Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Август, Понедельник, 2017 16:54 
ГОСТЬ

Добрый день, у меня есть несколько наболевших вопросов, ответы на которые очень хочется получить.

Собрали документы для репатриации всей семьей. (Я - третье поколение, дедушка еврей) с женой и двумя детьми).
Хотелось бы получить советы/консультацию, по прохождению собеседования в посольстве, чтобы не попасть в просак. (на просторах интеренета видел консультацию за 160 USD, это дороговато для меня)

Стоит ли пользоваться программами абсорбации Сохнут? очень противоречивые отзывы о них и, если стоит, то какими?

Также у меня вопрос по поводу медицины в Израиле. Жене в скором времени потребуется сложная профилактическая операция. По приезду и оформлению страховки, на сколько быстро можно попасть к врачу, сдать анализы и попасть на операцию? Есть ли очереди для граждан Израиля? Сколько обычно занимает данный процесс. Где можно получить информацию по этому вопросу? Какой город луше выбирать с точки зрения близости к хорошим больницам?

Со мной будут репариироваться двое моих детей, они относятся к 4 поколению, а на сколько я понял, не получают гражданство сразу, а могут его получить только живя в Израиле миниум 3 года. Кто может подсказать как можно данный процесс ускорить? Сколько времени в году можно находится детям не в Израиле, чтобы не терять стаж?

Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 15 Август, Вторник, 2017 08:05 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Добрый день.

Проясните пожалуйста такой момент: Вы РЕАЛЬНО решли переехать и жить в Израиле, или просто собрались "подлечить" жену?
В зависимости от этого, будут и ответы на вопросы. Если первое, то нужно сильно больше информации о вас, возрасте, специальности и.т.д.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 10:54 
ГОСТЬ

Да мы реально решили переехать, но вопрос иммиграции в другую страну, это не кофе купить. Здесь множество нюансов, тем более я с семьей и маленькими детьми. Конечно я надеюсь, что там всем понравится и мы найдем себя в новой стране, все зависит от наличии работы, места жительства и климата(влажный переносим очень плохо). Я не могу исключить возможность возвращения, по крайней мере я хочу попробовать жизнь там. Поэтому уже сейчас хочу начать учить иврит и пытаться понять культуру, собираюсь отдать ребенка в еврейскую воскресную школу.

О себе, мне 33, два образования, техническое и экономическое, уверенный английский. Работаю по второму в отделе бюджетного контроля. Не знаю смогу ли работать по этой специальности там, мести улицы не хотелось бы. Давно хотел переучится на програмиста Java, базовые знания есть, поэтому меня привлекла программа Сохнут по обучению Java в г. Бэер Шева. Я правда не уверен, что это достаточно серьезный курс, так как теории 450 часов, а практики маловато 350, но они обещают трудоустройство.

Жене тоже 33 она юрист (Англ + Немецкий), первое время будет сидеть с детьми (6 лет и 5 месяцев), потом чем там заниматсья пока не решила.

В какой город ехать пока тоже не знаем. Для нас первый этап это собеседование, к которому не знаем как готовится.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 20:20 
СТАРОЖИЛ

Для начала, если курс предлагает трудоустройство, то смело вычеркиваете его из списка. Такого не бывает. Хотя, если у них есть блат в муниципалитете, то могут попытаться устроить дворником на пару месяцев. Или охранником. Но придется отстегивать за услугу.

