Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Июль, Пятница, 2019 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2003 13:08 
Подскажите пожалуйста, есть ли в гражданском праве Израиля ограничение на выдачу доверенности юридическому лицу исключительно на совершение сделок, а не юридических действий вообще.
Если да, то дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт и, если конечно таковой есть на русском языке, ссылку на эл. адрес этого акта в И-нете.

Заранее благодарен,
Мысенко Александр

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2003 14:05 
МАСТЕР

Конечно, такое существует. На иврите это называется "Ипуй коах". Он может быть общий - "Ипуй коах кляли", но в основном адвокатам он не дается, он дается - родственникам - жене, матери и т.д. - в случае долгосрочного отъезда заграницу. А юридическому лицу дается только на ведение той или иной сделки. Например, на покупку именно этой квартиры, на представление в суде именно по этому делу и т.д. У каждого адвоката или нотариуса есть для этого стандартный бланк, в который вписывается данные адвоката, данные доверителя и описывается дело, по которому вы дается право ему действовать от вашего имени. Также вы можете отказаться от его услуг и тогда "ипуй коах", т.е. доверенность не будет иметь силы. Для этого вы уведомляете адвоката в письменном виде.
Генеральная доверенность - "Ипуй коах кляли" дается на 10 лет,т.е. через десять лет она автоматически ликвидируется, если не пишется новая, также существует бессрочная доверенность "ипуй коах бильти хозер". Она дается на что-то конкретное. Например, на продажу дома.
И существует просто доверенность, в которой говорится о представлении доверителя адвокатом в каком-то процессе. Что вы выбираете зависит только от вас.

Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине.

Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2003 16:14 
Маша, спасибо что ответили.
Ситуация следующая:
доверенность выдана в Израиле физ. лицом-гр.Израиля, юр. лицу-резиденту Украины.
предмет доверенности-совершение юридического поступка (не сделки)
возможно придется сделку выдачи доверенности оспаривать.
право применимое к такой сделке - право Израиля.
поэтому я и просил указать конкретно норму права (№ статьи и название Закона), устанавливающую такое ограничение.
и если возможно, то ссылку на сам Закон в И-нете.

С ув.
Мысенко Александр

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2003 17:27 
МАСТЕР

Я не нашла конкретно норму права. Но я думаю, что если доверенность заверил израильский нотариус, то оспорить факт выдачи доверенности будет сложно, практически невозможно, но в любом случае доверитель может без этого оспаривания отменить доверенность, если только он не дал бессрочную доверенность "ипуй коах бильти хозер" - такую доверенность отменить нельзя. Такое письмо - заказное, у вас должна быть бумага с почты, что вы его отправили и копия самого письма - об отмене доверенности пишется доверенному лицу, и после того как доверенное лицо получает уведомление об отмене доверенности, все сделки по этой доверенности считаются недействительными. В случае злоупотребления ваше право оспорить это в суде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2003 17:47 
Признаться я удивлен тем, что нет прямой нормы. В таком случае очевидно нет и ограничений.
В Гражданском кодексе Украины это положение сформулировано так:
С т а т т я 64. Довіреність
Довіреністю визнається письмове уповноваження, яке видається
однією особою іншій особі для представництва перед третіми
особами.
Довіреність юридичній особі може бути видана тільки на
укладення угод, що не суперечать її статутові (положенню) або загальному положенню про організації даного виду.
Относительно возможности оспаривания сделки заверенной нотариусом, если такая сделка противоречит ЗАКОНУ, я с Вами не согласен.
Если нотариус такое допустил, то это говорит только о квалификации нотариуса.
Маша, есть ли в И-нете Гражданский кодекс Израиля или, если законодательство не кодифицировано, то законы, регулирующие гражданский оборот, на русском языке?
:) А Вы правда космонавт?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Май, Понедельник, 2003 15:43 
МАСТЕР

Извините, но украинский язык я не понимаю.
Если сделка противоречит закону, то можно оспорить саму сделку. Например, по закону о договорах сделка считается незаконной, если она некошерна в глазах общества, незаконна сама по себе. Например, хозяин, даже с согласия работника не может платить ему меньше установленного минимума.
Но я не думаю, что нотариус мог дать на конкретно незаконную сделку ипуй коах. Он же все-таки заботиться о своей проф. пригодности.
На русском языке израильские законы лучше не изучать, а на иврите - вы можете найти нужное в библиотеке при каком-нибудь суде или при "лишкат орхей-дин". Книги пока еще дают бесплатно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Май, Понедельник, 2003 16:59 
Маша, спасибо большое, что откликаетесь!
Я нахожусь в Киеве и к сожалению в наших судах израильских законов не найти, да и иврита я не знаю, догадываюсь, что "лишкат орхей-дин" очевидно библиотека.
Если не трудно, то укажите пожалуйста перечень основных законов Израиля, регулирующих гражданские правоотношения.

С ув.
Мысенко Александр

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 Май, Понедельник, 2003 18:31 
МАСТЕР

Александр, Вы ошиблись адресом. Для юридического анализа документа Вам следует обратиться в посольство Украины в Израиле. Для получения консультации по конкретному вопросу - можно даже на этом сайте, если вопрос общего характера. Точный ответ бесплатно и конкретно по Вашему делу бесплатно Вы не получите нигде.
http://advokatisrael.com/consultation/
Здесь Вы можете задать вопрос.
П.С. "Лишкат орхей-адин" - адвокатская коллегия.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]