Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 21 Октябрь, Понедельник, 2019 18:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авария на парковке в каньёне
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 01:13 
ГОСТЬ

Здравствуйте уважаемые форумчане,
Я в стране только 3 месяца и пока тяжело ориентируюсь во многих вопросах.
Прошу помочь советом в следующей ситуации.
Около 2 недель назад я, будучи на подземной парковке в каньене совершил ДТП.
ДТП произошло следующим образом: в поисках места для парковки я двигался по ряду парковки, имеющему 2 «полосы» движения, при этом я находился на левой «полосе» движения, таким образом, что правая была свободна. Увидев свободное место находящееся слева от меня, я начал парковаться задним ходом, увидев что я не прохожу между машинами, я решил выехать немного вперед и потом сдать назад еще раз. В тот, момент, когда я совершал этот маневр (то есть выезжал немного вперед), другая машина (видя при этом что я паркуюсь) начала движение по правой «полосе» ряда парковки, фактически подставив под удар свою левую дверь (водительская дверь).
В результате: у меня видимых повреждений нет (скорее всего я задел его колесом), у второй машины вмята дверь.
Касательно страховок: у меня есть битуах хова и макиф (водитель второй машины не смог дать данные своей страховой компании и показать страховку).
Договорились, что он обратиться в гараж там ему дадут цену ремонта после этого моя страховая сделает выплату. Я думал, что сумма моего участия будет незначительная, но сегодня выяснилось, что мое участие 1200 шекелей (так сказал страховой агент).
Водитель второй машины предложил решить дело в обход страховой компании следующим образом: я дам ему 1000 шекелей на дверь (дверь на вольво примерно 1993 г.в.) и ситуация разрешена. Хотя ранее говорил, что дверь стоит 2500 шекелей и будет оформлять все через страховую компанию.
Я не отказываюсь платить и не пытаюсь уйти от ответственности, если я виновен, НО, ни страховой агент, ни водитель второй машины, не могут дать мне вразумительного ответа как определить кто виноват.
У меня следующие вопросы:
1) Как Вы думаете кто виноват в данной аварии
2) Каким образом определяется виновник аварии
3) Если я не считаю себя виноватым, то какие действия мне следует предпринять
4) Можно ли решить вопрос с ДТП в обход страховой компании (есть ли для меня риски)
5) Может ли дверь на вольво примерно 1993 г.в. стоить 1000 шекелей
6) Где мне посмотреть сумму моего участия (в страховом полисе не могу найти)
7) Стоит ли мне отклонить предложение водителя второй машины (решить вопрос без страховой) и привлечь мою страховую компанию не смотря ни на что
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 10:50 
V I P

Цитата:
я решил выехать немного вперед и потом сдать назад еще раз. В тот, момент, когда я совершал этот маневр (то есть выезжал немного вперед)

Совершая этот манёвр , ты убедился , что тебя пропускают и ждут ?
Если нет - твоя вина .
Хорошо , что есть полная страховка - не заморачивайся с наличными и отмазами помимо страховки - ты заплатишь личное участие только в том случае , если тебя признают виновным ( или ты сам признаешь это , что бы не тормозить процедуру ... ) . Страховые сами это разруливают . Заяви о своих подозрениях - что это была автоподстава , что у второй стороны не было ни какой страховки и что твои повреждения не соответствуют его .
Ты себе не представляешь что такое железо Вольво - это танк ! Скорее всего у тебя бы снесло пол морды а у него помялся бы чуть бампер - для примера .

