Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 19 Ноябрь, Вторник, 2019 01:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Март, Понедельник, 2013 14:31 
V I P

Судя по повреждениям скорость была достаточно низкой . А вот то что поворачивающий/разворачиващийся не посмотрел в зеркало и привело к аварии. Там нет сплошной - обгонять можно ! Оправданно - не оправданно к делу не пришьёшь .

У всех своя правда .

Я вообще могу предположить по фотам ( допустим не веря словам топикстартера ), что он выезжал с парковки , там даже место пустое есть , и не смотрел , а задняя машина пытаясь предотвратить столкновение сместилась на соседнюю ( встречную ) полосу . И получилось как будто она его обгоняет ... Как такой вариант ? Мы ведь не знаем что говорит противоположная сторона ?

При расмотрении такого дела в суде очень велика вероятность получить обоюдку . А если у задней машины есть запись видео - регистратор ?

СообщениеДобавлено: 18 Март, Понедельник, 2013 14:37 
ГОСТЬ

Да-а-а, мнения разделились... Кто бы мог подумать, что всё так неоднозначно...! Внимание, ВОПРОС: стоит ли с этой курицей судиться или пожалеть время и деньги и просто взять всё на себя (иштатфут => 1300 шек)???

СообщениеДобавлено: 18 Март, Понедельник, 2013 14:51 
V I P

Судится и рядится будет твоя страховая . А кого признают виновным и согласишся ли ты с этим - решать тебе ! У битуаха тоже есть хокеры .

СообщениеДобавлено: 19 Март, Вторник, 2013 13:24 
МАСТЕР

1. Утверждение, что перед манёвром надо убедиться, что его можно завершить безопасно касается как поворота так и обгона. Учитывая, что дорога двухполосная и двухсторонняя (по полосе в каждую сторону) и то, что девушка ехала за Вами, а Вы заняли наиболее близкое к середине дороги положение, включили поворотник, проверили отсутствие встречного транспорта и обгоняющих Вас машин, то Вы должны выйти из этой аварии с "ахрают торемет" +- 20%. Так как последнее действие Вы исполнили плохо.
2. Ваша ответственность увеличивается (а её соответственно уменьшается) если Вы не могли совершить поворот влево "одним махом". В этом случае Вы должны были сначала дать себя обогнать так как Вы спланировали на какое-то время перекрыть улицу, т.е. стать помехой движению.
3. кроме того, если Вы для поворота должны были исполнить 3 манёвра:
- поворот влево
- движение назад
- снова влево
Начиная манёвр Вы должны были трижды (в каждом случае отдельно) убедиться перед началом манёвра, что не создаёте помехи движущемуся транспорту в обоих направлениях.

Таким образом, если удар Вас поймал на единственном манёвре, то имеет смысл судиться, а если на 3-ем, то имеет смысл признать себя виновным. Что касается 1-ого, но не единственного манёвра, то здесь приблизительно 60/40 в Вашу пользу.

Хочу подчеркнуть, что я отдаю себе полный отчёт, что с точки зрения здравого смысла водителя на дороге пункты 2и3 - полная ахинея, но исходя из достаточно большого опыта утверждаю, что судья скорее всего будет анализировать ситуацию именно так.

СообщениеДобавлено: 21 Март, Четверг, 2013 00:17 
V I P

Не стоит сразу признавать вину. Потом страховщики запросто поднимут плату на страховку.

я соглашусь с
Natan1972 писал(а):
ерунда это ,как ты мог пропустить девку если она пошла на обгон - это видно на фото , про поворотник пусть она своей дедушке плетёт - это не аргумент , невозможно доказать , что ты его не включил ( морду кирпичём всё мигало и светилось ), а вообще все это на решение судьи , если надумаешь подавать на неё в суд по мелким искам , только нужна обязательно оценка шамая . :35:

Деньги ваши, вам и решать.

СообщениеДобавлено: 21 Март, Четверг, 2013 22:41 
ГОСТЬ

На самом деле Гена прав. На суде можно о-о-о-очень пролететь, если судья будет не расположен ко мне. Это не 100% ситуация, и то что был винкер и свидетель, которя всё видела - всё это может не помочь. Есть заключение хокера (сделанное правда для битуаха), что "транспорт, совершающий ЛЮБОЙ манёвр - поворот, разворот, перестроение - ответственный за ВСЁ, что происходит вокруг" (т.е. виновник аварии - я). И именно ЭТО может быть принято в расчёт судьёй. И тогда я "пролетаю" - на иштатфут ацмит, на судебные расходы, на "защиту" (адвокатские), на расходы второй стороны, на "нервы и время"..... А всё это уже не 1300 шек, которые я щас потратил. Так что из двух ложек дерьма я выбираю меньшую...

