Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 19:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tax free
СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, Среда, 2011 07:47 
ГОСТЬ

Не знаю - в нужном разделе форума пишу это, но более подходящего раздела не нашел. Возможно, администрация форума сочтет правильным перенести эту тему в другой раздел.

Итак, суть проблемы:
Съездил я в Европу на Рождество. Немного там заодно прибарахлился. В основном - в магазинах с пометкой "такс фри", то есть при выезде мне должны были вернуть НДС.
При вылете в аэропорту попросили предъявить покупки, поставили печати на все квитанции и сказали, что отделение возврата НДС находится после паспортного контроля.
Прошел я паспортный контроль, подхожу к окошку "tax free refund" - а там закрыто!
Спрашиваю служащих - что делать, куда обращаться? Дали служебный телефон. Звоню - а там говорят "А у нас праздник, закрыто!"
Короче, так я и улетел домой с этими квитанциями, не получив возврата денег.
Есть ли какая-нибудь возможность сейчас получить эти деньги? Речь идет о сумме в несколько сот долларов.
Буду благодарен за квалифицированный ответ :3:

Лететь обратно еще раз - не предлагать :-P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Декабрь, Среда, 2011 22:03 
V I P

Если вы указали номер кредитной карты в анкетах такс фри - то вы могли бросить в ящик при конторе такс фрии свои бумаги..

если же нет - то ваши декларации годны несколько лет, если не ошибаюсь.. Я часто бываю в ЕЕс, и в разных странах эти злополучные окошечки работают по разному...( госслужашие - они везде такие..- ленивые) , но честно - ни разу не видел чтобы они были после зоны таможенного/паспортного контроля..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, Четверг, 2011 07:24 
ГОСТЬ

По моему горькому опыту, бросить в ящик квитанции, с которых не сняты копии - это все равно что бросить их в мусорную корзину.
По крайней мере сейчас я могу их спокойно отсканировать.

Пока суть да дело, я написал письмо в Global Blue Taxfree. Не знаю, когда ответят, там ведь тоже наверняка празднуют.

Действительны несколько лет? Это интересно. Хорошо бы узнать - сколько именно, ибо в ближайшие два, максимум три года я снова планирую побывать в этом аэропорту

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Декабрь, Четверг, 2011 21:09 
V I P

официально - срок годности анкет такс фри - 5 лет.
к тому же вы можете получить свой такс фри на выезде из любой страны еврозоны за границы еврозоны, а не только в той где делали покупки.

например я часто бываю в 2-з странах еес ( прилетаю в одну, улетаю в израиль из другой) - и получаю свой такс фри в последней перед выездов за границы еес, даже за покупки в другой стране еес.

Заголовок сообщения: Re: Tax free
СообщениеДобавлено: 16 Март, Воскресенье, 2014 13:36 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Фаталист писал(а):
Не знаю - в нужном разделе форума пишу это, но более подходящего раздела не нашел. Возможно, администрация форума сочтет правильным перенести эту тему в другой раздел.

Итак, суть проблемы:
Съездил я в Европу на Рождество. Немного там заодно прибарахлился. В основном - в магазинах с пометкой "такс фри", то есть при выезде мне должны были вернуть НДС.
При вылете в аэропорту попросили предъявить покупки, поставили печати на все квитанции и сказали, что отделение возврата НДС находится после паспортного контроля.
Прошел я паспортный контроль, подхожу к окошку "tax free refund" - а там закрыто!
Спрашиваю служащих - что делать, куда обращаться? Дали служебный телефон. Звоню - а там говорят "А у нас праздник, закрыто!"
Короче, так я и улетел домой с этими квитанциями, не получив возврата денег.
Есть ли какая-нибудь возможность сейчас получить эти деньги? Речь идет о сумме в несколько сот долларов.
Буду благодарен за квалифицированный ответ :3:

Лететь обратно еще раз - не предлагать :-P

у меня была такая же ситуация в 2008 г. но гдето 80-90 евро , я проверил в Хайфе кажется есть их представительство . :35:

Часовой пояс: UTC + 2 часа