Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Понедельник, 2017 21:03 
ГОСТЬ

Добрый день. Прошу совет - не знаю как быть. Пытаюсь третий раз уехать в Израиль по программе. Первый раз был Таглит, потом Маса, теперь.. первый дом на родине. Консульскую проверку проходила на масу без проблем, так как все документы есть. Теперь снова иду на проверку для "Первого дома на родине". Скорее всего консул меня выпустит, но мне все время отказывают в программах по состоянию здоровья.
На Масе пришел отказ от университета, на Таглите тоже был отказ. Теперь хочу попробовать уехать по программе Первый дом на родине", но в Сохнуте мне прямо сказали, что шансы что меня возьмут по программе малы. У меня с детства меня эпилепсия и есть потеря слуха, хожу с аппаратом. Лекарства принимаю постоянно, тк без них возобновляются приступы и дозировка достаточно высокая. Но при этом я всю жизнь работаю и имею два высших образования, те в обычной жизни ущербной жизни ущербной себя не чувствую. Столкнулась этим чувством только при отказе от университете в Ариэле и при общении с работниками Сохнута.
Как быть? По программе видимо не уехать.. Что делать - ехать как турист и оформляться на месте?

И еще. В России у меня инвалидность. Когда можно подавать на инвалидность в Израиле, тк лекарства из России я смогу взять на пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Понедельник, 2017 21:27 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Только через сохнут оформляйте репатриацию!!!
С первого дня в Израиле вы его гражданка, имеете медицинскую страховку, и корзину абсорции и пособия, после пол года или года точно не помню в стране вы имеете права подать на инвалидность в битуах леуми!
Не создавайте себе проблемы на ровном месте!!!

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Понедельник, 2017 21:57 
V I P

Вас не берут по программе, поскольку "программа" отвечает за безопасность и здоровье всех участников. И не могут брать на себя ответственность. Но вы можете ехать как репатриант получив визу в посольстве.
Сохнут этим не занимается, сохнут дает билет на самолет при имеющейся визе и сопровождает в аэропорт. Есть еще одна организация как сохнут, керен ядидут, они вроде бы дают еще какие-то деньги дополнительно.
А уже в Израиле решите что будете делать. Мед страховка у вас будет с первого шага в Израиле, правда лекарства вам могут сразу не выписать и послать на обследования, что у нас может занять месяцы. Поэтому припаситесь мед препаратами на 3-4 месяца на всякий случай. Пособие по онвалидности вам если и дадут, то тол;ко после мед комиссиии битуах леуми. В битуах леуми можно обратит;ся после 6 мес в стране или после года, на месте узнаете.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Понедельник, 2017 22:05 
ГОСТЬ

Спасибо! А медицинскую страховку брать расширенную или достаточно обычной?
Плучается о жилье нужно позаботиться до приезда в Израиль? У меня родственников там нет, поэтому остановиться не у кого. А у знакомых - не вариант...

Часовой пояс: UTC + 2 часа