СообщениеДобавлено: 22 Март, Пятница, 2013 23:22 
НОВИЧОК

djony писал(а):
Только пожалуйста без пункта - поворотник ! Нет ни чего в машине более без полезного , чем поворотник - ни каких примуществ и прав не даёт , а иногда тупо путает . Чисто информативная мулька .

Ну это только для тех кто права покупал.
При прохождения теста почему то проверяют работу всех приборов.
Если лампочка не будет гореть тест не пройдёшь.
В теории значительно проще.
Если был включен поворотник, то задняя машина не имела права обгонять.
При не включёном , такая возможность появляется.
Но это в теории.
А на практике каждый будет утверждать своё.
Первая машина будет утверждать, что вторая не соблюдала дистанцию . Что бы уйти от удара попыталась выйти на встречную.

Ещё хочется сказать, что в Израиле столько наделали колес ( кикаров) . Что правильнее до езжать до кикара и там разворачиваться.
Часто вижу как до кикара меньше ста метров. Но нет машина будет разворачиваться там где хочет. Перекрывая обе стороны дороги.

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 12:23 
V I P

ОРЕАХ писал(а):
Если был включен поворотник, то задняя машина не имела права обгонять.
Но это в теории.
А на практике каждый будет утверждать своё.

Точно - всё теория ! Важна и работает только практика ! А значит теория с поворотниками нафиг не работает . Хоть замигайся поворотниками - имеет право - не имеет право .
Если бы топикстартер получил удар в зад - вина задней машины 100%. Он получил в левую переднюю дверь , а значит не убедился в безопасности своего манёвра , как не обидно . Я показываю поворотник тогда , когда хочу обозначить свой манёвр и убеждаюсь , что меня понимают и пропускают , если у меня достаточно места и времени совершить манёвр безопасно , нафиг мне этот поворотник не нужен , я этот манёвр и так выполню и ни кому не помешаю.
Я уже не говорю об организации движения в Израиле ( хорошая организация!) , когда светофоры разведены на полосы и стоя в левой полосе на поворот на лево или разворот я не вижу смысла мигать поворотником . А вот кадров которые мигают в одну сторону , а едут в другую я вижу чуть ли не каждый день и как мне после этого может помочь поворотник ? Он не даёт абсолютно ни каких прав и преимуществ . Убедился что пропускают - перестраивайся/поворачивай , не пропускают - мигай дальше .

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 16:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

В Израиле вообще твёрдых решений по таким авариям нет - всё на усмотрение судей ( видно они какую-то подготовку по авариям проходят ) , но если ты заплатишь
личное участие , то лишишся на последующие 3 года существенной скидки на страховку , а халила вдруг 2 авария , то попадаешь в черный список и страховка прыгнет чуть ли не в 2 раза , при 3 наверное вообще потом никто не застрахует ! У меня была тоже небольшая авария : на перекрестке было 2 полосы для поворота
с левой можно было только налево , с правой и налево и прямо - я с правой поворачивал налево и получил удар по касательной в заднее крыло со стороны водителя . Джип с левой полосы хотел проскочить прямо ( куда после аварии он и поехал ) я тоже открыл страховку о чём сейчас жалею ( ущерб небольшой - мог зате же деньги отремонтировать без страховки и потом подать в суд ) , но виновным себя не признал ( личное участие было 1000 шк , страховка мне их потом вернула за потерю стоимости авто ) . но и без меня страховые компании года через 1.5 между собой сами разобрались и каждый остался при своём , то есть вина 50%*50% типа я его чуть подрезал и он тоже не пропустил,а ехать он собирался конечно же по правилам налево !!! поэтому подавать в суд после такого решения смысла не было . Жалею , что разъехались после аварии в сторону - и не успел сфотографировать - 4 шоссе- все начали сигналить и вопить, но нет фото потом ничего не докажешь . :29: :25: tb:

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 16:16 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

я думаю даже если откроешь страховку виновным себя не признавай - пусть страховщики разберутся кто виновен , а потом ответ обязаны предоставить ! :36: nn: :35:

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 17:12 
СТАРОЖИЛ

Сигнал поворотника (так же , как и сигнал рукой в случае неисправности поворотника) обязан быть, так как он предназначен для других участников движения. Но он абсолютно не снимает обязанности убедиться в безопасности маневра. Не дал сигнал - виноват, дал сигнал - ничего не значит. Ответственность за безопасность маневра лежит на том, кто маневр проводит - вне зависимости от того, что делают другие участники движения. Другой участник всегда может сказать, что не заметил блинкер из-за 1000 и одной причины, а безопасность движения не может быть базирована на единственной мере предосторожности. Принцип любой безопасности - многослойность, т.е. не заметил сигнал а - не страшно, потом будет б и еще с. Авария случится только если ВСЕ предосторожности не сработали.

