Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Сентябрь, Суббота, 2019 17:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: оплата больничной кассы
СообщениеДобавлено: 11 Март, Вторник, 2014 20:02 
V I P

маген захав" и "сиюди захав" - добровольные страховки , вас на них под шумок подписали ( возможно при записи в купат холим вам в тихоря и эти пункты отметили ), нужны или нет - решайте сами. Звоните - требуйте отменить , не понимают - мямлят - письменно или лично.

СообщениеДобавлено: 11 Март, Вторник, 2014 23:59 
V I P

Мас бриют платят в Битуах Леуми. Это обязательный взнос за обязательное страхование.
Все остальное - необязательное.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Воскресенье, 2014 15:10 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

djony писал(а):
маген захав" и "сиюди захав" - добровольные страховки , вас на них под шумок подписали ( возможно при записи в купат холим вам в тихоря и эти пункты отметили ), нужны или нет - решайте сами. Звоните - требуйте отменить , не понимают - мямлят - письменно или лично.

что значит "под шумок"????
для входа в страховку человек подписывает добровольное желание присоединиться, заполняет анкеты.
Бывает, что молодые люди были застрахованы с детского возраста, их дополнительная страховка стоила
копейки и оплачивалась родителями. После армии такой молодой человек переводит платежи на свой счет и вдруг
обнаруживает, что с него за что-то снимали деньги. В таком случае стоит проверить, по какой программе
он был застрахован раньше. Как уже сказал Changa - эти страховки не входят в обязательные,
в любой момент вы можете решить, что не хотите их. Тогда обратитесь в свой сниф Маккаби и попросите
тофес битуль - его можно найти и на сайте или попросить, чтобы вам прислали его на факс или мейл.
И со следующего месяца вы уже не будете платить за то, что является для вас лишним.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Воскресенье, 2014 15:17 
V I P

koldovka писал(а):
для входа в страховку человек подписывает добровольное желание присоединиться, заполняет анкеты.

Анкет не заполнял , просто перешёл из кассы в кассу , возможно они автоматом перетащили то что было в предыдущей , я дал данные только на обычную страховку саген захав, обнаружил - отменил. Ни кто не святой - проверять надо всех.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Воскресенье, 2014 18:17 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Прикольно :-) :-) :-)
И банковское распоряжение на оплату тоже за вас подписал кто-то,
а банк ''чью-то'' подпись признал и деньги переводил в купат холим?
Ну несерьезно это, уж извините...

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Воскресенье, 2014 22:03 
V I P

koldovka писал(а):
Ну несерьезно это, уж извините...

Я разрешал обычную страховку , проверив потом обнаружил , что там и сиюди включён

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Понедельник, 2014 01:22 
МАСТЕР

shimoda80 писал(а):
просветите пожалуйста

я слышал что оплата больничной кассы происходит через снятие налога "мас бриют" в тлуше.
моя больничная касса дополнительно снимает с меня ежемесячно 73 шекеля за "маген захав" и 23 шекеля за "сиюди захав".

я не очень понимаю что дает мне маген захав и зачем мне сиюди захав если мне 32 года? меня никто не спрашивал, хочу ли я эти услуги... все платят это или как?

мас бриют - это обязательная страховка и она неизбежна, как любой налог. :17:
а подписка на захав и сиюди зависит от вменяемости больничной кассы и личной внимательности при заполнении документов и проверки распечатки из банка за ежемесячные платежи.
для отмены можно просто обратиться в тот сниф, где сидит ваш семейный врач, просто сообщите ваше желание секретарю и попросите заполнить битуль прямо при вас.
будьте готовы к уговорам и "железным аргументам", можете оставить "кэсэф", он раза в три-четыре дешевле при тех же ништяках.

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Понедельник, 2014 02:31 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

djony писал(а):
Я разрешал обычную страховку , проверив потом обнаружил , что там и сиюди включён

тем более забавно - для сиюди заполняется достаточно подробная декларация о здоровье.
И эта декларация в обязательном порядке последние лет 7 сканируется и сохраняется в компьютере -
вы думаете, кто-то заполнил ее за Вас?

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Понедельник, 2014 02:40 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

wiseman писал(а):
можете оставить "кэсэф", он раза в три-четыре дешевле при тех же ништяках.

