через посольство, брат вам передаст документы о родстве-еврействе мамы, бабушки. Тпгда с первой секунды в Израиле вы гражданин, имеете страхоку и корзину. Только снова таки, если желаете девичью фамилию , то меняйте до начала процесса репатриации.
А если оформяться в Израиле, то проживание за ваш счет, страховку надо сделать обязательно частную и лучше в Израиле. А если имеются проблемы со здоровьем, то не рискуйте, страховка вам ничего не покроет в случа е чего, и тогда оформляйтесь с Украины однозначно.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 18:34 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Цель визита туризм (не работа, ни помощь кому либо, а отдыхать- бить байдыки:-)) , к брату в гости, иметь копию его теудат зеута и номер телефона..

Подскажите плиз, есть ли разница в статусе "туриста" и "гостьи"? Или это одно и тоже. Не повлияет ли статус "гостьи" потом при подаче документов на репатриацию? :**:
Еще один, может быть ну ооооочень глупый вопрос: Как должно выглядеть гостевое приглашение от брата,нужно ли его где-то заверять , ставить какие-то печати???
Заранее спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Irinae30 29 Сентябрь, Четверг, 2016 19:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 18:41 
ГОСТЬ

Skor писал(а):
Я немножко не понимаю зачем так ехать как вы хотите, не проще ли пройти в Украине всю процедуру через Сохнут и приехать в Израиль как репатриант и получить по прилёту в аэропорту паспорт Гражданина Израиля без проблем и корзину абсорции :29:

Спасибо большое за ответ.
Учитывая ситуацию в Украине, хотим все таки сделать все в Израиле, чтобы быть спокойной за ребенка и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 19:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Irinae30 писал(а):
Skor писал(а):

Спасибо большое за ответ.
Учитывая ситуацию в Украине, хотим все таки сделать все в Израиле, чтобы быть спокойной за ребенка и т.д.

Это конечно ваш выбор делать всё в Израиле но тут бюрокртие цветёт и пахнет в таких процедурах.
Если вы всё проделаете через сохнут на Украине то с первого дня будете иметь все права гражданина Израиля во всём а это очень важно начиная от бесплатного ульпана по изучению языка, медецинской страховки, пособии от минестерство абсорции, ребёнок сможет сразу пойти в школу , а так вам придётся жить на то что привезёте с собой и бегать по кабинетам в ожидание положительного ответа. Подумайте ещё раз очень хорошо стоит ли вам ехать в Израиль без статуса репатрианта!

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 19:53 
ГОСТЬ

Skor писал(а):

Это конечно ваш выбор делать всё в Израиле но тут бюрокртие цветёт и пахнет в таких процедурах.
Если вы всё проделаете через сохнут на Украине то с первого дня будете иметь все права гражданина Израиля во всём а это очень важно начиная от бесплатного ульпана по изучению языка, медецинской страховки, пособии от минестерство абсорции, ребёнок сможет сразу пойти в школу , а так вам придётся жить на то что привезёте с собой и бегать по кабинетам в ожидание положительного ответа. Подумайте ещё раз очень хорошо стоит ли вам ехать в Израиль без статуса репатрианта!

Если вы говорите о бюрократии в Израиле, то что можно говорить о бюрократизме и взяточничестве у нас!!!!!
Думаю все таки будем делать репатриацию в Израиле.
Главное чтобы никакие документы не забыли и я так понимаю всЁ нужно апостилизировать....

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:03 
V I P

Оформление документов 3 максимум 4 месяца, а то то и меньше включая всю бюрократию. Сеичас ее меньше, я сам лично делал срочный загранпаспорт на территории Украины и все сделано было без взяток за 10 календарных дней.
Другое дело, может у вас проблемы с долгами, то вас с ними не выпишут и это правильно!!!, а значит не получите загран с пометкой ПМЖ и не получите визу. Вот вы и хитрите. :-D bebe:

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:05 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Irinae30 писал(а):
Skor писал(а):

Если вы говорите о бюрократии в Израиле, то что можно говорить о бюрократизме и взяточничестве у нас!!!!!
Думаю все таки будем делать репатриацию в Израиле.
Главное чтобы никакие документы не забыли и я так понимаю всЁ нужно апостилизировать....

Да на всё нужно апостиль, я думаю что на Украине в Сохнуте вам с радостью помогут и обойдётся без бюрократии и взяток но решать вам!

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:11 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Другое дело, может у вас проблемы с долгами, то вас с ними не выпишут и это правильно!!!, а значит не получите загран с пометкой ПМЖ и не получите визу. Вот вы и хитрите. :-D bebe:

Ну у вас и фантазии :-D ...........даже если были и долги здесь, рано или поздно пришлось бы их заплатить. Тем более здесь дом, квартира, родственники и всЁ родное, а там , еще не известно, что и как.... no:

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:18 
V I P

Irinae30 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Ну у вас и фантазии :-D ...........даже если были и долги здесь, рано или поздно пришлось бы их заплатить. Тем более здесь дом, квартира, родственники и всЁ родное, а там , еще не известно, что и как.... no:

Это не фантазия, а жизнь :12: . У многих там долги, да и у нас тут тоже. Такова реальность.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:21 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Irinae30 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Это не фантазия, а жизнь :12: . У многих там долги, да и у нас тут тоже. Такова реальность.

