Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 20:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сроки хранения документов
СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 12:08 
ГОСТЬ

Уважаемые форумчане, помогите найти ответы!)
Моя мама в 2011 году получила разрешение на репатриацию, в октябре того же года уехала в Израиль. Но в марте 2012 ей пришлось вернуться в Россию. Через некоторое время она скончалась. Где все ее документы по репатриации я не представляю даже. В связи с этим вопросы - хранятся ли копии документов, которые она предоставляла в консульство для получения разрешения? Где и как долго? Куда обратиться? В консульство или местный Сохнут (именно через него оформляли репатриацию)? Можно ли каким-то образом обратиться в Министерство абсорбции в Израиле и попробовать получить копии документов от них?
Есть ли шанс на основании этих документов получить разрешение на репатриацию мне, ее дочери? Мама оформлялась как дочь еврея, соответственно я - третье поколение. Планирую репатриацию для себя и для дочери. Но вот с чего начать и где искать документы, основная часть которых была в единственном экземпляре, ума не приложу.
Извините, что вопросов много. Заранее благодарю за помощь и советы.

Заголовок сообщения: Re: Сроки хранения документов
СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 12:41 
V I P

Документы консул на собеседовании только копирует или сканирует. Оригиналы возвращаются. По копиям документов вам никто добро на репатриацию не даст.
Документы мама скорее всего хранила дома, там и надо было искать. Где вы были когда мама умерла? Что не рядом?
Если не приезжали на похороны мамы, то докуметы поищите у ее родных или друзей в Израиле.
А если нет. То единственный путь это приехать в Израиль и писать в Натив письмо с просьбой рассмотреть вашу просьбу по ксероксам документов которые они отсканировали при репатриации мамы, которые храаняться в архиве скорее всего. Но все это время вы будете туристом в стране, за свой счет. Также можете попросить консула в вашей стране в посольстве проверить документы вашей мамы. Но они даже если и проверят, навряд ли дадут добро. И это займет месяцы, много месяцев. Но все может быть. И берите в расчет, что вашей дочери в 4-м поколении желательно попасть в Израиль до 12-14 лет, чтоб к 17 годам до призывного возраста она имела статуст тошав кева и могла призваться. Тогда отслужив, она может подать на гражданство не потеряв имеющегося. В противном случае ей надо отказываться от имеющегося.

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 14:41 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ.
Насколько я понимаю, в консульстве есть информация о том, что мама репатриировалась. Ну или в Министерстве абсорбции в Израиле. Можно ли получить справку или официальное подтверждение об этом? Это реально? Могу ли я на основании этого документа просить разрешения на репатриацию? Фактически же моя мама получила гражданство Израиля, и, соответственно, я прошу разрешения как дочь гражданки Израиля. Или я неверно рассуждаю? Разъясните, пожалуйста.
Моей дочери уже 15 лет. Какие в ее случае могут быть сложности по репатриации?

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 16:16 
V I P

Министерство абсорбции визы не дает - они помогают абсорбироваться в стране, а визами занимаются МВД и МИД.
Дочь в 4-ом поколении по закону имеет право на репатриацию с родите;ями до 21 года (по еречению багаца), но на практике консульства дают визу на репатриацию до 18 лет. У дочери будет временный статус, который можно и нужно продлевать проживая в старне каждый год. Года через 3-4 можете просить для нее тошав кева. Вам надо обратит;ся в посольство на консультацию по репатриации к консулу и ему задать вопросы как поднять дело мамаы по репатриации. Если он сдлает запрос в МВД или Натив, и сможет по делу мамаы дать визу вам - то считайте вам повезло. Но запросы берут время тоже. Откажет, надо ехать туристами в Израиль и подавать на месте уже в МВД, там вас направят в Натив (консульство) и им уже надо предоставить документы по еврейству, у них же будете просить поднять дело мамы. Пойдут на встерчу - вам повезло, нет - подавать в суд с отказом о репатриации и оспаривать решение.

СообщениеДобавлено: 25 Март, Суббота, 2017 21:41 
СТАРОЖИЛ

Насчет дочери. ЗОВ не распространяется на 4е поколение. Если Ваша дочь не успеет получить тошавут кева (постоянное жительство) до 21го года, то в 21 год ее заставят уехать из страны. Постарайтесь быть заранее готовой ко всем нужным действиям, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.

СообщениеДобавлено: 26 Март, Воскресенье, 2017 10:12 
ГОСТЬ

Спасибо за ответы, форумчане! Написала в отдел репатриации в консульство. Надеюсь, что ответ какой-то да будет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа