Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 19:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 18:22 
ГОСТЬ

Уважаемые форумчане, планирую в следующем году из РФ переезжать в Израиль и назрело пару вопросов:

1. После получения гражданства мои родители оставшиеся в РФ будут продавать мою квартиру (по доверенности). Я правильно понимаю, что в течение 10 лет если случится ее продажа, то налогов в Израиле мне с квартирыплатить не потребуется?
2. Дают ли новым репатриантам машканту, ведь у банка нет подтверждения моей платежеспособности (2ндфл например)?
3. В РФ на меня открыто несколько счетов в ПИФах и брокерский счет на доверительное управление. Доходы от этих видов деятельности в течение первых 10 лет, я так же могу не платить?

Заранее спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 19:39 
V I P

2. Машканту вам не дадут, пока не заработаете "трудовой стаж", постоянный заход зарплаты от израильского работодателя или дохода от израильского бизнеса.

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 19:46 
ГОСТЬ

Минимум нужно 2 года стажа?

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 19:57 
V I P

leonidus писал(а):
Минимум нужно 2 года стажа?

Не факт - на усмотрение банка - что за квартира, сколько вы положите своих денег... много составляющих. У нас в ульпане одни олимы были, приехали с наличными, им нужно было всего 10% машканты, банк им дал без стажа работы вообще, они учились и сидели на корзине.

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 20:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

leonidus писал(а):
3. В РФ на меня открыто несколько счетов в ПИФах и брокерский счет на доверительное управление. Доходы от этих видов деятельности в течение первых 10 лет, я так же могу не платить?
Заранее спасибо за ответы!

В России, налог с Вашего дохода от доверительного управления будет в обязательном порядке удерживаться брокером (по результата года).
Если Вы утратите статус налогового резидента России (нахождение в России менее 183 дней в течение 12 месяцев), то ставка налога составит 30%, против 13% для резидентов. Доход от опреаций с паями ПИФов возникнет только при погашении (продаже) пая, соответственно пока пай не погашен вопросов с налогообложением не возникнет, несмотря на то, что стоимость пая может вырасти. Налог при погашении пая ПИФа удерживается управляющей компанией т.е. при погашении пая Вы получите деньги уже за вычетом ндфл.

По доходам от продажи ценных бумаг и погашении паёв ПИФа в России есть льгота - при владении биржевыми ценными бумагами или паями ПИФа не менее чем 5 лет, то при продаже ндфл не взимается. Точно не помню, распространяются ли эти льготы на нерезидентов, возможно, что нет.

При продаже квартиры в России тоже есть налоговая льгота - налог не взимается если квартира находилась в собственности не менее чем 3 года. На нерезидентов эта льгота не распространяется и для нерезидентов ставка ндфл 30%. Так что продавайте квартиру пока являетесь резидентом.

В любом случае Ваши доходы в России будут обложены налогом в России. А чтобы не платить налог второй раз в Израиле, между РФ и Израилем есть соглашение об избежании двойного налогобложения.

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 07:59 
ГОСТЬ

Джим, спасибо за обстоятельный ответ! Пара уточнений.

То что брокер будет удерживать налоги и мне при выкупе пая отдаст их уже с вычетом налога знаю, это есть в договоре с брокером. А вот про утрату статуса налогового резидента это уже интересней, не знал. А я то планировал тут ИП держать и продолжать работать удаленно... так что, если я пол года в РФ не живу, то ИП с упрощенки будет переведено на повышенную ставку? Какую не подскажете? По ПИФам. Про отсутствие двойное налогообложения слышал, но я о другом думал. Есть же в Израиле закон о льготах для олимов где в течение 10 лет можно не отчитываться о пассивных доходах из страны исхода. Вот я и подумал что в РФ при погашении ПИФа с меня возьмут подоходний, а в Израиле ничего не возьмут именно на основании олимовской льготы. Я прав?

С квартирой, видимо ее стоит тогда переоформить на родителей т.к. сразу не планирую продавать, хочется пожить пару лет в Израиле осмотреться так сказать). Интересно, при переоформлении для нового владельца, для него так же только через 3 года можно продать квартиру без уплаты 13%? Если да, то может оформить дарственную, может по ней тогда в любой момент можно будет квартиру продать?

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 12:03 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

leonidus писал(а):
Джим, спасибо за обстоятельный ответ! Пара уточнений.
То что брокер будет удерживать налоги и мне при выкупе пая отдаст их уже с вычетом налога знаю, это есть в договоре с брокером. А вот про утрату статуса налогового резидента это уже интересней, не знал. А я то планировал тут ИП держать и продолжать работать удаленно... так что, если я пол года в РФ не живу, то ИП с упрощенки будет переведено на повышенную ставку? Какую не подскажете? По ПИФам.

Я не уверен точно в том, что УСНО допускается применять для ИП по операциям с ценными бумагами. Надо изучать вопрос.

По другим видам предпринимательской деятельности утрата ИП статуса налогового резидента на ставку УСНО не влияет.

leonidus писал(а):
Про отсутствие двойное налогообложения слышал, но я о другом думал. Есть же в Израиле закон о льготах для олимов где в течение 10 лет можно не отчитываться о пассивных доходах из страны исхода. Вот я и подумал что в РФ при погашении ПИФа с меня возьмут подоходний, а в Израиле ничего не возьмут именно на основании олимовской льготы. Я прав?

Про Израиль - не знаю, я живу в России. В соглашении об избежании двойного налогообложения перечислены налоги, которые подпадают под действие соглашения.

leonidus писал(а):
С квартирой, видимо ее стоит тогда переоформить на родителей т.к. сразу не планирую продавать, хочется пожить пару лет в Израиле осмотреться так сказать). Интересно, при переоформлении для нового владельца, для него так же только через 3 года можно продать квартиру без уплаты 13%? Если да, то может оформить дарственную, может по ней тогда в любой момент можно будет квартиру продать?

Для нового владельца, приобретшего квартиру по договору купли-продаже, по дарению, по наследованию и т.д., срок владения начинает отсчитываться заново.

Напрасно Вы хотите спланировать налоговую минимизацию на несколько лет вперед. Скорее всего у Вас ничего не выйдет. Все меняется. Например Минфин предлагает увеличить "льготный" срок при продаже квартиры до 5 лет.

ИМХО, нужно:
1. либо продать квартиру до репатриации
2. либо при репатриации квартиру не продавать, но если вдруг потребуется продать уже после репатриации - предварительно приехать в Россию не менее чем на 183 дня.
3. можно на свой риск, будучи нерезидентом продать квартиру "по-тихому", т.е. по факту продажи не подать налоговую декларацию и не заплатить налог. Вероятность, что вычислят - невысока, но надо понимать, что это будет не всегда - все совершенствуется и развивается, в том числе и информационные системы налоговой службы.
4. можно подарить квартиру родителям-резидентам, но продать ее без налога они смогут через 3 года (или через 5 лет, если будет принято предложение минфина, или вообще не смогут, если льгота будет отменена).

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 20:08 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Здесь лучше сделать наоборот, а именно продать квартиру родителям по рыночной стоимости. Налогов никаких не будет, а если придется квартиру потом ещё раз уже реально продать, то заплатите налог только с дохода.... то есть разницы меджу покупкой и продажей.

Минус - налоги будут по реальной стоимости.... но это скоро и так будет.....

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 21:54 
ГОСТЬ

Интересная мысль с фиктивной продажей... так можно продать чуть дороже рынка, а потом при продаже по рыночной стоимости налога вообще не платить т.к. продажа дешевле покупки выйдет...

Но разве так облагается налогом продажа квартир, которые в собственности меньше 3х лет? Я думал просто 13% от суммы больше 1 млн. Разве нет?

Часовой пояс: UTC + 2 часа