Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 19:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Май, Воскресенье, 2014 11:58 
ГОСТЬ

Здравствуйте, дамы и господа!

К вам обращаюсь ввиду непонятности с уплатой налогов от деятельности в России – заранее, прежде чем репатриироваться в Израиль. Почитав этот форум понял, что моя ситуация весьма запутана и будет непонятна для налоговых органов Израиля.

Дело в том, что в России я работаю как индивидуальный предприниматель (ИП), выбравший упрощенную систему налогообложения (УСНО), причем такой вариант, который позволяет не учитывать свои расходы и при этом платить общий налог в 6% от всех поступлений. Кому интересно – см. Налоговый кодекс РФ, Глава 26.2 - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162660;div=LAW;rnd=0.9034661912841283. Выбрать другой вариант УСНО с оплатой 15% от разности между поступлениями и расходами не могу в силу ряда причин.

Как я понимаю – в Израиле не применяется такой вариант ведения бизнеса. Потому в Израиле наверняка ко мне будут претензии в виде уплаты разницы между моими налогами в РФ и Израиле в соответствии с Конвенцией между двумя странами об избежании двойного налогообложения – см. на русском http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28920;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=0283ADE8A9EA318ED66ABBAF411D3724;rnd=0.8679771190304492.

И вот что может получиться (цифры беру с потолка для примера): на мой счет за год поступили 1.000.000 руб. С них я уплатил 6% налога – 60.000 руб. Израсходовал на контрагентов 600.000 руб. (без каких-либо подтверждающих документов). Получается, что в моем кармане остается 340.000 руб. После этого налоговая в Израиле приходит ко мне и говорит: Заплатил 6% в РФ, давай нам еще 44% (если считать что должен отдавать 50%, примерно), т.е. 440.000 руб. Получается, что заработав 1.000.000 руб. я отдаю на налоги (включая пенсионные и медицину в РФ) 60.000 + 600.000 + 440.000 = 1.100.000 руб., что выше всех моих поступлений. Бред: отдавай в налоги больше чем к тебе приходит денег!

Обращаю внимание, что УСНО освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц, НДС и прочего, поэтому выделить документально личный доход невозможно.

Подскажите кто-нибудь – как мне разруливать эту ситуацию в Израиле и возможно ли это сделать в принципе?

Напоследок раскрою, откуда я беру деньги. Нет, не из тумбочки. Я занимаюсь поисковым продвижением сайтов в российском сегменте Интернета. Я знаю, как сделать, чтобы сайт клиента по определенным поисковым запросам находился в самом верху выдач поисковых машин. Для этого люди переводят мне деньги на мой расчетный счет в банке (типо юридическому лицу). Однако такое ведение дел требует моего периодического присутствия в России.

Резюме: моя ситуация запутана до невозможности! Если кто может меня вразумить – сделайте это, пожалуйста. А так же подскажите, где в Хайфе можно найти грамотного, честного русскоязычного консультанта, который бы разъяснил, как мне быть.

P.S. Для справки: 1 шекель примерно равен 10 рублям.

СообщениеДобавлено: 4 Июнь, Среда, 2014 23:23 
V I P

Пропустил эту тему.
Был тут пользователь Крутя. Он бы ответил.
Пропал куда-то.

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Четверг, 2014 15:37 
ГОСТЬ

Отправлял я ему ЛС, но нет ответа.

СообщениеДобавлено: 31 Июль, Четверг, 2014 11:14 
ГОСТЬ

да, почитала Крутю....молодец, шарит. жаль, что пропал.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Понедельник, 2014 20:20 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Если всё ещё актуально, то надо проверить освобождаются-ли от необходимости декларировать доходы и платить налоги с зарубежных доходов в течении 10 лет новые репатрианты.

Правда если не быть налоговым резидентом РФ то там не 6% а по-моему 30%. Надо будет уточнить вам в вашей налоговой.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Понедельник, 2014 22:46 
ГОСТЬ

AlexDH писал(а):
Если всё ещё актуально, то надо проверить освобождаются-ли от необходимости декларировать доходы и платить налоги с зарубежных доходов в течении 10 лет новые репатрианты.

Правда если не быть налоговым резидентом РФ то там не 6% а по-моему 30%. Надо будет уточнить вам в вашей налоговой.

1. Вы путаете налог для ИП и НДФЛ. Для НДФЛ резидента = 13%, для нерезидента - действительно - 30 или 35%, не помню ибо я плачу налог по упрощенке ИП 6%, не учитывая абсолютно любые свои расходы; если приспичит, то буду платить 15% с разницы между доходом и признаваемыми расходами.

2. Для ИП на упрощенке понятия "резидентство" не существует (если остаешься гражданином РФ).

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Среда, 2014 18:07 
ГОСТЬ

Цитата:
Для ИП на упрощенке понятия "резидентство" не существует (если остаешься гражданином РФ).

Вы не могли бы дать ссылку на нормативно-правовой документ или хотя-бы процитировать официальную формулировку этого утверждения.

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Среда, 2014 19:03 
ГОСТЬ

шейгец писал(а):
Цитата:
Для ИП на упрощенке понятия "резидентство" не существует (если остаешься гражданином РФ).

Вы не могли бы дать ссылку на нормативно-правовой документ или хотя-бы процитировать официальную формулировку этого утверждения.

Процитировать не могу ибо слово "резидент" никак не упоминается в той Главе 26.2, где описывается упрощенка. Ищите эту главу в части 2 НК, справа наверху - Оглавление - тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0337093073

На всякий случай прошестрил и часть 1 НК. Получается, что в НК понятия резидент или не резидент упоминаются в основном в части доходов физических лиц и немного про резидентство в особых экономических зонах юридических лиц. Я же по доходам не отношусь ни к физическим лицам, ни к юридическим :)

Здесь - про государственную регистрацию ИП - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4626107321

Дополнительным подтверждением моего утверждения является единственная Декларация, которую я подаю раз в году и в которой ни разу не упоминается слово "резидент" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7573806495

Собственно все. По крайней мере на текущий момент.

Часовой пояс: UTC + 2 часа