Заголовок сообщения: Re: Авария на парковке в каньёне
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 11:11 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Стасян писал(а):
У меня следующие вопросы:
1) Как Вы думаете кто виноват в данной аварии
2) Каким образом определяется виновник аварии
3) Если я не считаю себя виноватым, то какие действия мне следует предпринять
4) Можно ли решить вопрос с ДТП в обход страховой компании (есть ли для меня риски)
5) Может ли дверь на вольво примерно 1993 г.в. стоить 1000 шекелей
6) Где мне посмотреть сумму моего участия (в страховом полисе не могу найти)
7) Стоит ли мне отклонить предложение водителя второй машины (решить вопрос без страховой) и привлечь мою страховую компанию не смотря ни на что
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

1. Кто виноват? Думаю оба но вы въехали в него, а не он в Вас. Если дойти до суда, то судья может решить 50 на 50%.
2. Виновник аврии определяется страховыми компаниями после подачи исков. Вы согласно страхового полиса не имеете права признавать свою отвественность после аврии. Если компании не договорились решает суд.
3. Если Вы не считаете себя виноватым (в чём я сомневаюсь) сообщите об этом Вашей страховой компании.
4. Можно, если другая сторона даст Вам расписку что притензий по данному событию нет и не будет. Не забудьте вписать в текст - фамилии, имена, номера машин, теудат зеутов, адреса, место аварии и дату, подписи сторон.
5. Может. Кроме того цена с покраской и установкой. Выглядит - даром.
6. Поищите хорошо в полисе и найдёте. 1200 - обычное личное участие в макифе на третью сторону.
7. Вам решать. Мне кажется 1000 шек. меньше 1200 в полисе и потом три года надбавки в макиф за аварию - тысячи шекелей.
Успеха. poka:

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

djony писал(а):
Цитата:
я решил выехать немного вперед и потом сдать назад еще раз. В тот, момент, когда я совершал этот маневр (то есть выезжал немного вперед)

Совершая этот манёвр , ты убедился , что тебя пропускают и ждут ?
Если нет - твоя вина .
Хорошо , что есть полная страховка - не заморачивайся с наличными и отмазами помимо страховки - ты заплатишь личное участие только в том случае , если тебя признают виновным ( или ты сам признаешь это , что бы не тормозить процедуру ... ) . Страховые сами это разруливают . Заяви о своих подозрениях - что это была автоподстава , что у второй стороны не было ни какой страховки и что твои повреждения не соответствуют его .
Ты себе не представляешь что такое железо Вольво - это танк ! Скорее всего у тебя бы снесло пол морды а у него помялся бы чуть бампер - для примера .

djony! Пока писал увидел Ваше сообщение. Правильно Вы пишите что совершая манёвр он не убедился что никого нет. Похоже виноват.
1. Отсутствие у вольво страховки (а возмжно он её просто не показал) не освобождает от ответственности за последствия аварии.
2. Страховые ничего сильно тут не разрулят так как водитель вольво не считает себя виновным и его страховая не будет его к этому призывать, да и ремонтировать его она не должна - максимум что у него на машине есть это третья сторона - цад шлиши. При подозрениях на подставу надо было на месте вызывать полицию. Не было полиции - забудьте о подозрениях.
3. Заявит в страховую что не виноват - откроют иск и на момент обновления страхования будет числиться твия, а это надбавка 20-25% к цене страховки.
4. Лучшее решение - мирное решение.
Что говорит по этому поводу Ваш страховой агент?

СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 13:50 
МАСТЕР

Стасян писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане,
Я в стране только 3 месяца и пока тяжело ориентируюсь во многих вопросах.

Запомните эту свою фразу и никогда ни о чём ни с кем на месте не договаривайтесь. :12:
Вы ещё не знаете местных реалий.
Изучайте.
Хотя бы по этому форуму.
Если у вас есть страховой агент - обращайтесь к нему.
Если нет (или Вас не устраивает то, что он предлагает) - к адвокату по транспортным делам.
Сейчас почти в каждом мобильнике есть фотоаппарат, так что быстренько зафоткайте всё, что может иметь значение (по-вашему).
В этом деле можете заплатить 1000, но взять с пострадавшего расписку о том, что получив эту выплату, он снимает все свои претензии по поводу данного инцидента.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 16:31 
ГОСТЬ

Спасибо всем за оперативные ответы!

djony писал(а):
Цитата:
Хорошо , что есть полная страховка - не заморачивайся с наличными и отмазами помимо страховки - ты заплатишь личное участие только в том случае , если тебя признают виновным ( или ты сам признаешь это , что бы не тормозить процедуру ... ) .

