Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 03:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 12:57 
ГОСТЬ

Уважаемые форумчане! Я делаю покупки на ebay больше года, покупаю часто, несколько раз посылки приходили с уведомлением об оплате таможенного сбора. Но все посылки приходят на почту, я прихожу в удобное для меня время, оплачиваю, получаю посылку. В июне пришла монета из Германии стоимостью 180 долларов и небольшая посылка из Чехии стоимостью 29 долларов. Их задержали на таможне, прислали мне письма на каждую посылку отдельно, что я должна позвонить по указанному телефону. Телефон оказался автоответчиком, который сообщил 3 номера для дозвона. Ни один не отвечал. Я отправила по факсу распечатку с ebay с указанием стоимости покупок и своими телефонами для связи. Мне не позвонили, но через 2 недели на почту прислали посылку из Чехии стоимостью 29 долларов с квитанцией об оплате 124 шекеля. Я платить отказалась и получать посылку не стала. За монету платить согласна, но ее на почту так и не прислали, а прислали мне еще 2 письма с уведомлением, что монету нужно забрать на таможне с 8.30 до 13.00 ежедневно кроме пятницы и субботы. Ехать в рабочее время в другой город за монетой я не могу, тем более, что мне не понятна причина, почему пакет не присылают на мою почту с указанием суммы оплаты таможенного сбора. Хотелось бы знать, в каких случаях посылки нужно выкупать непосредственно на таможне, почему за действительно дешевые предметы выставили 100% оплату от их стоимости? И как теперь быть с задержанной монетой? Когда ее отправят обратно в Германию? Спасибо всем, кто откликнется.

СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 14:51 
МАСТЕР

Немного здесь
http://sporov.net/импорт-в-израиль/чаво-мехес-израиля.html
http://mehes-ru.livejournal.com

Сам недавно ездил за смартфоном в Хайфу, не дозвонившись до мехеса.
На вид вполне вменяемые люди :-)
На будущее предложили не звонить, а пользоваться факсом. Перечень доков есть в письме, должны быть ВСЕ!

Да, если на почте есть возражения по налогам, то (насколько я понял из форумов) заполняете прямо на почте тофес ирур, прикладываете документы и отсылаете в мехес.

П.с. покупаю в китае уже 4 года, как только получил картис ашрай. С мехесом имел дело впервые. Гемор, но деваться некуда.

СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 16:01 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ, но я все таки не поняла, почему одни посылки, за которые нужно платить таможенный сбор, присылают на почту и там идет расчет, а за другими нужно ехать в другой город, тратить рабочее время и бензин или оформлять доверенность на кого-то (этот вариант был указан в письме)? Этому есть какое-то объяснение? И насколько правомочно такое требование таможенников - приехать к ним и получить то, что можно получить на почте? Меня это очень интересует, так как я часто покупаю на ebay: не придется ли ездить за любой посылкой, которую задержат таможенники, не зависимо от ее реальной стоимости, как было с моей посылочкой из Чехии с сущей ерундой?

СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 17:38 
МАСТЕР

sirena писал(а):
Спасибо за ответ, но я все таки не поняла, почему одни посылки, за которые нужно платить таможенный сбор, присылают на почту и там идет расчет, а за другими нужно ехать в другой город, тратить рабочее время и бензин или оформлять доверенность на кого-то (этот вариант был указан в письме)? Этому есть какое-то объяснение?

Я для чего ссылки искал?
Единственное обьяснение это то, что у мехеса есть вопросы по цене посылки. И это по-своему хорошо, так как можно разобраться непосредственно на месте, а не обжаловать неделями неправомерность оценки и бодаться с дубом.
Цитата:
насколько правомочно такое требование таможенников - приехать к ним и получить то, что можно получить на почте? Меня это очень интересует, так как я часто покупаю на ebay: не придется ли ездить за любой посылкой, которую задержат таможенники, не зависимо от ее реальной стоимости, как было с моей посылочкой из Чехии с сущей ерундой?

Формально до 75$ налоги не платятся вообще.
Если у мехеса есть сомнения, то повлиять на них ты не сможешь и придется доказывать свою правоту.
Можно факсом. Не прошел первый раз, пошли еще. Ну, или езжай в мехес...

СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 18:17 
ГОСТЬ

Спасибо еще раз. Ссылки прочитала, но на мои вопросы там ответа нет. Мы с Вами вроде бы по-русски общаемся, а понять друг друга не можем. Меня интересует, почему я должна ехать на таможню, если указана цена посылки, и не просто от руки написана, а вложена копия страницы покупки на ebay? Я не отказываюсь платить за монету стоимостью 180 долларов таможенный сбор, но не могу тратить время на поездку в другой город в рабочее время. На телефоны они не отвечают, два раза посылала факс, где указывала свои телефоны, реакции не было. Сколько посылка, которую не получили, может лежать на таможне до отправки адресанту? Это первый блок вопросов. И второй. Были задержаны две посылки, направлены мне идентичные письма, но одну из посылок прислали через 2 недели на почту с уведомлением об оплате таможенной пошлины. Почему одну посылку прислали, а вторую нет? За посылку стоимостью 29 долларов (стоимость также подтверждена копией страницы покупки и содержимое ее больше не стоит) потребовали доплаты 124 шекеля. Это правомочно? Если кто-нибудь может объяснить мне именно мою ситуацию, буду благодарна.

СообщениеДобавлено: 22 Август, Суббота, 2015 23:06 
МАСТЕР

Может кто-то обьяснит, а я устал.
Хочешь, погугли и напиши в мехес письмо, можешь даже злое. :-)
А мне скучно бодаться с нашей бюрократией.

СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2015 09:56 
ГОСТЬ

В конце августа - более чем через два месяца после указанного срока доставки - мне на почту прислали монету с просьбой доплатить 122 шекеля. Я так и не поняла, зачем меня приглашали три раза приехать на таможню, почему сразу нельзя было отправить монету на почту. Все закончилось хорошо, но нервов стоило не мало и мне, и продавцу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа