Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 15:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вымогательство?
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Понедельник, 2015 10:38 
ГОСТЬ

Здравствуйте.
Я - студент программы "МАСА", проживаю вместе с остальными участниками программы в кфар-ха ноар. Вместе со студентами нашей программы, в соседнем корпусе (в десятке метров от нашего) проживают и "волонтёры" (как нам объяснили наши мадрихи, ребята здесь живут в течение года перед армией) - ребята лет 19-ти, мальчишки и девчонки. С ними у меня и произошёл конфликт.
В течение длительного периода времени "волонтёры" громко включают музыку по ночам, поют песни, просто кричат и галдят, громыхают дверьми. Часто это безобразие затягивается до двух-трёх часов ночи, иногда - до рассвета.
Несколько раз я лично подходил к ним и просил их очень вежливо и спокойно: "Guys, please, turn the volume down, it's 2 a.m., we can't fall asleep" после чего они извинялись, приглушали музыку и притихали хоть чуть. Это повторялось Н-ное количество раз, после чего я начал жаловаться нашим мадрихам, чтоб те как-то повлияли на "волонтёров", но толку от этого не было ровным счётом никакого: следующим же вечером они вновь врубали музыку на полную катушку.
В очередной раз, проснувшись от шума в, приблизительно, два часа ночи, с сильной головной болью (к этому моменту у меня уже четвёртые сутки кряду голова болела не переставая ни на чуть); я пролежал с час в каком-то полузабытьи, в ожидании что, быть может, вот-вот сейчас они заткнутся и я смогу вновь заснуть. Но не тут-то было.
Я поднялся, отправился к ним своим заплетающимся шагом, но к этому моменту у меня уже настолько "накипело", что вместо очередных разговоров я зашёл на "их", огороженную тростничковым забором, территорию (передо входом в их корпус)(там в тот момент никого не было), выдернул провода из их портативной колонки, взял её и швырнул в сторону их корпуса. "Волонтёры" начали кричать: "ма зэ-ма зэ" и тут я заметил, что в, приблизительно 7-ми метрах от меня, буквально в полуметре от крыльца, в тени, в детском надувном бассейне сидят пятеро или шестеро оголённых парней (?!). Я направился в их сторону, остановился в двух шагах от них и довольно-таки громко сказал (по-английски), что, мол: "Ма зэ?! Идиоты, да какого чёрта вы тут орёте в три часа ночи, какого чёрта музыка орёт? Вы мешаете остальным, имбецилы. Включайте ваши грёбаные мозги!" развернулся и отправился на выход.
По пути я сообразил, что там же, где была и портативня колонка был и музыкальный центр. В сердцах я подошёл к нему, спихнул центр с полочки на диван, развернулся и зацепился за "журнальный столик", заваленный каким-то мусором и бутылками, перевернул и его. Развернулся и ушёл. "Волонтёры" затихли.
Наутро меня пригласили в офис мои мадрихи. Обратили внимание, что я еле стою на ногах; я им объяснил, что голова болит невыносимо. Мадрихи мне сказали, что на меня хотят написать заявление в милицию. Сказали, чтоб я попробовал как-то уладить ситуацию самостоятельно, поговорить с "волонтёрами". Но поговорить с самими "волонтёрами" мне не удалось, потому что их мадрих (или кто-то из руководителей, я уж не знаю) нам поговорить не позволил. Вместо этого, он заявил, что: "You have big problems. I'll make so that you'll leave the country very soon. Now you go home, I'll find you later."
Далее всё общение со мною проходило только через нашего студенческого главного мадриха, по телефону. Он сказал, что у меня есть две опции: а) купить билеты вот прямо сейчас и улететь домой, забыть о гражданстве здесь или б) меня исключат с программы, выселят из нашей молодёжной деревни и я "никогда и ни при каких обстоятельствах не смогу появляться на территории". И плюс, я должен выплатить им 2000 шекелей, за, якобы, сломанную портативную колонку и чтобы они не подавали заявление в полицию. Они - "волонтёры" - заявили, цитирую: "боимся, что он с ножом придёт к нам ночью и перережет нас всех."

Я согласен, я слишком остро отреагировал, когда швырнул их колонку. Я сказал, что готов компенсировать стоимость (я загуглил, 600-800 шекелей максимум), если она действительно окажется поломанной. На что мне ответили, что "ничего они показывать и доказывать не будут, и вообще, теперь это не имеет никакого значения - поломана она или нет. Просто я им должен заплатить 2000 шекелей, чтобы они не подавали заявления."
Всё общение было в устной форме, кроме буквально десятка СМС-сообщений.

Как оказалось впоследствии: многие ребята, живущие в непосредственной близости к корпусу с "волонтёрами" и подходили к ним самостоятельно, просили вести себя тише и не мешать, и жаловались нашим мадрихам и в устной форме, и в письменной, эффекта это не возымело ни малейшего. Более того, на следующий же день, после моего выселения из молодёжной деревни "волонтёры" взялись за старое и с не меньшим размахом - врубили музыку и галдели до утра (то есть, аудиоколонка, получается, не сломана?).

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию: чем это действительно для меня чревато? Могу ли я подать заявление о вымогательстве? Каким образом я могу защитить себя и свои права?

p.s.: 2015-07-02 я должен официально получить теудат зеут, но на самом деле, они лежат в офисе у мадрихов уже с десятого числа сего месяца, а инцидент произошёл в ночь с 17-го на 18-е число, то есть на момент инцидента я уже как бы являлся гражданином Израиля.

upd 1.
2015-06-29
В общем, сейчас мне звонил мой мадрих и сказал, что если завтра я не передам им - "волонтёрам" - деньги, они отнесут заявление в полицию.
При этом, "цена" была снижена до 1300 шекелей.
Теперь я размышляю, что сам сейчас же отправлюсь в полицию и напишу заявление о вымогательстве и заявление о клевете.

upd 1.5
Поздно вечером отправился в отделение полиции, накатал заявление. Сегодня, естественно, никому никаких денег не отдавал и не собираюсь.

upd 2.
2015-07-02
Вечером - официальная церемония вручения документов об окончании программы и теудат зеутов. Я пару раз переспрашивал у мадрихов, могу ли я присутствовать на церемонии, ответ - "категорически нет". Ок, остаюсь в квартире в Ришоне, сижу себе и рендерю тихонько. И завидую ребятам: последний, грубо говоря, вечер - все вместе. Как-никак, десять месяцев совместной жизни подошли к концу.

upd 3.
2015-07-05, 2015-07-07
Пляски продолжаются.
Сегодня (2015-07-05) у всех студентов программы МАСА было собрание в нашей молодёжной деревне Аянот - нам выдавали теудат оле и консультировали по поводу дальнейшего нашего пребывания не территории Израиля. Здесь мне присутствовать разрешено. Я получаю свои документы из рук работников мисрад клиты, но не получаю теудат зеут от моего мадриха "М." - Михаила Вайнштейна (думаю, не имеет более никакого смысла скрывать имена). Он говорит, что мои документы забрал Зеев - "З." (директор руссКоговорящего направления программы МАСА), говорит, чтобы я звонил ему и говорил теперь уже с ним. Из телефонного разговора выясняется, что "З. не отдаст мне документы до тех пор, пока я не решу вопрос с аудиоколонкой с директором молодёжной деревни Аянот, которого зовут Ноам - "Н.""
Звоню Ноаму. Он говорит, что "во-первых, он не желает меня слушать; во-вторых, у меня "есть две опции: заплатить 1300 шекелей или же они передадут-таки заявление в полицию. И в-третьих, это вообще невежливо - звонить ему на мобильный и разговаривать с ним". Телефонная круговерть продолжается двое суток (!), но ровно до тех пор, пока я не понимаю, что без вмешательства извне толку не будет. Иду в полицию, на приёме задаю вопрос: что мне делать, если у меня забрали теудат зеут и не возвращают его? Полицейский берёт номер Зеева, звонит ему и ещё час я сижу в полиции, ожидая результата. После второго звонка Зееву приходим к следующему: я выселяюсь сегодня же, в семь часов вечера, из Ришона куда угодно, звоню Зееву и Зеев возвращает мне мои документы. В 19,25 я набираю Зеева, говорю, что я "собрался, стою перед выходом; где мои документы?" на что он отвечает, что "завтра заедешь в офис, я тебе их отдам". Я возмутился было, что, мол, "не хочу я никуда ехать, с какой такой стати я должен куда бы то ни было ехать? Я не просил забирать мои документы.", но Зеев просто бросил трубку.
На следующий день (2015-07-07) я отправился в полицию снова, чтобы узнать, что мне предпринимать теперь. Полицейский (тот же, что и вчера вечером) сказал, мол, чувак, в твоих же интересах отправиться туда и забрать документы. А вот если ты там столкнёшься с неприятностями - вызывай полицию прямо на месте. Собственно, после этого я отправился по указанному Зеевом адресу и, действительно, получил документы - теудат зеут и прилагающиеся бумаги.

upd 4.
2015-07-12
Последнее, что мне осталось получить от организаторов программы - документы об окончании курса и 50 долларов США в шекелевом эквиваленте (стипендию за десятый месяц обучения). Но, блин, мадрихи мои меня игнорируют, игнорируют абсолютно и полностью: пропускают звонки, не отвечают на сообщения. Интересно, стоит ли вообще рыпаться?