Мне не ясно, только одно, каким образом меня будут признавать виновным, ведь нет никаких замеров, схемы ДТП и т.п. Мне вообще не ясно как тут происходят разборы ДТП. Ведь если нет пострадавших, то полиция на место не выезжает. Получается, что в случае суда (в случае иска) – суд будет принимать решение, основываясь только на данных осмотра машины (уже после аварии), показаниях каждой стороны и свидетелей (в случае их наличия). Не ясно, как ни имея в распоряжении каких-то специальных характеристик ДТП, данных о расположении машин (схема ДТП), их расстоянии друг от друга, траектории движения, и тому подобного можно принимать решение в пользу той или иной стороны.

Спасибо заранее!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

djony писал(а):
Цитата:
Заяви о своих подозрениях - что это была автоподстава , что у второй стороны не было ни какой страховки и что твои повреждения не соответствуют его.

У меня вообще нет визуальных повреждений.

Спасибо заранее.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Re: Авария на парковке в каньёне

Валентин писал(а):

2. Виновник аврии определяется страховыми компаниями после подачи исков. Вы согласно страхового полиса не имеете права признавать свою отвественность после аврии. Если компании не договорились решает суд.

Что говорит по этому поводу Ваш страховой агент?

Поясните пожалуйста, что значит "Вы согласно страхового полиса не имеете права признавать свою ответственность после аварии". Я не должен доказывать свою невиновность? Это презумпция невиновности в страховании?

Мой агент говорит, что разумно оплатить 1000 шекелей, но меня это не устраивает. При том, что я оплатил около 4000 шекелей за обе страховки, страховая компания не может покрыть такой незначительный ущерб третей стороне. Мне это непонятно.

Спасибо заранее.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Скажите пожалуйста, Страхование машины третьей стороны(ביטוח רכב צד שלישי) входит в Полное страхование машины (мекиф) (ביטוח מקיף). Если да, то почему я не могу рассчитывать на то, что страховая покроет ущерб третьей стороне без моего личного участия.

Либо мне нужно было делать Страхование машины третьей стороны(ביטוח רכב צד שלישי) вместо мекиф так как она более целесообразна.

Спасибо заранее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Суббота, 2012 18:34 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Стасян писал(а):
Поясните пожалуйста, что значит "Вы согласно страхового полиса не имеете права признавать свою ответственность после аварии". Я не должен доказывать свою невиновность? Это презумпция невиновности в страховании?

Стасян! Это значит что купив полис мекиф страхования автомобиля Вы передали ответственность за Ваши действия страховой компании и не Вам принимать решения платить или не платить по аварии. Доказывать же свою виновность или невиновность Вашей страховой компании вы обязаны. Дав например на месте аврии расписку в своей виновности третьей стороне Вы рискуете остаться без страхового покрытия. О каких схемах ДТП Вы говорите, если сдав назад и затем выезжая вперёд Вы практически не пропустили автомобиль на главной дороге - ведь проезжая мимо Вас он был для Вас на главной дороге. Безусловно он должен был подождать окончания манёвра, но в правилах об этом не говориться.
Презумцию невиновности оставьте - не страховой термин.
Успеха!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Июль, Среда, 2012 22:34 
ГОСТЬ

Здравствуйте форумчане,

По моей инициативе договорились со второй стороной обратиться к мегашеру для урегулирования сложившейся ситуации что бы он как независимое лицо установил, кто же все таки виновен, либо имеет ли место обоюдная вина. Также я зарегистрировал аварию в полиции.

Уважаемые форумчане, где я могу купить или скачать Правила дорожного движения государства Израиль на русском, иврите и английском. Хочу найти в правилах положения, которые помогут разрешить сложившуюся ситуацию.

