Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 13:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Октябрь, Вторник, 2015 09:47 
ГОСТЬ

Действующие лица: Папаша и Мамаша, их Сынуля 17 лет, прочие жители дома и я.
Преамбула:
Дом в Мигдаль-а-Эмеке, нижний этаж на столбах, т.е. на нижнем этаже у входа образуется некое пространство. В нем установлены две скамеечки, на которых днем сидят пенсионеры (примерно половина жителей дома). Вечером и ночью повадились сидеть подростки. Ну, сидели бы себе и сидели, дело молодое, но из-за строения дома звуки от их прибывания отражаются от лестницы, спускающейся к входу в дом и несутся вверх, прямо в окна жителей, пытающихся мирно спать. На доме надпись "Шатеах прати", двое из подростков живут в нашем доме, в том числе Сынуля.

Действие первое: очередная вечеринка. Я спускаюсь вниз и пытаюсь обратить внимание деток на то, что уже давно за 11 вечера. Вскакивает Сынуля, прячет за лавку бутылку ( на столе стоят стаканчики и куча баночек энергетика) и размахивая сигареткой около моего лица (я уже понял, что в Израиле это нормальный способ общения) начинает орать про "Бла-бла-бла, беседер?" Объясняю, что плохо говорю на иврите и предлагаю перейти на русский или английский. Сынуля (к моему приятному удивлению) переходит на английский и говорит, что они тут все за собой уберут. Я говорю, что это само собой разумеется, но надо бы еще снизить громкость, потому что мешает спать. Он орет, что итак все тихо, никто не шумит. Я настаиваю, он орет, ситуация заходит в тупик. Достаю телефон, начинаю снимать на видео всю гоп-компанию и предупреждаю, что вызову полицию. Сынуля начинает орать, что я ничего ему не сделаю, потому что он "катин", а в полиции работают родственники и поэтому ему наплевать. Достаю телефон, звоню в полицию и говорю, что группа подростков ведет себя угрожающе, прошу подъехать и успокоить. Через пару минут приезжает машина, выходят трое с автоматами, все дети затихают и только Сынуля начинает пргать на месте, орать, махать руками, кидаться в мою сторону, натурально кидаться на полицейских (тут я офигел, потому что в России он мог вполне законно схлопотать палкой или прикладом, а эти его просто пытались дружески обнять за плечи и как-то успокоить). Один из полицейских подошел ко мне и довольно резко велел ид ти домой. Я попытался на английском объяснить ему, что это не в первый раз, но тот не стал слушать и погнал меня домой. ОК, я ушел, а полиция еще минут двадцать о чем-то разговаривала с Сынулей, при этом тот орал как потерпевший, но потом все как-то рассосались и все затихло.
Я ОЧЕНЬ удивился. По моему российскому опыту, я понял, что парень действительно как-то связан с полицией, он осознает свою безнаказанность и теперь можно ждать чего угодно.

Действие второе: на следующий день управление абсорбции устраивало Новый год для выходцев из СНГ/СССР, мы достаточно мило посидели в ресторанчике в Нацерете, выпили водочки и в миролюбивых чувствах поехали по домам примерно в восьмом часу вечера. По дороге я подумал, что неплохо бы сходить к родителям этого "катина" и попытаться их убедить своего Сынулю перенести вечеринки в соседний парк, где есть скамеечки, кустики, травка и нет спящих жильцов. Поднимаюсь к ним, звоню, дверь открывает Мамаша, я здороваюсь и спрашиваю, знают ли они о вчерашнем конфликте. Мамаша на русском (!!!) отвечает, что не желает со мной разговаривать. Я говорю, что - ок, нет проблем, но завтра я пойду в полицию писать заявление на их Сынулю, потому что чувствую угрозу своей жизни от него. Она говорит - иди и пиши. Я говорю - нет проблем, но зачем ломать парню жизнь, давайте попробуем его убедить перенести вечеринки. Подходит Папаша и говорит - ты пьян. Я говорю - нет проблем, я могу прийти завтра и мы поговорим, но я четко осознаю свои действия и мне это не мешает. ОК, отвечает Папаша, говори сейчас. Я еще раз повторю свою идею про парк, Мамаша переводит, Папаша говорит "Ху цодек", Мамаша говорит "Мы поговорим с ним", все мило прощаются и расходятся по домам.

Через полчаса звонок в дверь, стоит Сынуля с приятелем. Я выхожу. Приятель начинает снимать меня на телефон (быстро учатся, значит не безнадежны, отмечаю я радостно), Сынуля по английски говорит, что ты приходил к моим родителям и наговорил на меня. Я начинаю объяснять свою мысль про перенос вечеринок, объясняю, что звук приходит прямо в окна, что дочери всего 3 года и она пугается ночных звуков. Парень (на удивление) соглашается перенести вечеринки в парк, но просит сходить к его родителям и сказать, что конфликт исчерпан. Я говорю, что если ты обещаешь больше не повторять подобное - то нет проблем. Он обещает, мы поднимаемся к нему, выходят Папаша и Мамаша, я говорю, что все ОК, конфликт исчерпан, и тут происходит странное. Папаша быком прет на меня, начинает махать руками, что-то тараторит. Я удивленно пожимаю плечами - а чего так быковать-то - конфликт вроде исчерпан, все друг друга поняли? Захожу в лифт, Папаша с силой захлопывает за мной дверь, я в непонятках еду домой.

Далее при встречах я здороваюсь и с Папашей, и с Мамашей, и с Сынулей, но они проходят мимо, воротя нос, как от бомжа. Ну, ладно, Восток - дело тонкое.

Летом как-то обходилось без происшествий, хотя как-то я увидел, что Сынуля вышел из дома, подошел к черному Лексусу, быстро сунул что-то в окно водителю и тот сразу же стартанул на выезд. "Странно, подумал я, что общего может быть у 17-летнего оболтуса, родители которого к своим 40-50 годам живут на съемной квартире, с владельцем черного Лексуса и что такое маленькое типа бумажки/записки нужно было совать в окно?". Но вот в субботу вечером состоялось действие третье

Действие третье: в 9 вечера выхожу на работу, на выходе на скамейках дым коромыслом. Дети курят кальян, куча мусора. Я по-русски спрашиваю: "Что за праздник?" Вскакивает Сынуля и опять начинает вплотную к моему лицу махать руками и орать "Бла-бла-бла, беседер?" Я в ответ начинаю так же махать перед его лицом руками и орать "Бла-бла-бла, беседер?" Он опешивает и уже поспокойнее спрашивает - ма ата роце? Я говорю по-английски - мы договаривались? У тебя совсем нет уважения? Тут он опять начинает махать руками и орать что-то про "бен шармута" и что-то еще. Я разворачиваюсь и ухожу, работа важнее.

Действие четвертое: в воскресенье вечером на улице крики, выглядываю, стоит полиция, жильцы дома человек пять и Сынуля. Сынуля орет, полицейский его успокаивает (???), я решаю спуститься и засвидетельствовать, что это уже не впервой и мы вроде с ним договаривались. Выхожу, другие жильцы объясняют, что - опять шум, вызов полиции, Сынуля кидался и угрожал в присутствии полицейского другому жильцу. Я пристально посмотрел на Сынулю, который как раз победно обозревал окрестности, то заметил мой взгляд, кинулся ко мне и начал вопрошать "Ма ата роце махар?", достаточно недвусмыслено толкая меня грудью в грудь. Я демонстративно засунул руки в карманы, чтобы случайно не ударить его и молчал. Подскочил полицейский, растолкал нас в стороны (а я-то причем), я пытался начать объяснять, что это уже не первый раз. Внезапно полицейский начинает на меня орать, я не понимаю его, на всякий случай говорю ОК. Тут из подъезда вываливается Папаша, начинает кидаться на меня, что-то орет из чего я понимаю "шармута", "водка", "ломед иврит", но полицейский начинает зажимать рукой рот Папаше (!!!??? - типа чтобы не сболтнул лишнего, т.е. полицейский на его стороне?). Второй полицейский отводит меня в торону и говорит - Лех абайта. Я говорю - слиха, адони, зе ло паам ришон, зот мишпаха беайя ле коль а биньян. Он говорит - ани мевин, адони, аваль лех абайта бевакаша. я пошел домой.
Наутро соседи объяснили мне, что Папаша угрожал меня убить, а вчера вечером моя жена из окна увидела, как Папаша пристально смотрел в след моему сыну, который шел на теннис.

Что делать?

СообщениеДобавлено: 13 Октябрь, Вторник, 2015 13:49 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы живёте на съёме?

СообщениеДобавлено: 13 Октябрь, Вторник, 2015 22:04 
ГОСТЬ

KTO писал(а):
Вы живёте на съёме?

Да, снимаем квартиру.

Забыл упомянуть еще один факт.

После третьего эпизода, когда я утром возвращался с работы, у скамеечек стояла весьма характерного вида бутылочка из-под воды - похоже курили травку. В четвертом эпизоде, когда я вышел на улицу, полицейский держал эту бутылочку в руках и спрашивал у жителей дома, как мне перевели, что-то типа "ну и что, что наркотики, кто-нибудь видел, как они их курили?" Я еще подумал, что вроде как вещдок, надо бы аккуратно платочком, в пакетик, чтобы отпечатки пальцев и все такое - а он своей рукой все залапал, как нарочно.

Вот только пришел со смены - Сынуля опять с друзьями и кальянчиком расслабляются на старом месте. Прошел к лифту под крики "бен зона" и русский мат - ну, знать-то хоть чему-то мы их научили.

СообщениеДобавлено: 13 Октябрь, Вторник, 2015 22:36 
МАСТЕР

Пока не будут убивать, миштара и не пошевелится.
Проверено.

Проще схирут сменить, все равно доставать будут.
Береги нервы и ищи новую квартиру.

СообщениеДобавлено: 14 Октябрь, Среда, 2015 06:59 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Раз это съём, не доводите себя и своих домочадцев до невроза (по меньшей мере), смените квартиру.

СообщениеДобавлено: 14 Октябрь, Среда, 2015 12:13 
ГОСТЬ

Стоит ли писать заявление в полицию на Папашу и его знакомого полицейского?

СообщениеДобавлено: 14 Октябрь, Среда, 2015 12:22 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

yas69 писал(а):
Стоит ли писать заявление в полицию на Папашу и его знакомого полицейского?

Не стоит.
Но если вам очень хочется повоевать с ветряными мельницами то пишите.

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Четверг, 2015 07:59 
ГОСТЬ

Спасибо.

Напоминает ситуацию в России - "вот когда вас убивать будут, тогда придете и напишете заявление" :3:

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Четверг, 2015 20:00 
МАСТЕР

yas69 писал(а):
Спасибо.

Напоминает ситуацию в России - "вот когда вас убивать будут, тогда придете и напишете заявление" :3:

Таки да.
С виновником проведут "профилактическую беседу" в лучших традициях инспектора анискина, тебе могут даже не сообщить.

Но заяву я бы лучше накатал, потому как для досрочного расторжения договора аренды нужны основания.
Иначе еще 2-3 месяца лишних будешь там обитать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа