Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Сентябрь, Четверг, 2018 10:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мошенничество или нет?
СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 11:29 
ГОСТЬ

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сложилась неоднозначная ситуация и я хотел бы получить больше объективной информации. Ситуацию поведяю я, но произошла она с моей матерью т.к. она далёкая от интернет-сообществ и на данный момент очень стеснена в выборе адвоката по финансовым причинам.
Моя мать несколько лет назад уехала в Израиль из Украины и получила временный статус беженца. Находясь в Израиле, она выяснила, что имеет право на репатриацию. Ее дедушка (мой прадед) еврей. Я собрал все документы, которые мне удалось найти, проставил апостиль и отправил ей. Она в электронном виде показала перечень документов адвокату по вопросам репатриации и он сказал, что документы в порядке, нужно подавать заявку в мисрад апним и ждать ответа. Так сложилось, что совсем скоро после получения от меня документов и подачи заявки её вызвали на интервью по поводу статуса беженца и сказали, что статус больше не могут продлить и назначили повторное интервью, в котором сообщили что она должна покинуть страну в течени некоторого времени, если не ошибаюсь, двух недель. Все это время она работала официально, платила налоги, у нее есть счет в банке и мед. страховка. Примерно день спустя, отдыхая в ресторане в компании знакомых ей людей, она поведала свою историю о репатриации, сказала как волнуется и боится, что ничего не получится и ей придется вернуться в страну, где без помощи от детей ей прожить будет совсем не на что... (ей уже за 50 лет и найти работу с оплатой выше 150 долларов в месяц почти нереально). В этот вечер один из участников компании выразил ей желание помочь. Он сказал, что если у нее все в порядке с пакетом документов для репатриации, то он может за определенное денежное вознаграждение ускорить процесс оформления документов через сохнут. В электронном виде он получил все копии документов (обычные фото на смартфон) и первую часть денег, что бы процесс запустился. Через пару дней сказал, что документы в порядке и поискав по "своим" базам, нашлись еще дополнительные документы, с которыми положительное решение будет чуть ли не гарантированным. После этого он взял вторую часть денег и сказал примерную дату, когда она получит теудат оле, так же попросил сделать несколько фото для документов. Дальше происходит следующее, сроки он срывает, но говорит что документы уже в обработке и боятся нечего, что ее внесли в общую базу данных с статусом гражданина, теперь нужно дождаться, когда подготовят документы. Сроки снова срываются под различными предлогами. И тут ей приходит уведомление с просьбой явиться в мисрад апним, там ей назначили дату для заполнения анкеты на репатриацию, это был ответ на заявку, которую она подала до того, как ей предложили ускорить процесс. Рассказав все это мне, я погрузился в недоумение, как так, если она уже числится в базе как гражданин, почему ей приходит приглашение заполнить анкету. Словосочетание "в базе" получено со слов этого человека который помогает с ускорением, про какую базу речь - я так и не понял. Лично я вижу ситуацию следующим образом:
1. Идти и заполнять анкету в назначенный срок.
2. Человек который помогает с ускорением скорее всего мошенник, который, к тому же, не боится последствий, потому что договор был устный и деньги она отдала без принуждения.
Вопросы у меня в следующем: что делать, если этот человек действительно объявится и документы через него удастся получить? Насколько велика вероятность того, что это будут не поддельные документы? (У меня на этот счет очень большие сомнения). Есть ли смысл подать иск против этого человека? Ведь все таки он воспользовался ситуацией, когда моя мать была взволнована и склонна к принятию неправильных решений. Если иск имеет смысл подать, когда это нужно сделать? Не квалифицируют ли в таком случае эту ситуацию против моей матери, потому что она решила вопользоваться обходным путем (ускорение по моему мнение в данном случае можно квалифицировать как подкуп). В общем вопросов много и очень не хочется потерять шанс на лучшее будущее для матери... :29:

Заголовок сообщения: Re: Мошенничество или нет?
СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 14:48 
V I P

Во первых никакие посреднические фирмы в том числе сохнут не занимаются репатриацией и не помoгают в репатриации.
Если y вас на руках документы доказывающие еврейство, св-во о рождении деда и т.д. и т,п., то надо лично явится МВД и подать просьбу на рапетриацию. После вручают анкету, заполбяетя первая часть (в вашем случае) и отсылается в организацию "натив" в Иерусалим. Когда анкета будет получена в "нативе", вашей маме позвонят и пригласят на интервью, консульскую проверку документов. Если с документамио все в потядке и достаочно док-в еврейства, они дают добро и отсылают ответ в МВД. после получаете в МВД гражданство и теудат зеут. После получения теудатз еута идете в мисрад клиту заказать и получить теудат оле и предоставить номер счета для выплаты "корзины". И также записываетесь с теудат зеутом в купат холим.
Если ответ с натива отрицательный, то МВД откажет в репатриации и попросить покинуть страну в 14 дневный срок. С отказом можно обращатьста в Израильский суд и доказывать право на репатриацию, если считаете что отказ незаконный.
Тот кто взял денги и наобещал всякую хрень - мошенник и никакие документы он не раздобудет и не сделает - можете забыть о нем.

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 18:07 
ГОСТЬ

sergey_pr, Спасибо большое за ответ. Скажите, если знаете, а подавать в суд на этого мошенника имеет смысл? Для нашей семьи это огромные деньги. Из возможных доказательств есть аудиозаписи телефонных разговоров.

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 18:40 
V I P

trollfarmer писал(а):
sergey_pr, Спасибо большое за ответ. Скажите, если знаете, а подавать в суд на этого мошенника имеет смысл? Для нашей семьи это огромные деньги. Из возможных доказательств есть аудиозаписи телефонных разговоров.

Огромные это сколько? И что из документов у мамы есть для доказательства что ее дед еврей?

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 19:50 
ГОСТЬ

$8000. Из документов есть следующее:
1. выписка из гос. реестра сделанная на основе записи о смерти ее деда, там же указана национальность, документ с гос. печатями и проставлен апостиль. Свидетельства о рождении её деда я не нашёл в архиве по месту его рождения, но я почти уверен, что мой запрос не был обработан корректно. Так же есть копия акта о смерта, на основе которого собственно и делалась выписка.
2. копия свидетельства о рождении ее отца, заверенная нотариусом (очень старенькая, если не ошибаюсь 1952 года) оригинала нету.
3. оригинал свидетельства о смерти ее отца, свидетельство о смерти ее матери (в деле я так понимаю это не играет никакой роли)
4. моей матери свидетельство о рождении, свидетельства о браках и их расторжении (смена фамилии).

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 19:50 
МОДЕРАТОР

trollfarmer писал(а):

Подавать в суд смысла нет. У Вас нет доказательств и данных мошенника. Без адвоката мама Ваша не вытянет этого дела....а адвокатам нужно платить и много...
Считайте это платой за наивность
8000 баксов?...я просто ххххххел...

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 20:06 
V I P

shtril писал(а):
trollfarmer писал(а):

Подавать в суд смысла нет. У Вас нет доказательств и данных мошенника. Без адвоката мама Ваша не вытянет этого дела....а адвокатам нужно платить и много...
Считайте это платой за наивность
8000 баксов?...я просто ххххххел...

Я тоже ох... даже не знаю плакать или смеяртся из-за такого лохотрона.
Вы адвокату в эквиваленте на доллары отдадите +-3-5 тыс, и останется получить 3000$ - за 3 месяца отдать за съем квартиры, и это дело не одного месяца а 1.5-3 лет. И не факт что
выиграете.

Если в долументах до 1992 года, выданных в СССР фигурирует "еврей", то шансы есть. Все документы полученные после 1992 - филькина грамота.

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 20:14 
МОДЕРАТОР

sergey_pr писал(а):
Я тоже ох... даже не знаю плакать или смеятся из-за такого лохотрона.
Вы адвокату в эквиваленте на доллары отдадите +-3-5 тыс, и останется получить 3000$ - за 3 месяца отдать за съем квартиры, и это дело не одного месяца а 1.5-3 лет. И не факт что
выиграете.

Если в долументах до 1992 года, выданных в СССР фигурирует "еврей", то шансы есть. Все документы полученные после 1992 - филькина грамота.

Сергей, тут выиграть НЕВОЗМОЖНО....
1)судится с кем?
2) и по какому поводу(договору)?
3)и по какой сумме? Где квитанция или расписка в получении денег?
Сергей, а у Вас есть свободные 40 штук шекелей? что бы так сразу.....а у беженцев есть...

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Среда, 2018 22:17 
ГОСТЬ

Данные есть мошенника. Адрес, ФИО, место работы. Когда в Израиль она уезжала, денег небыло совсем, еле нашкребли на перелёт и проживание на месяц. Все что досталось мошеннику, это все она заработала в Израиле... Она не ленивая, на месте сидеть не может, но очень доверчивая и наивная :28:

СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь, Четверг, 2018 12:52 
ГОСТЬ

sergey_pr, подскажите, а если выписка сделанная в 2018 году гос. органом на основе документа 1988 года, это идет в категорию документов выданных после 1992 года? Даже если подкрепить ксерокопией документа 1988 года?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]