Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 10:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 Март, Воскресенье, 2017 10:42 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Очень нужен совет. В основном хочу спросить мамочек, кто приехал с детишками, уже познав медицину в Москве. Если сравнивать: какая выигрывает?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 Март, Воскресенье, 2017 11:08 
V I P

Мириам Шемлер2015 писал(а):
Здравствуйте!
Очень нужен совет. В основном хочу спросить мамочек, кто приехал с детишками, уже познав медицину в Москве. Если сравнивать: какая выигрывает?
Спасибо.

А сколько y мамы в Маскве денег на медецину для детишек есть?
А вообще конкретный вопрос надо задавать

СообщениеДобавлено: 19 Март, Воскресенье, 2017 15:35 
ГОСТЬ

Нисколько денежек на медицину. Обязательное страхование.
Вопрос конкретен более, чем.
Заболел ребенок: действия матери и врачей тут и там. И эффективность. И сравнить.

СообщениеДобавлено: 19 Март, Воскресенье, 2017 15:40 
МОДЕРАТОР

Мириам Шемлер2015 писал(а):
Нисколько денежек на медицину. Обязательное страхование.
Вопрос конкретен более, чем.
Заболел ребенок: действия матери и врачей тут и там. И эффективность. И сравнить.

Добро пожаловать в страну эффективной и передовой медицины. Правда, как минус, стоит заметить, что у нас в Израиле(ну это мое личное мнение) очень слаба профилактическая медицина. Зато солнце, море, круглогодично фрукты это компенсируют.

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 08:30 
ГОСТЬ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если ребенок заболеет. - простудится или грипп и будет температура, то можно ли вызвать детского врача на дом бесплатно? Или лучше самим поехать в клинику? Может ли начальник не отпустить с работы если заболел. ребенок или не оплатить больничный?

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 22:02 
СТАРОЖИЛ

Мари_Я писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если ребенок заболеет. - простудится или грипп и будет температура, то можно ли вызвать детского врача на дом бесплатно? Или лучше самим поехать в клинику? Может ли начальник не отпустить с работы если заболел. ребенок или не оплатить больничный?

Температура до 38 считается нормальной.
Если у младенца за 39, то в машину или такси и в приемный покой. Скорая стоит очень дорого, поэтому ее вызывают, если самому ну никак. К примеру, взрослый больной обездвижен или речь идет о сердечном приступе.

Врачи из купот холим по домам не ходят, ходят медсестры в определенные часы, если договорились заранее. В рабочие часы поликлиник туда можно позвонить и посоветоваться с врачем по телефону. В нерабочие часы нужно ехать в специальные дежурные центры или напрямую в больницу на свой страх и риск. Если врачи в больнице посчитают визит неоправданным, его нужно будет оплатить со своего кармана.

Есть страховые компании, которые обеспечивают визиты врачей на дом по вечерам и ночам. Как правило, там работают врачи, которые пока не нашли нормальную работу.

У каждого работающего есть 3 дня в году (если я ошибаюсь - меня поправят) на оплачиваемый отпуск по уходу за детьми. Потом - за свой счет. Отношение работодателя зависит от Ваших с ним отношений и частоты проблем. Оплата больничного, насколько я знаю, не 100% от зарплаты, а рассчитывается по довольно сложным правилам. Не удивлюсь, если детский больничный не оплачивается вовсе. ИМХО, молодые мамочки знают лучше.

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 22:45 
V I P

Врачи ходят по домам, стоит отдельно и стоимость зависит от вида страховки. Так как это отдельная служба, не от купат холим. Консультация по телефону с медсестрой только на иврите, разве что попадете на рускоговорящую.
В больнуцу едут без направления врача, если срочный случай (есть список прицин по которым обращение будет оплачено купат холим). Всегда надо до вызова скорой позвонить в купат холим и присить консультацию с врачем/ медсестрой, они опросят и скажут надо в больницу или нет. Если надо, то выдадут направление по телефону и отправят в больницу куда вы пожелаете. По направлению врача купат холим (на приеме) или медсестры по телефону, или врача скорой помощи который решит вас отвезти в больницу (если решит) будет бесплатно. Если вас госпитализируют хотябы на сутки, то даже без направления врача обращение в миюн (первую помощь в больнице ) бесплатно и сама госпитализация тоже бецплатно. За скорую платите полностью, затем вам возвращают до 75% в зависимости от того госпитализировали ли вас и по какой прицине была скорая и от вашей дополнительной страховки. Скажем если потеря сознания, то скорую оплатят, но не все 100%.
Больничный оплачивают от кол-ва ваших болничных на работе от стажа, в месяц 1.5 дня накапливаются. Платят вроде как и если бы вы сами заболели: первый не оплачивается, второй и третий день 50%, с 4-ого 100%. Нп есть фирмы (по желанию работодателя) которые платят 100% с первого дня. Вышел закон, что первый день который не оплачивается, он не снимается с кол-ва больничных.

СообщениеДобавлено: 26 Март, Воскресенье, 2017 01:40 
НОВИЧОК

Я вам скажу как врач, проработавший в России 6 лет и в Израиле 3.5 года, как новый репатриант (5лет) и как отец двоих детей.

Никакого сравнения!
В России медицина на уровне середины прошлого века, отношение к пациентам - дрянь, человеческая жизнь ничего не стоит.
В Израиле медицина на мировом уровне, отношение к пациентам нормальное, за каждую человеческую жизнь борются до последнего.

Нюанс! Важный! :25: :25: :25:
Здесь всё по-другому, будьте готовы. Нет "бесплатной" скорой помощи, домой врач бесплатно не ходит, все лекарства
по рецептам. Новому репатрианту система кажется чуждой и даже враждебной, но я вам говорю как специалист и новый репатриант: это всё оправдано! Вся система здравоохранения строится на доказательной медицине! Если вам не назначают антибиотик на 1-2 день температуры, значит так надо. Каждая таблетка назначается не просто так, а только если есть показания!

Пы.Сы. Лекарства местные - класс!

Пы.Пы.Сы. Я далеко не фанат Израиля и всего еврейского, но очевидные вещи нельзя не признать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа