Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 06:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Май, Суббота, 2013 17:53 
ГОСТЬ

Добрый день форумчанам!
Вопрос такой - Я являюсь хозяином ООО в России. Фирма работает без моего вмещательства. Тоесть там есть директор исполнители и бухгалтер. Доходы я не получаю на ежемесячной основе. Раз в год, соглассно уставу, как дивидиенты от работы фирмы мне полагается доход. Я понимаю, что с дивидиентов я должен заплатить разницу между оплаченным налогом в России до положенной ставки налога в Израиле. Но сам вопрос вот в чём - на ежемесячной основе от дохода самого ООО я тут должен чтото платить? Спрашиваю у нескольких бухгалтеров в Израиле все отвечают по разному. Ктото может может помочь и прояснить ситуацию? Если нужна дополнительная информация с удовольствием предоставлю.

СообщениеДобавлено: 18 Май, Суббота, 2013 19:07 
ЭКСПЕРТ

так как управление компании (вы) находится в израиле и осуществляется жителем израиля - компания для налоговой считается израильской и подлежит налогообложению полностью по израильскому налоговому кодексу.

но

отсутствие в россии аудита как класса, невозможность получить внятные отчеты по западному стандарту приводит к практической невозможности рассчитать налог как следует.

что будет делать налоговая?

1. упрется рогом и запросит все отчеты за все времена вместе с документами об уплате налога там. рассчитает все сама и выкатит сумму.
2. пункт 1 - он абсолютно утопический. никто этим заниматься не будет, потому что это никому кроме вас не надо. поэтому скорее всего выкатят шума лефи мейтав а-шфита. это много. шума лефи мейтав а-шфита основывается на среднестатистическом завышенном проценте налога от оборота в данной отрасли плюс все подарки в виде процентов, штрафов и т.д.
3. будет проверятся уголовное преследование, в том числе по закону об отбеливании капитала.

что же делать?

1. можно подождать до пока не докопаются, а там уже выкручиваться.
2. можно декларировать только дивиденды, прикидываясь чайником.
оба эти варианта возможны, но чреваты вышесказанным.
3. найти аудитора, который согласится на полное вникание в ситуацию. это означает официальный запрос в налоговую, какие распоряжения будут по этому вопросу. затем наладить максимально прозрачную отчетность ооо с целью подачи ежегодных отчетов в налоговую.

разница в ответах израильских аудиторов происходит по нескольким причинам.
а) не все компетентны в этих вопросах. такими клиентами занимаются обычно не все. а следовательно и ответить внятно могут немногие.
б) у каждого аудитора есть свой подход и своя стратегия. некоторые делают ставку целиком на торг в момент проверки налоговой. некоторые этого не хотят и все сводят к полной механике и самотеку. некоторые вникают в вопрос целиком и ведут полную отчетность. естественно, по деньгам все это сильно отличается.

СообщениеДобавлено: 18 Май, Суббота, 2013 21:00 
ГОСТЬ

Большое спасибо за ответ. Уточняющий вопрос, если Вы не против, Вы пишите, что управление компаний осуществляется в Израиле ... однако я не принимаю участия в деятельности фирмы абсолютно я являюсь её владельцем и только и по уставу получаю дивидиенты только раз в год в случае прибыльности по итогам года, как влдаелец. Непосредственное управление производится руководством компании находящимся в России. И ещё момент - гражданство у меня двойное тоесть я Российский гражданин тоже, если это конечно играет какуюто роль.

СообщениеДобавлено: 18 Май, Суббота, 2013 22:09 
ЭКСПЕРТ

pvl_h2002 писал(а):
Большое спасибо за ответ. Уточняющий вопрос, если Вы не против, Вы пишите, что управление компаний осуществляется в Израиле ... однако я не принимаю участия в деятельности фирмы абсолютно я являюсь её владельцем и только и по уставу получаю дивидиенты только раз в год в случае прибыльности по итогам года, как влдаелец. Непосредственное управление производится руководством компании находящимся в России. И ещё момент - гражданство у меня двойное тоесть я Российский гражданин тоже, если это конечно играет какуюто роль.

вы можете абсолютно и на 100% убедить налогового инспектора, что во время своего пребывания в израиле вы ни разу про свое ооо не думаете, по телефону им не звоните и они не звонят вам, не придумываете каких-то управленческих ходов, которые потом воплощаете там? подсказка сразу - не можете. когда вы попадаете уже на проверку - по умолчанию вы уже укрываетесь от налогов, и отношение к вам как к преступнику.

у вас нет двойного гражданства. у вас есть ДВА гражданства, это большая разница и ее уже много раз обсуждали. для россии вы полностью гражданин россии, для израиля - гражданин израиля. со всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 06:53 
ГОСТЬ

Всё точно - с вами согласен на все 100%. Ещё раз спасибо.
Задам дополнительный вопрос в продолжение тойже темы. Сначала кратко почему задаю вопосы а не выполняю ваше наставление найти грамотного аудитора - вопрос с открытием ООО в России, на стадии обсуждения и взвешивания целесобразности этого шага от этого и желание проработать как можно больше вопросов, влияющих на дальнейшее функционирование предприятия, до принятия решения.
Дополнительные вопросы по разнице в исчеслении налогов.
Все вопросы исходят из того, что мы наладили совершенно прозрачную схему и получаем в Израиле полную документацию и копии отчётов в налоговую службу России.
1. В России существует понятие "упрощённая схема налогообложения", которая предполагает 6% налог на доход. Если данная схема выбрана в России для ООО, как в Израиле, при отсутсвии таковой исчеслять расходную часть дабы вывести налогооблагаеммую сумму прибыли?
2. Каким образом будет исчесляться разница в НДС (МААМ)?
3. Если в России ООО выбрало стандартную схему налогообложения, тоесть ведётся полный расчёт дохода и расхода и выплачивается налог на вычесленную прибыль (Схема может предполагать отсутствие прибыли как таковой) Как в Израиле будут приниматься в расчёт те виды расходов которые в настоящее время в Израиле не принимаются, как расходы. Как пример можно привести малоценный инвентарь, которым в России считается практически любая вещь до определённой суммы и списывается с баланса автоматически после полугода от покупки, или же представаительские расходы на одежду которые в Израиле считаются личными затратами и не учитываются в расходную часть ровно как расходы на ресторан или кафе при проведении там встречи с клиентом или заинтересованными лицами) Тот же вопрос можно применить и к начислению зарплат работникам и налогам на фонд заработной платы (социальные пенсионные и други отчисления) - они тоже есть и в Израиле, но ставки разные.
Суммируя, я думаю можно софрмулировать вопрос так - Примут ли Израильские фискальные органы методику исчесления прибыльной (налогооблагаемой) части дохода, применяемую Российскими фискальными органами при наличии официального документа подписанного таким органом?

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 09:22 
ЭКСПЕРТ

pvl_h2002 писал(а):
Всё точно - с вами согласен на все 100%. Ещё раз спасибо.
Задам дополнительный вопрос в продолжение тойже темы. Сначала кратко почему задаю вопосы а не выполняю ваше наставление найти грамотного аудитора - вопрос с открытием ООО в России, на стадии обсуждения и взвешивания целесобразности этого шага от этого и желание проработать как можно больше вопросов, влияющих на дальнейшее функционирование предприятия, до принятия решения.
Дополнительные вопросы по разнице в исчеслении налогов.
Все вопросы исходят из того, что мы наладили совершенно прозрачную схему и получаем в Израиле полную документацию и копии отчётов в налоговую службу России.
1. В России существует понятие "упрощённая схема налогообложения", которая предполагает 6% налог на доход. Если данная схема выбрана в России для ООО, как в Израиле, при отсутсвии таковой исчеслять расходную часть дабы вывести налогооблагаеммую сумму прибыли?
2. Каким образом будет исчесляться разница в НДС (МААМ)?
3. Если в России ООО выбрало стандартную схему налогообложения, тоесть ведётся полный расчёт дохода и расхода и выплачивается налог на вычесленную прибыль (Схема может предполагать отсутствие прибыли как таковой) Как в Израиле будут приниматься в расчёт те виды расходов которые в настоящее время в Израиле не принимаются, как расходы. Как пример можно привести малоценный инвентарь, которым в России считается практически любая вещь до определённой суммы и списывается с баланса автоматически после полугода от покупки, или же представаительские расходы на одежду которые в Израиле считаются личными затратами и не учитываются в расходную часть ровно как расходы на ресторан или кафе при проведении там встречи с клиентом или заинтересованными лицами) Тот же вопрос можно применить и к начислению зарплат работникам и налогам на фонд заработной платы (социальные пенсионные и други отчисления) - они тоже есть и в Израиле, но ставки разные.
Суммируя, я думаю можно софрмулировать вопрос так - Примут ли Израильские фискальные органы методику исчесления прибыльной (налогооблагаемой) части дохода, применяемую Российскими фискальными органами при наличии официального документа подписанного таким органом?