Кстати в полиции инспектор, который принял заявление, утверждает, что здесь обоюдная вина, и каждый восстанавливает свою машину сам. Но так как у меня нет повреждений, то я не несу расходов, а вторая сторона несет.
Спасибо.
Жду Ваших ответов и советов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Четверг, 2012 02:50 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

скорее всего в данной ситуации виновны оба ( есть ньансы - но это субъективое мнение человека принимающего оконч. решение) а в правилах указано , что водителю совершающего парковку нужно дать возможность закончить манёвр . у моего брата была схожая авария - он парковался , ему не уступили - в итоге повреждения у обоих - но судья решил , что виноваты оба и каждый ремонтировал за свой счёт .а вы не говорите , что нет повреждений - даже небольшая царапина на бампере - тоже ущерб .
но по физическим законам так и происходит-тот кто получает удар , у того повреждения больше - он принимает ( компенсирует) энергию удара - такие пироги , а свой ущерб он обязан доказать только оценкой шамая - может эта дверь уже лет 15 как помята. ( помять дверь вольво колесом- у тебя ,что хаммер ).в любом случае удачи !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Четверг, 2012 08:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Стасян писал(а):
Здравствуйте форумчане,

По моей инициативе договорились со второй стороной обратиться к мегашеру для урегулирования сложившейся ситуации что бы он как независимое лицо установил, кто же все таки виновен, либо имеет ли место обоюдная вина. Также я зарегистрировал аварию в полиции.

Стасян.По поводу правил ДД в Израиле - сайт http://voditel.co.il/
Теперь вопрос.
Зачем регистрировать аврию в полиции с ущербом 1000 шек.? Чтобы открыть дело на себя. Теоретически если полиция признает обоюдную вину то и Вы рискуете положить права на стол.
Теперь по поводу мегашера. Мегашер между кем? Вами и водителем вольво (невозможно по условиям страхового полиса), между вашими страховыми компаниями (это абсолютно невозможно)? Звучит анекдотично. Кто будет ему платить? Это при аварии в 1000 шек.? Что то Вы тут недоговариваете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Четверг, 2012 13:20 
ГОСТЬ

Валентин,
Я всего лишь хочу чтобы вина была установлена по справедливости.
Как вариант вместо суда я приложил альтернативный способ разрешения спора между мной и вторым водителем. Платить за услуги мегашера будем пополам, если его не устраивает это способ установить истину пусть идет в суд это его право. Я пояснил второму водителю, что если будет установлена моя вина я выплачу сумму ущерба безоговорочно. Авария была зарегистрирована с целью пресечь угрозы второго водителя, что он сам пойдет в полицию и скажет, что я уехал с места ДТП))) вот такой чувак))). Это способ давления чтобы я ему оплатил)))
В итоге я желаю чтобы независимая сторона установила виновность той или иной стороны, и вопрос не в деньгах в справедливом решении вопроса.
Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Четверг, 2012 14:19 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Теперь всё ясно, Стасян! Успеха! poka:

СообщениеДобавлено: 20 Июль, Пятница, 2012 16:51 
МАСТЕР

Стасян писал(а):
В тот, момент, когда я совершал этот маневр (то есть выезжал немного вперед), другая машина (видя при этом что я паркуюсь) начала движение по правой «полосе» ряда парковки, фактически подставив под удар свою левую дверь (водительская дверь).
В результате: у меня видимых повреждений нет (скорее всего я задел его колесом), у второй машины вмята дверь.

мда, жаль что поздно зашел.
друг мой, а вы уверены, что это было дтп? ну в смысле, кто-нибудь вообще видел само происшествие?
или там на дорожном покрытии были частицы краски (а должны быть от двери гадюшника, тем более такого года наверняка уже шпаклевали и красили).
или скажем на вашем колесе что-то налипло. вольво реально танк, как 21-я волга и продавить дверь (с внутренним усилением) на 1000 шекелей - просто нереально. тем более у вас не было и не могло быть места для разгона.
трепыхаться конечно поздно. нужно было с самого начала уйти в отрицалово, наснимать фоток, где ваша машина вообще без повреждений и заявить о попытке страхового мошенничества.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]