Если можете, ответьте все таки на данные вопросы:
Подскажите плиз, есть ли разница в статусе "туриста" и "гостьи"? Или это одно и тоже. Не повлияет ли статус "гостьи" потом при подаче документов на репатриацию? :**:
Еще один, может быть ну ооооочень глупый вопрос: Как должно выглядеть гостевое приглашение от брата,нужно ли его где-то заверять , ставить какие-то печати???
Заранее спасибо за помощь.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:34 
V I P

Гостья тоже турист но проживающая не в гостинице а у родни. никакого отношения к подаче документов на репатриацию в Израиле не имеет.
Пишет брат, шапку: мвд бен гуриона .....
тема: приглашение такоито сестры и ее ребенка
далее ниже:
1. такаято, моя сестра, прилетает в гости дата, рейсом, на кол-во дней.
2. она обязюется улетеь назад в срок, дата вылета, прилагается билет.
3. все время прибывания я все рас ходы за проживание беру на себя. адрес ... в израиле.
4. по всем вопросам звоните номер телефона его.

дата подпись

приложить билеты обратные и копиыи теудат зеута брата,
брат обызан вас встречать в аэропорту.
иметь обратный билет, иначе могут завернуть и депортировать, их не интересует есть у вас право на репатриацию или нет.
Можете обратные билеты купить отдельно по самому высокому тарифу, которые можно вернуть и получить возврат 100%.
Но все таки лучше оформиться там. Тогда кстате вас сын будет выписан и не будет считаться резидентом Украины и значит не может быть призван в армию. А так с прописёй он и вас военнообязаный и будет дезертиром.

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 20:59 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):

Можете обратные билеты купить отдельно по самому высокому тарифу, которые можно вернуть и получить возврат 100%.

ПРостите конечно за настойчивость, еще один вопросик:
Не будет ли потом проблем у брата, если мы останемся дольше указанного срока в приглашении, подав заявку на подачу документов на репатриацию?

Еще раз спасибо огромное за ваши ответы

СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 21:05 
V I P

Irinae30 писал(а):
sergey_pr писал(а):

ПРостите конечно за настойчивость, еще один вопросик:
Не будет ли потом проблем у брата, если мы останемся дольше указанного срока в приглашении, подав заявку на подачу документов на репатриацию?

Еще раз спасибо огромное за ваши ответы

Не будет если вы в итоге смените статус на репатрианта. Визу - бумажку маленькую по форме кредитки, сохранить пока не получите статус репатрианта. На ней будте указан срок вашей визы.
Проблемы могут быть у вас если вдруг кто заболеет и не будет страховки, а частный прием у врача дорого, а вдруг больница, то не расчитаетесь несколько лет на перед. Украинские страховки плохо работают и деьги бернуть сложно, поэтому делайте в Израильских частных страховых компаниях до прилета в Израиль - брат ваш пусть займется этим, от 2 до 2.40$ в сутки на человека. сделает вам на 3 месяца, если получите раньше страховку от государства, то разницу вам вернут за частную страховку, но надо позвонить будет и отменить.
Кстате, старховку надо иметь туристу обязательно, могут на границе поинтересоваться, и кредитку или наличные в валюте.

СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, Понедельник, 2016 18:58 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Гостья тоже турист но проживающая не в гостинице а у родни. никакого отношения к подаче документов на репатриацию в Израиле не имеет.
приложить билеты обратные и копиыи теудат зеута брата,
брат обызан вас встречать в аэропорту.
иметь обратный билет, иначе могут завернуть и депортировать, их не интересует есть у вас право на репатриацию или нет.

Подскажите, еще такой вопросик, плиз.
Обязательны ли обратные билеты, в том случае если на контроле сказать, что мы прилетели получать гражданство в Израиле, и все подтверждающие документы имеем с собой на руках, и может тогда не нужно гостевую оформлять, просто лететь как туристы...
короче масло масляное получается.... не хочется попасть в просак

СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, Понедельник, 2016 19:20 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете, если вы летите как турист то у вас должна быть заказана гостиница или к кому вы едете.... у туриста обратный билет должен быть или нет :34:, а если вы на границе скажете что едете в Израиль для оформления граждаство :-D то на этом ваше прибывание в Израиле закончится и вы полетите обратно с печатью о запрете на 5 лет прилетать в страну :25: :6: Не создавайте себе геморой на ровном месте миллионы людей приехали через сохнут а вы ищете инные пути приезда! Погранцы Израиля они очень хорошие психологи они видят людей насквозь даже если у вас будет приглашения от родственников это вам не гарантирует что вас пустят в страну если бы вы знали скольких с письмами развернули обратно :25:

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Суббота, 2016 11:58 
ГОСТЬ

Добрый день, у меня запутаная ситуация. я не еврейка, вышла замуж за еврея который прожил в Израиле 2 года и вернулся назад. Это было около15 лет назад. У него еврейка бабушка и папа. У нас 2 несовершенолетних детей и мы в разводе. Теперь я хочу уехать в Израиль с детьми, бывший муж не хочет ехать в Израиль. Какие у меня есть шансы чтоб уехать, как мать детей от еврея израилитянина, который уехал и не возвращался в Израиль около15 лет . Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Суббота, 2016 13:40 
V I P

Апельсин писал(а):
Добрый день, у меня запутаная ситуация. я не еврейка, вышла замуж за еврея который прожил в Израиле 2 года и вернулся назад. Это было около15 лет назад. У него еврейка бабушка и папа. У нас 2 несовершенолетних детей и мы в разводе. Теперь я хочу уехать в Израиль с детьми, бывший муж не хочет ехать в Израиль. Какие у меня есть шансы чтоб уехать, как мать детей от еврея израилитянина, который уехал и не возвращался в Израиль около15 лет . Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

В одном месте задавайте вопрос, я вам ответил в первом посте.

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Суббота, 2016 14:23 
ГОСТЬ

Потеряла столицу, могу пройти. Скиньте ссылку пожалуйста.

Часовой пояс: UTC + 2 часа