ответ на вопросы 1 и 3. я же вроде ясно объяснил - никого не интересует система российского учета расходов, доходов и налогообложения... вы израильский гражданин и подлежите налогообложению в израиле, по израильским правилам. как и какие российские расходы будут учитываться - знает только налоговая, при условии что вопрос будет ей задан. но что-то такое мне подсказывает, что клали они на российские правила с высокой башни. скорее всего алгоритм действий будет таков, что они затребуют подробные российские отчеты, а потом ваш аудитор должен будет делать подвод чистой прибыли к налогам (דוח התאמה למס). и длиной этот отчет будет с талмуд, и стоить он тоже будет немало. впрочем, все это дело будет стоить не как стандартны израильский клиент.

ответ на суммирование - нет. никто не верит российским фискальным органам и особо ни во что их не ставит.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 10:22 
ГОСТЬ

Спасибо большое! Вывод, при таком отношении Израиля к бизнесу, напрашивается сам собой - никакого бизнеса не должно быть по определению. С такими дикими ставками налогов бессмысленно открывать какойлибо бизнес загрницей несмотря на возможности. Это просто реплика. Вам спасибо за подробное разъяснение и за время потраченное на меня.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 10:31 
ЭКСПЕРТ

pvl_h2002 писал(а):
Спасибо большое! Вывод, при таком отношении Израиля к бизнесу, напрашивается сам собой - никакого бизнеса не должно быть по определению. С такими дикими ставками налогов бессмысленно открывать какойлибо бизнес загрницей несмотря на возможности. Это просто реплика. Вам спасибо за подробное разъяснение и за время потраченное на меня.

это неправильная реплика и неправильная логика. есть много людей, которые успешно занимаются бизнесом, имеют вложения заграницей и отлично зарабатывают.
ваша проблема в том, что вы хотели бы жить в израиле, а платить по вроде как "гуманным" российским ставкам. проблема в том, что когда доходит до дела (то есть до реальной проверки) - поверьте мне, вы захотите лучше иметь дело с израилем, чем с россией.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 11:47 
ГОСТЬ

Вполне возможно, однако я имел ввиду другое. Я хотел платить не по гуманным ставкам Российским, а с реальной прибыли разницу, положенную к оплате согласно закону об избежании двойного налогообложения. В текущей ситуации получается, что фирма работающая на Российском рынке становиться Израильской и вынуждена со своей оперционной деятельности платить дикие Израильские налоги несмотря на то, что гражданин Израиля получает только дивидиенты раз в год. Тут я вижу неправильный подход, а совсем не в том, что я не хочу платить налоги в Израиле. Налог должен быть с реально полученной прибыли. Вполне возможно, что я заблуждаюсь. Это собственно просто мысли в слух. А вот в чём я соглашусь безоговорчно так это с тем, что с Израильскими чиновниками, во всех государственных органах, лучше иметь дело чем с аналогами в России.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 12:38 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Крутя писал(а):
так как управление компании (вы) находится в израиле и осуществляется жителем израиля - компания для налоговой считается израильской и подлежит налогообложению полностью по израильскому налоговому кодексу.

