Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 20:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 Декабрь, Среда, 2014 22:26 
ГОСТЬ

Добрый день.

Имеется несколько вопросов, буду рад если кто-то сможет подсказать ответы или направить.

1) Как новый репатриант, имея с собой при вьезде определенную сумму валюты (ограниченная допустимым обьемом ввозимой наличности), могу ли я положить ее на свой счет? Нужно ли мне потом обьяснять налоговой, что это за деньги и откуда они у меня взялись? Нужно ли мне уплатить какой-то налог с них? Есть ли разница, положу ли я их в шекелях или в валюте?

2) Если на все тот же счет мне нужно сделать перевод относительно большой суммы из-за рубежа. Допустим речь идет о 30000 у.е. Перевод не из своего счета за рубежом и не от родственника. Какая ситуация с налоговой в данном случае?

Извините, если сумбурно описал :)

Спасибо

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 00:29 
V I P

vivi писал(а):
1) Как новый репатриант, имея с собой при вьезде определенную сумму валюты (ограниченная допустимым обьемом ввозимой наличности), могу ли я положить ее на свой счет? Нужно ли мне потом обьяснять налоговой, что это за деньги и откуда они у меня взялись? Нужно ли мне уплатить какой-то налог с них? Есть ли разница, положу ли я их в шекелях или в валюте?

1. Да
2. Не налоговой, а банку. Банк при такой сумме обязан сообщить в налоговую и в центральный банк Израиля.
3. Если сумма в рамках определенной для ввоза репатриантом, то нет.
4. Нет и да. Смотря какие цели вы преследуете. Официальная валюта - шекель.

vivi писал(а):
2) Если на все тот же счет мне нужно сделать перевод относительно большой суммы из-за рубежа. Допустим речь идет о 30000 у.е. Перевод не из своего счета за рубежом и не от родственника. Какая ситуация с налоговой в данном случае?

Объясните откуда деньги и заплатите налог.

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 09:10 
ГОСТЬ

Changa писал(а):
Объясните откуда деньги и заплатите налог.

Спасибо за ответы.
Не совсем понятно, как можно "обьяснить" банку откуда деньги, если это просто деньги другого лица, не за работу, а в подарок/долг?

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 11:43 
V I P

Я как-то заплатит большую сумму наличными за ремонт и когда прораб вкладывал деньги, его спросили откуда они, он назвал моё имя и номер удостоверения личности. Вопрос был исчерпан.

Борются с отмывание денег.

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 11:56 
ГОСТЬ

Changa писал(а):
Я как-то заплатит большую сумму наличными за ремонт и когда прораб вкладывал деньги, его спросили откуда они, он назвал моё имя и номер удостоверения личности. Вопрос был исчерпан.

Борются с отмывание денег.

И что, мне сказать что такой-то человек из такой-то страны просто мне денег подарил и их это удовлетворит? no:

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 12:26 
V I P

Да.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BD%D1%82

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Четверг, 2014 12:48 
ГОСТЬ

Changa писал(а):

Так а с налогом то что? :) под какой налог такая операция вообще подпадает?)

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 14:25 
ГОСТЬ

Вопрос в догонку, дабы не плодить темы.

Подозреваю что это уже обсуждалось, однако через поиск ничего не нашел.

Если после получения гражданства, я вынужден покинуть Израиль и не жить там определенное время, как это сделать корректно с точки зрения различных взносов вроде битуах леуми и прочих? Должен ли я продолжать платить их, даже если не проживаю в Израиле и чтобы по возвращению мне не предьявили какие-то долги ?

Корзина абсорции не интересует т.е. деньги от государства брать вообще не планирую. Ну и то что с дарконом пролечу, пока не осяду там окончательно, тоже в курсе.

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 15:03 
V I P

vivi писал(а):
Так а с налогом то что? :) под какой налог такая операция вообще подпадает?)

Там какие-та формулы. Точнее налоговой вам никто не скажет. Возможно, как репатрианта вас освободят от уплаты или предоставят скидку.

vivi писал(а):
Если после получения гражданства, я вынужден покинуть Израиль и не жить там определенное время, как это сделать корректно с точки зрения различных взносов вроде битуах леуми и прочих? Должен ли я продолжать платить их, даже если не проживаю в Израиле и чтобы по возвращению мне не предьявили какие-то долги ?

Смотрите здесь:
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/G ... fault.aspx

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 15:51 
ГОСТЬ

Changa писал(а):

Я так понимаю эта ссылка касается жителя Израиля, коим я в данном случае являться не буду, так как центр жизненных интересов будет находится не там.

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 16:24 
V I P

Лица, прекратившие быть жителями Израиля (Житель Израиля), вернувшиеся в Израиль и признанные Ведомством национального страхования как жители Израиля, имеют право на получение медицинских услуг в Израиле лишь после периода ожидания сроком в один месяц за каждый год проживания за границей (после 1 ноября 2008 года) и периода ожидания сроком в два месяца за каждый год пребывания за границей до 1 ноября 2008 года.
Годом отсутствия в Израиле считается год, в течение которого житель Израиля находился не менее 182 дней за пределами Израиля (не обязательно непрерывно).
Месячным периодом ожидания считается непрерывное пребывание в Израиле в течение 25 дней в месяц.
Начиная с 1 ноября 2008 года минимальный период ожидания равен двум месяцам, а максимальный период ожидания – 6 месяцам.
Выкуп периода ожидания
Существует возможность выкупить период ожидания при помощи особой выплаты, которая дает возможность пользоваться медицинскими услугами немедленно после ее осуществления.

Жители Израиля, временно проживающие за границей, обязаны оплачивать страховые взносы Ведомству национального страхования и взносы на страхование здоровья и во время пребывания за границей. Задержка оплаты взносов на страхование здоровья может привести к потере права на получение медицинских услуг на период в несколько месяцев, поэтому, при отъезде за границу на длительный срок обратитесь в отделение Ведомства национального страхования для урегулирования вопроса оплаты страховых взносов.

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 19:43 
ГОСТЬ

Changa писал(а):
Жители Израиля, временно проживающие за границей, обязаны оплачивать страховые взносы Ведомству национального страхования и взносы на страхование здоровья и во время пребывания за границей. Задержка оплаты взносов на страхование здоровья может привести к потере права на получение медицинских услуг на период в несколько месяцев, поэтому, при отъезде за границу на длительный срок обратитесь в отделение Ведомства национального страхования для урегулирования вопроса оплаты страховых взносов.

Вообщем, насколько я понял при отьезде на длительное время, нужно договорится с этим Ведомством об приостановке выплат или что-то вроде того.

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Пятница, 2014 20:44 
V I P

Да. И о том что будет когда вернётесь.

СообщениеДобавлено: 21 Январь, Среда, 2015 18:46 
ГОСТЬ

Changa писал(а):

1. Начиная с какой суммы они поднимают такой вопрос?
2. В какой форме они хотят получить ответ: устное объяснение или документ?
3. Если, скажем, я забрал из-за границы деньги заработанные еще до репатриации (1-2 года назад) - это будет ответ удовлетворительный?
4. Что вообще может быть самое худшее: какая сумма налога? штрафа? что-то еще?
5. Все эти вопросы решаются с банком или с налоговой?

Часовой пояс: UTC + 2 часа