Вложения:
Комментарий к файлу: Скриншоты всей нашей переписки. Всё остальное - в устрой форме.
Screenshot.jpg
Screenshot.jpg [ 203.5 КБ | Просмотров: 1582 ]

Последний раз редактировалось Alex1988 14 Июль, Вторник, 2015 16:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Вымогательство?
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Понедельник, 2015 19:10 
ГОСТЬ

upd.
В общем, сейчас мне звонил мой мадрих и сказал, что если завтра я не передам им - "волонтёрам" - деньги, они отнесут заявление в полицию.
При этом, "цена" была снижена до 1300 шекелей.
Теперь я размышляю, что сам сейчас же отправлюсь в полицию и напишу заявление о вымогательстве и заявление о клевете.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Вторник, 2015 06:35 
V I P

Заявления погоды не сделают, как и твои так и их. Полиция даже разбираться не будет.
Мало мне вериться что они что-то сделают. Просто ты им не понравился.
Вариантов не так много. Если они захотят выгнать, то выгонят. Но явно не по причине "не хотел платить 1300 шек"

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Вторник, 2015 10:53 
МАСТЕР

Changa писал(а):
Заявления погоды не сделают, как и твои так и их. Полиция даже разбираться не будет.
Мало мне вериться что они что-то сделают. Просто ты им не понравился.
Вариантов не так много. Если они захотят выгнать, то выгонят. Но явно не по причине "не хотел платить 1300 шек"

По-моему тоже на понт берут.
Могут сильно надавить и брать на испуг
Этими вашими рпзборками миштара просто не будет заморачиваться, тем более в молодёжной компании.

Если никому морду не набил, у них просто нет повода.
Имхо.

Ты кстати в курсе, что громкий шум запрещён после 11 вечера.
По идее, это дело миштары - пресекать нарушения порядка. :-)

"В первые месяцы алии могут лишить гражданства..." - вообще охренели?

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Вторник, 2015 18:42 
ГОСТЬ

Спасибо за ответы, мне хоть чуть поспокойнее стало.

О том, что после 23:00 шуметь запрещено я знаю, потому и жаловался. Но я-то думал, что, мол: " ну мало ли с кем не бывает, ну не заметили, что поздно уже, ну засиделись - пойду и напомню. Зачем же сразу в полицию-то?" Знал бы, что есть хоть малая вероятность того, что дело может вот так вот обернуться - да ни в жисть бы не сомневался, сразу бы заявил, в первый же вечер!
Морду я никому не бил. Но, если действительно дело обстоит так, что я им "не понравился", так они могут заявить, что я их и побить грозился.
Собственно, мне мой мадрих так и написал, что они говорят, я уже "не первый раз захожу с УГРОЗАМИ".

Чем будет чревата такая ситуация?

p.s.: вчера вечером отправился в отделение полиции, накатал заявление. Сегодня, естественно, никому никаких денег не отдавал и не собираюсь.

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Вторник, 2015 21:43 
МАСТЕР

Не напрягайся.
Что с программой, тебя выперли или нет? И если выперли, то по какой причине?
Что-то мне подсказывает , что твой мадрих рамсы попутал :-)
Кто у вас там старший по званию?

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 08:01 
ГОСТЬ

Да, с программы меня действительно выперли. Мадрих сказал, что родители волонтёров и весь директорат нашей молодёжной деревни единогласно высказались против моего присутствия на территории. И, опять же, моё выселение было одним из условий того, что на меня не будут писать заявление.
Собственно, тот самый мадрих с которым происходило всё моё общение и есть "наш старший"; он сам приехал в Израиль пять лет тому назад. И впечатление он создаёт предельно неконфликтного человека, настолько неконфликтного, что он предпочтёт не называть виноватого "виноватым", но придумает для этого какую-то максимально индиферрентно-бестелесную формулировку.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 10:05 
МАСТЕР

А что с теудат зеутом?

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 11:17 
ГОСТЬ

Тут мне самому не понятно: то мадрих пишет, что я получу теудат, позже он мне говорит, что нет, не получу, если не передам деньги.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 12:40 
МАСТЕР

Alex1988 писал(а):
Тут мне самому не понятно: то мадрих пишет, что я получу теудат, позже он мне говорит, что нет, не получу, если не передам деньги.

