Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 05:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обманули...
СообщениеДобавлено: 31 Июль, Четверг, 2014 22:38 
ГОСТЬ

Доброй ночи товарищи.

Дело простое. Я Айтишник. Работаю в сфере инф. безопасности.

А раньше занимался сайтами. Люблю так называемый open source - открытый код.

Есть свой сайт. На нем выкладываю разные вещи, и бесплатно помогаю.. ну для "тик аводот" и стажа... вообщем для портфолио.

Ко мне товарищ один обратился (около 8 месяцев назад) и попросил сделать ему проектон.

Сказал что хочет кабалу и я пообещал сделать эсек патур.

Потом я с ним передумал работать - не сошлись на проекте \ деньгах \ лицензии..

Он обиделся.

И, видимо, сказал мас ахнасе что я мол строю сайта налево направо по черному.

Меня позвали в мас ахнасу.
Сказали что все знают. Но, отнеслись хорошо, сказали что парень я молодой, так работать нельзя, хотя и не хотели слышать что бывает такое "бесплатно для портфолио".. .сказали открыть тик есек патур и спать спокойно.
Я от лахаца и страха взял бланк заполнил. И в мааме тоже. Естессно - доказательств нету. Просто "дивуах аноними". Но я подозреваю кто это был :).

Вообщем теперь вот сижу и думаю. Что делать? С одной стороны - я сайты не делаю, я сахир, и мне нафиг ненадо каждый год писать им 0 шек что я сделал и в битуах леуми платить деньги.

С другой стороны я боюсь закрыть, а то мол месяц назад открыл а терь закрыл + наверняка в тике написано что я мол в подозрении на черноту. И будут опять вызывать и таскать зазря. А я человек занятый.

Опять же, я не понимаю, зачем мне кому то доказывать или просто так писать 0 шек. если я зарание знаю что у меня доход 0 будет всегда. Зачем тогда тик держать? :spy:

Что посоветуете? Действительно обидно, шекеля не взял, а вот взбесил товарища, и он наврал. С другой стороны не хочу я с ними тягатся и доказывать что не верблюд. Слово его против моего, он мессагу кинул а теперь я бегаю волнуюсь.

Кстати - можно как то докапатся кто это был и за мор. ущерб его тоже потаскать? я докажу 100% что денег ни у кого не брал никогда.

Заголовок сообщения: Re: Обманули...
СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2014 10:14 
СТАРОЖИЛ

а чего бояться вам,если все чисто?
просто ненужное ваше напряжение в мас ахнасе может быть расценено как сокрытие чего-либо.
не напрягайтесь только при самом слове " мас ахнаса".
я бы тогда и сказала, что у вас намечался определенный проект, для этого вы и открыли эсек, чтобы честно доложить о доходах. но проект не сложился, вы не договорились, и посему уже не актуально.
оставьте товарища в покое, ваши нервы будут целее. ибо все муторно доказывать.
а мас ахнаса должна пожурить, для порядка. они же не знают, что было на самом деле. тем более, действительно, немало есть скрывающих доходы.
а вы ведите себя спокойно. что вам бояться?

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 10:32 
МАСТЕР

За клевету можно содрать неплохие деньги, но бремя доказывания того, что этот человек говорил, лежит на истце. Доказывать несоответствие слов делу не нужно. Разве что придётся опровергать свидетельства лжесвидетеля, если клеветник пожелает взять на себя ещё больший грех, но вот с доказыванием наличия разговора (или любого иного способа передать ложное сообщение) явно предвидятся проблемы. Разве что можно попробовать спровоцировать клеветника выдать себя при свидетелях или под скрытую аудиозапись.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 18:18 
ГОСТЬ

Все верно. Боятся нечего, но я привык ухо в остро держать с решует мас или битуах леуми. Лет так через 12 что то аукнется.

Вопрос в другом - что теперь делать с тиком? Я хочу его закрыть. Но я него неделю зада открыл по его просьбе.

Плюс, я его совершенно не так заполнил - даты открытия эсека открыл с начала года, а надо было когда пришел, не приложил тлушы 106 и прочее - я ж сахир и т.п. короче куча ошибок.

Как теперь перездать или отменить тофес? Идти к ним нужно или как? Просто чтоб не было разных санкций по "датам". по закону нужно сразу же им сообщить что у тебя эсек... а в тофесе как будто у меня эсек уже 8 месяцев.. :29: . Там штрафы дикие за такое или уголовка вообще... вот сижу думаю - идти к ним менять или подождать мож пришлют или вызовут на "тикун"?

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 19:49 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Сказать честно, в Вашей ситуации я бы наняла бухгалтера для разборок с мас ахнасой. Я понимаю, что обидно платить деньги за просто так, но в данной ситуации самому разбираться - себе дороже.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 20:15 
V I P

Сложная ситуация...
Раз согласились открыть тик = признали что что-то было, масахнаса у себя отметила, что пришли к соглашению без штрафных санкций...
Закройте тик через год, показав нулевой доход или какие-то символические доходы, если таки окажите кому-нибудь платную услугу.

СообщениеДобавлено: 17 Август, Воскресенье, 2014 19:48 
ГОСТЬ

Ну не факт, я скорее согласился открыть, т.к мне нечего скрывать. И подам я им отчет годовой с 0 шекелей. Им просто нужно что то сделать, когда поступил сигнал. Я им звонил пару раз - хотел сменить дату открытия - они сказали - нам не важно, отчет годовой. Пинкас микдамот задним числом выписан быть не может т.к. по факту мы шлем его а потом уже оплачивай. Т.е нет пинкаса - нет проблемм.
Подожду до конца года, заплачу 300 шек рое хашбон, и он все закроет. И буду спать спокойно.

Обидно конечно, что нервы потрепали, за просто-так, но лучше сотрудничать чем доказывать - себе меньше проблемм. iq:

СообщениеДобавлено: 22 Август, Пятница, 2014 22:25 
ГОСТЬ

Ребят, посоветуйте нормально рое хашбона чтоб помог тик закрыть и дох шнати заполнить :4:

СообщениеДобавлено: 28 Август, Четверг, 2014 18:20 
ЛЮБИТЕЛЬ

Вы на работе получаете минимум или что-то серьезное?..Во втором случае можно держать эсек уже только для того чтобы платить меньше налогов с работы..покупаете домой мебель, оффисной оборудование, ремонтируете машину, бензин да мало-ли..Бухгалтер будет брать 200шек в месяц и объединять все ваши доходы и расходы, возвращать вам МАМ с покупок да и мас ахнасу с работы тоже (тофес 106 надо давать раз в год)..

Часовой пояс: UTC + 2 часа