Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 10:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 6 Январь, Пятница, 2017 12:19 
ГОСТЬ

Доброго времени суток.
Прошу высказать мнение о праве на репатриацию по следующим документам:
1. Свидетельство о рождении моей матери 1958 г. (оригинал) - национальность моей бабушки указана "еврейка", мой дед - "украинец". Фамилии родителей разные.
2. Домовая книга колхоза за 1961 (оригинал) - национальность бабушки указана "еврейка", мамы - "украинка" (по отцу). Фамилии мамы и бабушки разные, но указано "дочь". Запись о проживании деда отсутствует.
3. Выписка из паспорта бабушки за 1964 (оригинал) - национальность "еврейка". В карточке о выдаче паспорта есть запись "замужем не была", ее родители с еврейскими именами, отчествами.
4. Выписка из паспорта за 1978 (оригинал) - те же данные, что и в предъидущей выписке.
5. Пенсионное дело бабушки за 1999 (оригинал) - все данные по ней с записями о национальности "еврейка".
6. Ответы из соответствующих учереждений с завенеыми копиями указаных оригиналов.
7. У мамы все документа кроме свидетельства о рождении с национальностью "украинка" (по отцу). Фамилии с бабушкой разные (по отцу).

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Пятница, 2017 15:05 
V I P

nawregion писал(а):
Доброго времени суток.
Прошу высказать мнение о праве на репатриацию по следующим документам:
1. Свидетельство о рождении моей матери 1958 г. (оригинал) - национальность моей бабушки указана "еврейка", мой дед - "украинец". Фамилии родителей разные.
2. Домовая книга колхоза за 1961 (оригинал) - национальность бабушки указана "еврейка", мамы - "украинка" (по отцу). Фамилии мамы и бабушки разные, но указано "дочь". Запись о проживании деда отсутствует.
3. Выписка из паспорта бабушки за 1964 (оригинал) - национальность "еврейка". В карточке о выдаче паспорта есть запись "замужем не была", ее родители с еврейскими именами, отчествами.
4. Выписка из паспорта за 1978 (оригинал) - те же данные, что и в предъидущей выписке.
5. Пенсионное дело бабушки за 1999 (оригинал) - все данные по ней с записями о национальности "еврейка".
6. Ответы из соответствующих учереждений с завенеыми копиями указаных оригиналов.
7. У мамы все документа кроме свидетельства о рождении с национальностью "украинка" (по отцу). Фамилии с бабушкой разные (по отцу).

Ваша баба указана матерью вашей мамы в св-ве о рождении. И если оно как вы пишите оригинальное и выдано близко к розгдению мамы, то это и есть прямое док-во что она дочь еврейки. Ваша мама всю жизнь на фамилии отца? Не думаю что это проблема.

СообщениеДобавлено: 8 Январь, Воскресенье, 2017 20:48 
ГОСТЬ

Сергей, спасибо за Вашу активность.
У меня сомнения в том, что нет свидетельства о рождении бабушки[/u]. Более скажу нет данных о ее месте рождения, родителях. Все записи в документах с ее слов, правда все Союзные. Запросы в обл. архив дал ответы про отсутствие информации о бабушке, прадеде, прабабушке.
По поводу фамилии мамы - от рождения до замужества она была на фамилии своего отца, а бабушка всю жизнь оставалась на девичьей фамилии. И имен у бабушки было два: одним мы все ее называли, а когда стал изучать документы - оказалось совсем другое имя.
Мне интересно, на сколько я понимаю ЗОВ в моей ситуации моя дочь будет дочерью еврея?
Также у меня проблема в том, что мама не хочет эмигрировать, и к консулу не хочет ехать, и вообще "ничего хорошего мы от НИХ не получали". Поэтому я боюсь, что ее настрой лишит ее права на репатриацию, а следом и меня.

Часовой пояс: UTC + 2 часа