обожаю, когда люди запросто раздают советы, абсолютно не имея ни малейшего представления о том,
что советуют, уж извините, ничего личного, просто наблюдение из собственного многолетнего опыта.
"оставить кэсэф" ну никак нельзя - не существует уже этой страховки пару лет, вот такая оказия devochka: devochka:
у тех, у кого она была до отмены - сохраняется всё по-прежнему, а те, кто пожелает сделать ее сейчас -
уже не смогут, уж сорри.
И могу Вас заверить как человек, точно знающий предмет обсуждения на 100%, - "ништяков"
в серебряной страховке по сравнению с золотой ничтожно мало, она действительно намного дешевле,
но не просто так, а именно потому, что нет в ней многого, что есть в золотой, пардон, если разочаровала... :34: :34:

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Понедельник, 2014 02:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shimoda80, а можно узнать, из какого Вы города?
И еще вопрос - когда Вы сообщили в своей больничной кассе, что хотите отменить то-то и то-то -
Вас действительно всеми правдами и неправдами пытались отговорить от этого шага?

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Понедельник, 2014 07:57 
МАСТЕР

koldovka писал(а):
wiseman писал(а):
можете оставить "кэсэф", он раза в три-четыре дешевле при тех же ништяках.

обожаю, когда люди запросто раздают советы, абсолютно не имея ни малейшего представления о том,
что советуют, уж извините, ничего личного, просто наблюдение из собственного многолетнего опыта.
"оставить кэсэф" ну никак нельзя - не существует уже этой страховки пару лет, вот такая оказия devochka: devochka:
у тех, у кого она была до отмены - сохраняется всё по-прежнему, а те, кто пожелает сделать ее сейчас -
уже не смогут, уж сорри.
И могу Вас заверить как человек, точно знающий предмет обсуждения на 100%, - "ништяков"
в серебряной страховке по сравнению с золотой ничтожно мало, она действительно намного дешевле,
но не просто так, а именно потому, что нет в ней многого, что есть в золотой, пардон, если разочаровала... :34: :34:

колдовка, да мне собсна все равно...
я и спорить не собираюсь. продолжай наблюдать дальше с высоты своего опыта.

1. "захав" я отменил в октябре прошлого года. последний платеж был именно за октябрь.
в конце именно октября мне позвонил чиновник из "леумит" и поинтересовался причиной отказа. мы с ним мило пообщались, после чего:

2. мне предложили "кэсэф". жене и детям оставил "захав". теперь вместо почти 90 шек плачУ около 25. разницы в уровне обслуживания и ценах\скидках не почуствовал.

3. перед сменой страховки тщательно проштудировал хозе и условия страхования. лично для меня между двумя видами страховки нет большой разницы. вот если бы был беременным или тяжело больным... а топикстартеру и подавно - 32 года. :20:

4. отмена происходила по простой схеме. подъехал с сниф, с моих слов секретарь написала битуль, прочитал, подписал. через пару дней позвонил пакид, предложил "кэсэф", долго уговаривал на хорошем английском. сошлись на "кэсэфе". соф а -сипур.

СообщениеДобавлено: 1 Январь, Четверг, 2015 23:04 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

насмешили )))
ваша "кэсэф", оказывается в Леумит? А я почему-то решила, что речь идет о Маккаби, это у них отменили.
Про Леумит не в курсе, не буду спорить.

СообщениеДобавлено: 3 Январь, Суббота, 2015 21:51 
МАСТЕР

koldovka писал(а):
насмешили )))
ваша "кэсэф", оказывается в Леумит? А я почему-то решила, что речь идет о Маккаби, это у них отменили.
Про Леумит не в курсе, не буду спорить.

Вот ещё какой прикол выяснился. Попытались перевести и жену на "кэсэф". Безуспешно, так как по правилам Леумит хотя бы у одного родителя должен быть "захав".

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, Воскресенье, 2018 13:13 
ГОСТЬ

koldovka писал(а):
djony писал(а):

Бывает, что молодые люди были застрахованы с детского возраста, их дополнительная страховка стоила
копейки и оплачивалась родителями. После армии такой молодой человек переводит платежи на свой счет и вдруг
обнаруживает, что с него за что-то снимали деньги. В таком случае стоит проверить, по какой программе
он был застрахован раньше. Как уже сказал Changa - эти страховки не входят в обязательные,
в любой момент вы можете решить, что не хотите их. Тогда обратитесь в свой сниф Маккаби и попросите
тофес битуль - его можно найти и на сайте или попросить, чтобы вам прислали его на факс или мейл.
И со следующего месяца вы уже не будете платить за то, что является для вас лишним.

мы платим макаби захав + макаби сиюди, и нас именно так и подписали - "под шумок": были олим хадашим, пару дней в стране, ничего не понимали. Только тогда не было сиюди, а был керен макаби, видимо это они автоматически перевели, нам не сообщив. А нашего младшего сына, который родился много позже они вообще просто внесли, автоматически - Разве это законно?
Сейчас снимают с нас очень большие суммы, хотим отказаться от сиюди

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]