Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 8 Декабрь, Воскресенье, 2019 17:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тиум мас
СообщениеДобавлено: 3 Сентябрь, Четверг, 2009 16:02 
ГОСТЬ

Работаю уже два года на одной работе где мне дают мало мишмарот, зарплата не больше 3000 шек.
Устраиваюсь параллельно на вторую где буду работать больше и зарплата будет не меньше 4000 шек.
Мне сказали, что с первой зарплаты на новой работе с меня сдерут 50% процентов, а потом когда я получу тлуш маскорет, нужно сделать тиум мас и мне вернут деньги.
Вопрос. Можно ли как-нибудь избежать снятия 50% от зарплаты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Сентябрь, Четверг, 2009 19:39 
ЭКСПЕРТ

вам в принцепе все правильно сказали, но 50% - это не факт. вы можете попросить бугалтера на нов. раб. месте что бы он снял приблизительно столько, сколько должны снять после теум мас, а в след. месяце когда вы принесете ишур теум мас, если чего то недобрали то взять со след. зарплаты. если фирма не большая, а буг-р не вредный\не очень занят, он может на это пойти.
вообще то, рекомендованно в конце года подавать на эхзер мас, через посредника. он проверит положен ли вам эхзер за последнии 7 лет. в т.ч. и за тот год когда вы начинали работать на второй работе.
многие считают что если получают минимум и не платят налоги то им и возвращать нечего - всеобщее заблуждение. моя подруга которую я насильно повела к своему йоэц мас, получила 5 тыс эхзер.
всем рекомендую проверить положенны ли вам эхзерим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 11:29 
ГОСТЬ

Bugi писал(а):
вы можете попросить бугалтера на нов. раб. месте что бы он снял приблизительно столько, сколько должны снять после теум мас, а в след. месяце когда вы принесете ишур теум мас, если чего то недобрали то взять со след.

Я не понял. Считывание налога осуществляется бухгалтером? И он сам может уменьшить сумму налога?

Bugi писал(а):
вообще то, рекомендованно в конце года подавать на эхзер мас, через посредника.

Что за посредник?

Bugi писал(а):
моя подруга которую я насильно повела к своему йоэц мас, получила 5 тыс эхзер.

А мне где взять этого йоэц мас? В управлении мас ахнасы они есть? И если я прошу проверить возможность эхзера, они это без проблем делают? Или это из них выбивать нужно в наглую?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 12:56 
ЭКСПЕРТ

gelert писал(а):
Bugi писал(а):
вы можете попросить бугалтера на нов. раб. месте что бы он снял приблизительно столько, сколько должны снять после теум мас, а в след. месяце когда вы принесете ишур теум мас, если чего то недобрали то взять со след.

Я не понял. Считывание налога осуществляется бухгалтером? И он сам может уменьшить сумму налога?

считывание налога осуществляеца буг-ом но сумма устанавливаеца налоговой в соответсвии с законом о даргот мас.

Цитата:
Bugi писал(а):
вообще то, рекомендованно в конце года подавать на эхзер мас, через посредника.

Что за посредник?

йоэц мас, буг-р....

Bugi писал(а):
моя подруга которую я насильно повела к своему йоэц мас, получила 5 тыс эхзер.

Цитата:
А мне где взять этого йоэц мас? В управлении мас ахнасы они есть? И если я прошу проверить возможность эхзера, они это без проблем делают? Или это из них выбивать нужно в наглую?

взять по рекомендации, из газеты, найти короче. если вы с юга, могу порекомендовать своего.
они без проблем проверят, потому что чем больше сумма эхзера тем больше их доход - они берут % от возврата.
в наглую я не советую вам выбивать ни из кого и ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 12:58 
ЛЮБИТЕЛЬ

Bugi писал(а):

многие считают что если получают минимум и не платят налоги то им и возвращать нечего - всеобщее заблуждение. моя подруга которую я насильно повела к своему йоэц мас, получила 5 тыс эхзер.

Очень хотелось бы узнать,как можно получиь возврат того,что не заплаченно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 13:02 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

gelert.
Йоэц мас ,о котором говориться, это бухгалтер или бухгалтерская фирма, которая как правило за 10-20% от суммы возврата, который Вы получите производит проверку Вашего права на возврат, за последние 6 лет. Он проверяет, часто по спец. программе, все Ваши 106(годовые) тлуши. Ваши и жены. Проверяет, не было ли ошибок в начислении никудот зикуй, периодов безработицы и др. параметров влияющих на возврат. Есть полно объявлений в газетах и интернете - возврат налогов. Проверка может показать и Ваш долг. Например Ваша жена работала, а у вас указано что нет. За год - 180 шек. х12 мес. =2160 шек. которые Вы должны веруть. Подробно можете почитать сдесь: http://israpolicy.com/InfoPage.aspx?id=A_5

Заголовок сообщения: Re: Тиум мас
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 15:24 
V I P

gelert писал(а):

Вопрос. Можно ли как-нибудь избежать снятия 50% от зарплаты?

Конечно.
Надо сообщить на первой работе, что у вас имеется вторая и принести бухгалтеру все. что тот потребует.
А бухгалтер сам будет делать этот самый теум мас ежемесячно.

По итогам года идете прямо в отделение мас-ахнаса, там всегда имеется консультант для таких клиентов ( имеется в виду подобные несложные подсчеты зарплат и отчислений) , он все сделает - примерно за пару недель и совершенно бесплатно.

СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, Пятница, 2009 16:57 
ГОСТЬ

Тетка писал(а):
По итогам года идете прямо в отделение мас-ахнаса,

Идти именно в конце года? В декабре?
А зачем вообще туда идти если бухгалтер с первой работы будет делать теум мас? Я вообще раньше в мас ахнасу никогда не ходил. Но и параллельно на двух работах не работал.

СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 14:03 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

gelert писал(а):
Тетка писал(а):

А зачем вообще туда идти если бухгалтер с первой работы будет делать теум мас? Я вообще раньше в мас ахнасу никогда не ходил. Но и параллельно на двух работах не работал.

Gelert! Идти в налоговую надо в начале следующего отчётного года, желательно после получения 106 формы с обеих работ, там всё и приведут в порядок. Бухгалтер с работы, скорее всего, за Вас это не сделает. Бухгалтер с работы не делает тиум мас, а лишь платит за Вас авансовые платежи(микдамот) в налоговую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 14:12 
ЭКСПЕРТ

Саша17 писал(а):
Bugi писал(а):

Очень хотелось бы узнать,как можно получиь возврат того,что не заплаченно.

очень просто: к примеру - вы платите битуах, который мукар бе-мас, вам положен возврат, даже в том случае если вы получаете минимум и налог не платили.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Re: Тиум мас

Валентин писал(а):
gelert писал(а):
Тетка писал(а):

Gelert! Идти в налоговую надо в начале следующего отчётного года, желательно после получения 106 формы с обеих работ, там всё и приведут в порядок. Бухгалтер с работы, скорее всего, за Вас это не сделает. Бухгалтер с работы не делает тиум мас, а лишь платит за Вас авансовые платежи(микдамот) в налоговую.

+1
я не согласна с теткой, по поводу теум мас который сделает буг-р. он может это сделать только по своей доброй воли или за определенную плату. это не входит его обязанности и скорее всего он вас отправит в масахнасу принести тофес теум мас. ждать отчетного года нет смысла, теум мас делаеца в течении 1-го часа и со след. мес. вы будете уже получать "правильную" зарплату.
кстати не забудте проверить не положен ли вам эхзер мас ;))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 15:14 
ЛЮБИТЕЛЬ

Bugi писал(а):
Саша17 писал(а):
Bugi писал(а):

очень просто: к примеру - вы платите битуах, который мукар бе-мас, вам положен возврат, даже в том случае если вы получаете минимум и налог не платили.

;

Нет,уважаемый, не все так просто. Если вы не платили налог, то и возврат вам не положен. Во всяком случае, пока не введен "мас шлили".

СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 15:45 
ГОСТЬ

Валентин писал(а):
Идти в налоговую надо в начале следующего отчётного года, желательно после получения 106 формы с обеих работ, там всё и приведут в порядок.

1. Я в жизни не получал никакого тофеса 106. По закону я должен его каждый год получать или как?

2. В налоговую в начале года мне идти необходимо или только желательно? Или вообще без разницы пойду я туда или нет?

3. Идти в начале года в налоговую нужно из-за того, что я работаю параллельно на двух работах или без разницы как я работаю?

СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 16:59 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

gelert писал(а):
Валентин писал(а):
Идти в налоговую надо в начале следующего отчётного года, желательно после получения 106 формы с обеих работ, там всё и приведут в порядок.

1. Я в жизни не получал никакого тофеса 106. По закону я должен его каждый год получать или как?

2. В налоговую в начале года мне идти необходимо или только желательно? Или вообще без разницы пойду я туда или нет?

3. Идти в начале года в налоговую нужно из-за того, что я работаю параллельно на двух работах или без разницы как я работаю?

1. Работодатель обязан предоставить тофес 106 по окончанию каждого проработанного календарного года. Это практически годовой тлуш-маскорет. Если работодатель отчитался перед налоговой по зарплатам, вы можете получит выписку из 106 тофеса в отделении налоговой по месту работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Сентябрь, Суббота, 2009 22:23 
V I P

Bugi писал(а):

я не согласна с теткой, по поводу теум мас который сделает буг-р.

Имеешь право быть несогласной. Но я работала на двух работах и делала именно так, как говорю. Ни одного из бухгалтеров в глаза не видала и никакой дополнительной платы не платила, лишь копию тлушей со второй работы приносила на первую. Поскольку на второй работе платили одну и ту же сумму ежемесячно, носила эти тлуши раз в три месяца.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Re: Тиум мас

gelert писал(а):

По закону я должен его каждый год получать или как?

Да.

Цитата:

Желательно. Чтоб спать спокойно :6:

Цитата:

Как Жванецкий говорил : "Можете не ходить...если Вас не интересует результат"
Хотите быть уверенным, что Вам правильно платят - сходите.
А если Вам до лампочки - не ходите. devochka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Сентябрь, Воскресенье, 2009 13:21 
ЭКСПЕРТ

Тетка писал(а):
Имеешь право быть несогласной. Но я работала на двух работах и делала именно так, как говорю.

в вашем случае попался либо буг-р альтруист, либо не обременный другой работой + альтруист ))...
ну могли быть другие варианты, например личные симатии и тд..

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Саша17 писал(а):
Bugi писал(а):
Саша17 писал(а):
Bugi писал(а):

;

Нет,уважаемый, не все так просто. Если вы не платили налог, то и возврат вам не положен. Во всяком случае, пока не введен "мас шлили".

моя знакомая работала 3 раза в нед, получала 2 тыс в месяц и ухаживала за тяжедо больным ребенком. все расходы на лечение были мукарим бе мас..
я не собираюсь спорить, я не йоэц мас и имею только личный опыт, однозначно положительный, видимо в отличии от вашего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Октябрь, Пятница, 2009 09:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Тиум мас можно зделать в интернете на сайте налоговой - https://www.shacm.gov.il/shteummas/
Примера, что кто-то это делал не слышал. Кто cделает расскажите.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]