Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 26 Май, Суббота, 2018 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странные претензии из России
СообщениеДобавлено: 29 Январь, Понедельник, 2018 15:04 
ГОСТЬ

Здравствуйте.
Сделал я пару лет назад один сайт. Обо всем понемногу. Однажды возиться с ним надоело, интерес к нему пропал и я его забросил. Но удалять не стал, так он и болтается в сети.
А недавно принесли мне письмо ИЗ РОССИИ за которое расписалась жена. В письме претензии и требование выплатить огромную сумму.
Суть претензий на мой взгляд абсурдная. Якобы я использовал чужой товарный знак. Его название приводить здесь не буду.
Во-первых, этот товарный знак не какой то особый набор букв, а знакомое всем географическое название.
Во-вторых, в интернете есть сотни сайтов упрминающих ЭТО.
Суть претензий из письма не понятна. Указано название страницы сайта и все.
Не указаны реквизиты куда я мог бы перевести им эту космическую сумму.

Видимо дело было так - не очень разбирающийся в подобных тонкостях человек, занимающийся сайтом/сайтами этой конторы узрел в интернете страницу моего сайта и сообщил начальству. Вычислить адрес владельца сайта не сложно. Начальство "легко подсчитало ущерб", которого не было.
Наверно решили, что если я живу в Израиле то у меня водятся суммы с 6-7- нулями.
Может это глупость, а может чья то месть чужими руками или какой то план.

Я удалил страницу с сайта и написал этим господам, что не вижу никакого преступления, что хочу разъяснений как я использовал их товарный знак, привел им примеры подобных моему сайтов (Википедия в их числе) и предложил на этом мирно разойтись. В ответ тишина. Может они поняли глупость претензий, а может уже подали куда-то в суд...
Однако ведь не поленились выяснять мой адрес и писать претензии с угрозами на двух листах.
Целый международный правовой ляпсус.

Что мне делать? Волноваться, шевелиться или забыть?

В России у меня имущества нет и ехать туда я не собираюсь.
Может позвонить им и поробовать поговорить?
Или может подать встречный иск на двух подписавших письмо за вымогательство? Но куда подать и стоит ли, удовольствие не дешевое.
Вообще они могут достать меня в Израиле? Я же не убийца в конце концов.

Заголовок сообщения: Re: Странные претензии из России
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Вторник, 2018 09:41 
V I P

Вас пытаются развести типа по закону.
У меня друг с РФ, получил на адрес там ивещение что он вдруг должен банку 300,000, эквивалент 6 тыс долларов, На его имя и все его данные с номером паспорта и дадой рождения. Когда явился в банк они поняли что фото в паспорте не то. Кто-то заменил фото, причем на копии, так как оригинал он не терял! И как банк выдал кредит по копии не известно! Но эти сволочи еще требуют с него предоставить док-ва что в это время он не проживал в РФ, то есть доказывать что ты не жираф, если прямое док-во это документ. И так потратил ден;ги на декларации и пересыклу их брату, на доверенность и еще и сам ни раз ходил к ним когда ездил в гости. Вот такой развод людей.

СообщениеДобавлено: 30 Январь, Вторник, 2018 10:03 
ГОСТЬ

Да, я понимаю что меня пытаются развести на деньги. И типа все по закону.
Вопрос в том что мне делать? Сидеть ждать неприятностей или можно что-то предпринять в ответ?
Вообще, как они могут юридически до меня добраться?

СообщениеДобавлено: 2 Февраль, Пятница, 2018 10:22 
НОВИЧОК

Вообщето, раньше это был классический китайский развод, когда письма такого содержания посылали Китайцы. Что вы, якобы, незаконно используете наш трайд-нэйм.
Теперь, видать и в России ктото этим начал заниматься.
Лучшее, что можно тут сделать - это никак не реагировать и не отвечать на такие письма.

СообщениеДобавлено: 3 Май, Четверг, 2018 15:34 
ГОСТЬ

Однако зря я не отправил им в ответ заказное письмо, а просто написал им на e-mail. Ведь ситуация выглядела как недоразумение.
Но они опять шлют письма.
Как я понимаю расклад такой - пришлют повестку в суд в России, куда я конечно не поеду. Там конечно решение будет не в мою пользу. Потом это решение пришлют в Израиль с требованием исполнить, взыскать сумму.
Если я буду сидеть сложа руки то однажды я получу письмо уже из израильского суда с требованием выполнить решение суда РФ и выплатить миллион долларов. Каково?
А суд в России наверняка примет нужное решение. И доводы найдутся. А мне платить? Попал я. Оказывается могут обобрать даже из другой страны...
Что делать и к кому обращаться? Идти к какому то частному адвокату не вариант. Он конечно возьмется, даже если смутно представляет как меня защитить, получит от меня деньги и не поможет.
Может не ждать, а подать ответный иск, скажем, за вымогательство? Опять же где это можно сделать?
Нужно действовать и нужен дельный совет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]