Означает ли вышесказанное, что если гражданин Израиля будет владеть одной единственной акцией например "Газпрома", то Газпром на долю, соответствующей этой акции, будет являться израильской компанией? Со всеми вышесказанными последствиями налогообложения по израильскому НК?

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 13:35 
ЭКСПЕРТ

Джим писал(а):
Крутя писал(а):

Означает ли вышесказанное, что если гражданин Израиля будет владеть одной единственной акцией например "Газпрома", то Газпром на долю, соответствующей этой акции, будет являться израильской компанией? Со всеми вышесказанными последствиями налогообложения по израильскому НК?

ну вот скажи мне, дорогой джим, где ты это усмотрел? :29:

речь идет о компании, контрольный пакет акций которой, принадлежит израильскому гражданину. у топикстартера компания находится в полном владении. причем здесь одна акция газпрома? :29:

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 13:49 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Крутя писал(а):
речь идет о компании, контрольный пакет акций которой, принадлежит израильскому гражданину.

Кто по Вашему определяет количество акций в контрольном пакете?
Крутя писал(а):
у топикстартера компания находится в полном владении. причем здесь одна акция газпрома? :29:

При том, что имея некоторое количество акций компании (в некоторых случаях - даже одну акцию, это зависит от учредительных документов) можно принимать участие в управлении компанией - созывать собрание акционеров, вырабатывать решения и голосовать за их принятие/непринятие. А Газпром здесь действительно не причем...

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 13:56 
ЭКСПЕРТ

pvl_h2002 писал(а):
Вполне возможно, однако я имел ввиду другое. Я хотел платить не по гуманным ставкам Российским, а с реальной прибыли разницу, положенную к оплате согласно закону об избежании двойного налогообложения. В текущей ситуации получается, что фирма работающая на Российском рынке становиться Израильской и вынуждена со своей оперционной деятельности платить дикие Израильские налоги несмотря на то, что гражданин Израиля получает только дивидиенты раз в год. Тут я вижу неправильный подход, а совсем не в том, что я не хочу платить налоги в Израиле. Налог должен быть с реально полученной прибыли. Вполне возможно, что я заблуждаюсь. Это собственно просто мысли в слух. А вот в чём я соглашусь безоговорчно так это с тем, что с Израильскими чиновниками, во всех государственных органах, лучше иметь дело чем с аналогами в России.

нет такого понятия "реальная прибыль". есть правила аудита, по которым подсчитывается чистая прибыль. правила аудита меняются от отрасли к отрасли и от гос-ва к гос-ву. цивилизованный мир пришел к более менее общему знаменателю в этом плане, поэтому финансовые отчеты западных стран проблем не вызовут. третий же мир, включая россию, правил не имеет и аудит там находится уже который десяток лет в зачаточном состоянии. отсюда все эти заморочки с единой налоговой ставкой с оборота, потому что фактически только это и поддается хоть какому-то подсчету.

израильские налоги высоки, но не дики. налоговое израильское право предполагает, что гос-во является партнером. то есть если у вашей фирмы будут убытки - эти убытки у вас никто не отберет и налог на убыточную деятельность платить не заставят - что абсолютно наоборот от россии, где налог идет с оборота, и даже при убыточной деятельности налог вы заплатите.

кстати, реально полученная прибыль - это отнюдь не дивиденды. дивиденды - это часть чистой прибыли, они облагаются налогом отдельно. и здесь, и там.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 14:06 
ЭКСПЕРТ

Джим писал(а):
Кто по Вашему определяет количество акций в контрольном пакете?

идиотство... законодательство, и не по моему, а по настоящему. ты решил меня прогнать по всему налоговому праву? есть разные виды фирм, разные виды акций, разные виды отчетности тех, кто эти акции держит. для частной фирмы контрольный пакет 51%, для биржевой фирмы это может быть даже 5%, если это самый существенный пакет. и что это вообще за вопрос дурацкий - кто по моему?

Джим писал(а):
При том, что имея некоторое количество акций компании (в некоторых случаях - даже одну акцию, это зависит от учредительных документов) можно принимать участие в управлении компанией - созывать собрание акционеров, вырабатывать решения и голосовать за их принятие/непринятие. А Газпром здесь действительно не причем...

принятие участия в управлении компании не означает владение. в частности я хочу посмотреть на идиота с одной акцией газпрома, который будет качать права на собрании акционеров.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 14:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Крутя писал(а):
нет такого понятия "реальная прибыль". есть правила аудита, по которым подсчитывается чистая прибыль. правила аудита меняются от отрасли к отрасли и от гос-ва к гос-ву. цивилизованный мир пришел к более менее общему знаменателю в этом плане, поэтому финансовые отчеты западных стран проблем не вызовут.

Заказывай аудит в "Эрнст энд янг" . Если денег хватит.
Крутя писал(а):
...что абсолютно наоборот от россии, где налог идет с оборота, и даже при убыточной деятельности налог вы заплатите.

Крутя, если не знаешь российскую тему в достаточной мере, воздержись от утверждений - они неверны.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 14:30 
ЭКСПЕРТ

Джим писал(а):
Заказывай аудит в "Эрнст энд янг" . Если денег хватит.

это говори топик стартеру, а не мне.

Джим писал(а):
Крутя, если не знаешь российскую тему в достаточной мере, воздержись от утверждений - они неверны.

ну давай ты не будешь говорить мне, что я знаю, а что нет, а я не буду тебе говорить, куда ходить. с российской налоговой я знаком, с тем как и по каким правилам она работает тоже. так какое мое утверждение неверно?

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 14:50 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Крутя писал(а):
... так какое мое утверждение неверно?

Про налог с убыточной деятельности :12:

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 16:49 
ЭКСПЕРТ

Джим писал(а):
Крутя писал(а):

а, че, серьезно? так в чем же оно неверно?

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 18:04 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Крутя писал(а):
Джим писал(а):
Крутя писал(а):

а, че, серьезно? так в чем же оно неверно?

В том, что существует добровольный выбор:
1) платить налог с оборота (если критерии по выручке и стоимости имущества позволяют) или
2) платить НДС + налог на прибыль. Если прибыль = 0, то налог на прибыль тоже = 0.

СообщениеДобавлено: 19 Май, Воскресенье, 2013 20:09 
ЭКСПЕРТ

Джим писал(а):
В том, что существует добровольный выбор:
1) платить налог с оборота (если критерии по выручке и стоимости имущества позволяют) или
2) платить НДС + налог на прибыль. Если прибыль = 0, то налог на прибыль тоже = 0.

ну как я и подозревал. мало того, что ты не читал тему сначала, ты еще и пободаться решил невпопад.

сначала лирика. почему ты, джим, решил, что это тема про систему российского налогообложения и что кто-то будет с тобой здесь бодаться на тему схем расчета российского налога? вообще удивляет способность людей лезть туда, где они мало что понимают, но все-таки желают высказаться с апломбом. я может не самый крутой знаток в области налогового права, но по крайней мере я пытаюсь говорить то, что знаю, а не то, что взбредет в голову.

теперь по делу. начавший тему обозначил, что хочет воспользоваться упрощенной схемой единой налоговой ставки в 6%. в этом случае, вести бухгалтерию практически бесполезно, так как расходы все равно не учитываются. что все и делают - нет у них бухгалтерии никакой, есть кассовый аппарат, который и определит в будущем сумму налога. при такой оплате налога убытки не учитываются и не переносятся.

про вторую схему никто не говорил.

но что самое интересное, как я уже писал, и ты явно не читал - все это израильскую налоговую абсолютно не интересует. налогообложение израильских граждан в израиле происходит по израильским законам, а не по законам российского налогового права.

и вообще, какова твоя цель? начал за управление компаниями и акции, закончил в обвинении меня что я что-то там неправильно написал. и в обоих случаях мимо. может все-таки лучше помолчать, нет, джим? :29:

Часовой пояс: UTC + 2 часа