Шёл бы ты в миштару с заявлением, что за получение т.з. какой-то клоун с тебя требует деньги. Дурачком прикинься, вдруг он на твой т.з. уже кредит или Машканта оформил.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 13:19 
НОВИЧОК

Зацепила меня ваша история. Эта программма от сохнута- я прочитала в инете. Может, стоит написать туда проникновеннную жалобу на бездействие и проявление беззакония местных мадрихов........тут не кулаками надо махать, а бумагу за бумагой накатывать.У меня сын учился в каком-то кфар-ноар когда-то.Тоже с русским мадрихом поцапался.Тот его классом ниже на месяц перевел. Сын уперся в своей невиновности и ушел оттуда.Так мадрих с директором осаждали нас звонками - пусть вернется, мол, все забудем. Почему так? Явно, меркантильный интерес был превыше истины. У Вас, Алекс, грант - 1000дол в месяц, так?Куда денюшки денутся, если их Уже выделили? Нетрудно догадаться..может, адвокатская волонтерская контора поможет? Чанга, вроде, совсем недавно давал их координаты.
Вера

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 14:21 
ГОСТЬ

Как говорится: знал бы, где упаду - соломки бы постелил.
Кулаками я и раньше не махал, теперь - как огня сторониться буду; Теперь знаю, что чуть что случается - сразу заявление в полицию писать буду. Но сейчас жаловаться на мадрихов нету, наверное, никакого смысла, потому что программа заканчивается буквально завтра.

Вообще, обидно очень получается, что под самое завершение - вот такие приключения.

А вот "адвокатская волонтёрская контора" - это очень даже кстати может быть. Спасибо большое, погляжу, как их найти.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 15:29 
НОВИЧОК

Вот такая наша-ваша израильская действительность. Помню, много лет назад фильм один паразил - поругались парень с девушкой.Она с друзьями в бар, и там ее - изнасиловали.Так ейный парень вместо того, что б по горячим,т.ск., следам накостылять обидчикам, поехал с места действа в миштару.И поруганую девчонку приехали выручать такие же девченки-полицменки. А еще потом, парочка крепко обнималАся, и она благодарила его за спасение. Все по закону! Так что, ваш первый блин слегка примятый, зато второй будет как надо. Удачи!
Вера

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Вторник, 2015 16:19 
ГОСТЬ

upd 2.
2015-07-02
Вечером - официальная церемония вручения документов об окончании программы и теудат зеутов. Я пару раз переспрашивал у мадрихов, могу ли я присутствовать на церемонии, ответ - "категорически нет". Ок, остаюсь в квартире в Ришоне, сижу себе и рендерю тихонько. И завидую ребятам: последний, грубо говоря, вечер - все вместе. Как-никак, десять месяцев совместной жизни подошли к концу.

upd 3.
2015-07-05, 2015-07-07
Пляски продолжаются.
Сегодня (2015-07-05) у всех студентов программы МАСА было собрание в нашей молодёжной деревне Аянот - нам выдавали теудат оле и консультировали по поводу дальнейшего нашего пребывания не территории Израиля. Здесь мне присутствовать разрешено. Я получаю свои документы из рук работников мисрад клиты, но не получаю теудат зеут от моего мадриха "М." - Михаила Вайнштейна (думаю, не имеет более никакого смысла скрывать имена). Он говорит, что мои документы забрал Зеев - "З." (директор руссКоговорящего направления программы МАСА), говорит, чтобы я звонил ему и говорил теперь уже с ним. Из телефонного разговора выясняется, что "З. не отдаст мне документы до тех пор, пока я не решу вопрос с аудиоколонкой с директором молодёжной деревни Аянот, которого зовут Ноам - "Н.""
Звоню Ноаму. Он говорит, что "во-первых, он не желает меня слушать; во-вторых, у меня "есть две опции: заплатить 1300 шекелей или же они передадут-таки заявление в полицию. И в-третьих, это вообще невежливо - звонить ему на мобильный и разговаривать с ним". Телефонная круговерть продолжается двое суток (!), но ровно до тех пор, пока я не понимаю, что без вмешательства извне толку не будет. Иду в полицию, на приёме задаю вопрос: что мне делать, если у меня забрали теудат зеут и не возвращают его? Полицейский берёт номер Зеева, звонит ему и ещё час я сижу в полиции, ожидая результата. После второго звонка Зееву приходим к следующему: я выселяюсь сегодня же, в семь часов вечера, из Ришона куда угодно, звоню Зееву и Зеев возвращает мне мои документы. В 19,25 я набираю Зеева, говорю, что я "собрался, стою перед выходом; где мои документы?" на что он отвечает, что "завтра заедешь в офис, я тебе их отдам". Я возмутился было, что, мол, "не хочу я никуда ехать, с какой такой стати я должен куда бы то ни было ехать? Я не просил забирать мои документы.", но Зеев просто бросил трубку.
На следующий день (2015-07-07) я отправился в полицию снова, чтобы узнать, что мне предпринимать теперь. Полицейский (тот же, что и вчера вечером) сказал, мол, чувак, в твоих же интересах отправиться туда и забрать документы. А вот если ты там столкнёшься с неприятностями - вызывай полицию прямо на месте. Собственно, после этого я отправился по указанному Зеевом адресу и, действительно, получил документы - теудат зеут и прилагающиеся бумаги.