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 20:02 
V I P

Существует только этот вариант !

DK писал(а):
Ответственность за безопасность маневра лежит на том, кто маневр проводит - вне зависимости от того, что делают другие участники движения.

Штрафа за отсутствие или не правильно показанный поворотник НЕТ !

СообщениеДобавлено: 23 Март, Суббота, 2013 22:18 
V I P

Ну а как же שמור מרחק?
Почему баба не находилась на безопасной дистанции от впереди идущей машины?

Вот это тоже вариант!

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 09:19 
V I P

Changa писал(а):

Она начала обгон по соседнему ряду , а топикстартер решил развернуться и получил в переднюю водительскую дверь.

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 09:57 
V I P

Там нету соседнего ряда, а есть встречка рядом со школой
У неё не было шансов совершить обгон, не нарушая пдд.

Ну стала машина перед школой. Наверно школьник перебегал. Баба стоять должна была или она знала, что он хотел повернуть.
Виновата она.

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 10:54 
СТАРОЖИЛ

ОРЕАХ писал(а):
...Если был включен поворотник, то задняя машина не имела права обгонять.
...

Вам надо срочно подучить теорию и взять пару-тройку уроков вождения... так что-бы безопасней было Вам и другим водителям на квише. :12:

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 12:11 
МАСТЕР

Changa писал(а):
Ну а как же שמור מרחק?

Вот это тоже вариант!

Сохранение дистанции в данном случае не релевантно. Это имело бы значение если бы автор темы уменьшил скорость, а девушка бы не успела отреагировать. В данном случае авария произошла не из за изменения скорости, а из за манёвров обоих сторон.

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 12:20 
МАСТЕР

domino89 писал(а):
На самом деле Гена прав. На суде можно о-о-о-очень пролететь, если судья будет не расположен ко мне. Это не 100% ситуация, и то что был винкер и свидетель, которя всё видела - всё это может не помочь. Есть заключение хокера (сделанное правда для битуаха), что "транспорт, совершающий ЛЮБОЙ манёвр - поворот, разворот, перестроение - ответственный за ВСЁ, что происходит вокруг" (т.е. виновник аварии - я). И именно ЭТО может быть принято в расчёт судьёй. И тогда я "пролетаю" - на иштатфут ацмит, на судебные расходы, на "защиту" (адвокатские), на расходы второй стороны, на "нервы и время"..... А всё это уже не 1300 шек, которые я щас потратил. Так что из двух ложек дерьма я выбираю меньшую...

Вы меня поняли не правильно
1. На суде по мелким искам сильно пролететь Вы не можете. Максимум шекелей 300-400 и потраченое время, но в Вашем случае и этого не будет так как однозначно Вы не основной виновник.
2. Ваши реальные потери не 1300 шек, а раза в 2 больше т.к. есть разница в стоимости страховки на ближайшие 3 года ( Вам всё чётко расписали)
3. Я Вам уже писал, что совершали манёвр не только Вы
4. Ваш случай можно интерпритировать по-разному. Всё что я здесь сделал это проанализировал Вам различные интерпритации, чтобы Вы могли, подав в суд, выбрать правильную и избежать не правильной.

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 12:29 
МАСТЕР

Marat1 писал(а):
ОРЕАХ писал(а):
...Если был включен поворотник, то задняя машина не имела права обгонять.
...

Вам надо срочно подучить теорию и взять пару-тройку уроков вождения... так что-бы безопасней было Вам и другим водителям на квише. :12:

Правила говорят, что обгон слева запрещён если ты видишь, что впередиидущая машина собираеся повернуть влево (этот случай, кстати, одно из исключений, когда разрешён обгон справа). Так что я не вижу большой проблемы в том, что написал ОРЕАХ. Не полно и не точно - да. Не правильно на уровне "учи правила" -нет. Включенный поворотник однозначно сигнал для запрета обгона слева, но не включенный не однозначно приглашение к обгону.

СообщениеДобавлено: 24 Март, Воскресенье, 2013 12:33 
МАСТЕР

Changa писал(а):
Там нету соседнего ряда, а есть встречка рядом со школой
У неё не было шансов совершить обгон, не нарушая пдд.

Там 2 ряда. По одному в каждом направлении. Разделительной полосы нет. Обгон разрешён если бы обгоняющий выполнил все остальные требования: убедился в безопасности манёвра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]