Если влажный климат не подходит, то побережье не для вас. Из "крупных" городов подойдут Беер Шева, Арад, Эйлат, Нетивот, и т.д. Ни в одном из них, окромя БШ, работы нет. Но в БШ есть универ, который выпускает одних из лучших программистов в Израиле, так что взвесьте ваши возможности в конкуренции.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 20:30 
ГОСТЬ

По окончании курса участники выполняют в течение последующих трех месяцев (200 часов) специальный проект в одной из фирм высоких технологий, куда их направит компания Тель Ран
Компания Тель Ран обязуется всячески содействовать процессу трудоустройства выпускников, выполнивших все требования программы курса и успешно его окончивших.
Проживание в центре абсорбции Яэлим в Беэр Шеве.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 20:40 
СТАРОЖИЛ

Ну т.е. никаких гарантий, просто дадут сделать курсовую на компах, пожертвованных какой-то компанией. Возможно даже дадут написать какой-то простеньких тест, хотя это ну очень маловероятно. Есть компании, где набирают людей для ручной прогонки тестов. Этих людей направляют в большие компании делать работу, которую профессионалы не хотят делать. Я знал нескольких, там работавших: либо сразу после армии перед учебой, либо народ после курсов до того, как найдет нормальную работу.

То, что курсы не врут насчет трудоустройства, внушает надежду. Кстати, Тель Ран мне откуда-то известна. Не помню откуда.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 21:00 
ГОСТЬ

А если с программированием не выгорит, реально ли устроиться в финансовой сфере?

Сколько в среднем уходит денег на семью в месяц. Хочу прикинуть на сколько мне хватит сбережений

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 21:03 
СТАРОЖИЛ

Одна тонкость, связанная с профессией программиста.

В Израиле жуткая нехватка программистов, но не всяких.

Есть стартапы, куда берут либо тех, кого хорошо знают лично, либо если человек показывает фактическое умение делать нужную работу. Образование там не интересует никого.

И есть крупные ИТ компании, куда нужно предоставить формальные бумаги для первичной проверки секретаршей по баззвордам. Один из важнейших критериев - название универа. У каждой компании есть список универов, из которых берут в первую очередь, остальные изначально в более сложном положении и их проверяют гораздо глубже. Если есть доказанный опыт по специальности в известных компаниях минимум года 3-5, то название универа уже имеет меньшее значение.

Если ваше техническое образование есть математика или физика, то пройдя курсы программистов, вы сможете подумать еще и о специализации алгоритмиста. Сегодня бум в нейронных сетях, алгоритмистов со специализацией в нейронных сетях расхватывают, как горячие пирожки.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 21:12 
СТАРОЖИЛ

goldfarb писал(а):
А если с программированием не выгорит, реально ли устроиться в финансовой сфере?

Сколько в среднем уходит денег на семью в месяц. Хочу прикинуть на сколько мне хватит сбережений

Насчет финансовой сферы не знаю ничего. Бухгалтеров как кур нерезаных, правда без высшего. Жена моего товарища была кандидатом экономических наук (в 1990м), но вынуждена была учиться дополнительно в Технионе для того, чтобы с ней начали говорить. Сейчас она ведущий сотрудник в лаборатории статистики в Технионе. Как сейчас я понятия не имею.

Расходы на семью сильно зависят от места жительства, состояния здоровья и запросов. Основной расход - плата за жилье. Но лучше вам ответят те, кто приехал недавно.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 23:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Боюсь вас разочаровать, но если 160 долларов это большие деньги, то здесь вас ждет шок.
Я-бы рекомендовал привести на первый год около 25 000 долларов. Это поможет вам очень скромно прожить первый год.

Шекель сейчас 3,6 за 1 доллар. Далее будет в шекелях:

Квартира + городской налог. Если брать Хайфу, то расчитывайте на 3000 в месяц минимум.
На питание - бытхим - телефоны, если готовить самим уйдёт ещё около 3000 (по моим подсчётам). Электричество, считайте 200 в месяц, вода 50, проезд по городу - ещё 450 на 2 взрослых. Ещё немного по-мелочи и набежало 2000 долларов.

Собеседования не надо бояться. Главное документы. Они у вас в порядке?

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 23:12 
ГОСТЬ

Нет свидетельства о рождении деда. Но есть СОР Мамы и ее братьев где отец еврей. Выписка из ЦАМО с указанием национальности. Свежая выписка о смерти. Остальные документы косвенные.

Часовой пояс: UTC + 2 часа