upd 4.
2015-07-12
Последнее, что мне осталось получить от организаторов программы - документы об окончании курса и 50 долларов США в шекелевом эквиваленте (стипендию за десятый месяц обучения). Но, блин, мадрихи мои меня игнорируют, игнорируют абсолютно и полностью: пропускают звонки, не отвечают на сообщения. Интересно, стоит ли вообще рыпаться?

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Вторник, 2015 16:55 
МАСТЕР

Ну ты чудак...
Конечно стОит рыпаться! Сам же убедился, что есть эффект.
Тем более, чем идет о важных документах. Да и деньги нелишние.

Как по мне, так лучше обращаться на самый верх, вплоть до мин.абсорбции.(или это сохнут?)
Но думаю, история уже закончилась, просто мотают нервы.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Вторник, 2015 20:52 
ГОСТЬ

Да очень уж меня утомила эта нервотрёпка, это постоянное напряжение и всякие дурацкие мысли, в голове вертящиеся. Настолько, что я уже почти готов смириться с ситуацией.

Компания-представитель программы "МАСА" - "Тлалим". С какой ещё организацией они связаны - сказать не берусь.
И как связываться с мадрихами - тоже не очень понимаю. Звонить с чужих номеров? Снова в полицию идти и говорить, что теперь они мне должны выдать 180 +- шекелей "стипендиальных"?
Самому смешно становится; что здесь - эта сумма? Хотя да, для оле хадаш да ещё и без корзины пока что (оформляюсь и ожидаю).

СообщениеДобавлено: 18 Июль, Суббота, 2015 06:03 
МАСТЕР

Ну так чем все кончилось?

СообщениеДобавлено: 19 Июль, Воскресенье, 2015 18:58 
ГОСТЬ

Мне удалось связаться с мадрихом Мишей, только лишь позвонив с другого номера, зато трубку он поднял уже на первом же гудке.
Он мне сказал, что ни документов, ни стипендии я не получу, потому что был исключён с программы, максимум - справка о том, что я находился на программе с и по такое-то время.
Я попросил его отправить мне её - справку - и, также, какой-либо документ о моём исключении. Справку он отправил мне на мэйл, документ об исключении - нет.
И снова пропал.

СообщениеДобавлено: 20 Июль, Понедельник, 2015 10:02 
МАСТЕР

Alex1988 писал(а):
Мне удалось связаться с мадрихом Мишей, только лишь позвонив с другого номера, зато трубку он поднял уже на первом же гудке.
Он мне сказал, что ни документов, ни стипендии я не получу, потому что был исключён с программы, максимум - справка о том, что я находился на программе с и по такое-то время.
Я попросил его отправить мне её - справку - и, также, какой-либо документ о моём исключении. Справку он отправил мне на мэйл, документ об исключении - нет.
И снова пропал.

Если ты ещё этого не сделал, то опиши всю ситуацию так, как ты её описал здесь, на иврите (английском) и пошли в руководство программы. Наверняка официальные адреса у тебя есть.
Со всякими "Мишами" разговаривать смысла нет.
В руководство программы нужно накатать жалобу на этого Мишу, что по его вине ты влип в неприятную ситуацию, которая может тебе грозить открытием "тика" в полиции.
Пусть теперь "миша" выкручивается и оправдывается, почему он тебе не объяснил, как нужно себя вести, если мешает шум ночью и почему препятствует в получении тобой полагающихся тебе документов.
Запомни. В Ираиле то, что не записано, не рассматривается. :12:

СообщениеДобавлено: 20 Июль, Понедельник, 2015 10:38 
ГОСТЬ

Спасибо, учту.
Объяснить-то нам объяснили в двух словах. "Ребята, в любой непонятной ситуации сообщайте нам, мадрихам", но толку, как оказалось, от этого нет ровным счётом никакого. Потому ведь и заварилась вся эта каша бестолковая.

Часовой пояс: UTC + 2 часа