Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 14 Ноябрь, Четверг, 2019 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 Апрель, Среда, 2016 22:41 
ГОСТЬ

Здравствуйте,

Насколько мне известно российские пенсионеры получают российскую пенсию, живя в Израиле. Т.е. они прекрасно получают параллельно две пенсии.

А вопрос мой таков. Я надеюсь до конца этого года получить гражданство РФ. И потом, возможно, вызвать маму из Израиля. Она там одна. С видом на жительство тут она будет иметь право на пенсию так же, как и россияне. Но мне сегодня местная чиновница в ПФР (Пенсионном Фонде РФ) сказала, что, мол, когда иностранцы сюда переезжают (имея в виду украинцев и т.п.), то, мол, они не могут параллельно получать две пенсии. Или, или. А раз так, то, значит, и Ваша (в смысле, моя) мама не сможет получать одновременно две пенсии.

Как так? Не пойму... Может это зависит от страны иностранца? В том плане, что страны т.н. "ближнего зарубежья" заключили в Россией пенсионные договора, типа как Битуах Леуми заключил соглашения с некоторыми странами по пенсионным вопросам?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 00:02 
V I P

Нет никакого договора между Израилем и РФ. Россия платит пенсию своим гражданам проживающим в Израиле. И Израиль параллельно платит пособие пенсионерам, но не пенсию. С чего вы взяли что вашей маме Израиль будет платить пенсию ? Она проработала непрерывно в Израиле 10 лет? Если нет, то ничего с Израиля вашей маме платить не будут.

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 11:28 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

sergey_pr писал(а):
Нет никакого договора между Израилем и РФ. Россия платит пенсию своим гражданам проживающим в Израиле. И Израиль параллельно платит пособие пенсионерам, но не пенсию. С чего вы взяли что вашей маме Израиль будет платить пенсию ? Она проработала непрерывно в Израиле 10 лет? Если нет, то ничего с Израиля вашей маме платить не будут.

Наверное, не совсем так категорично.
Если Ваша мама достигла возраста получения пособия по старости, получает его и социальную надбавку, то, после выезда в Россию, в течение 3-х месяцев она будет получать все, потом еще три месяца - только пособие по старости - и... все.

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 16:03 
ГОСТЬ

Спасибо за ваши ответы, хотя вы оба пытались ответить на незаданный вопрос.

Я не спрашиваю тут на форуме о пенсионных правах моей мамы, как гражданки Израиля. Она и сама прекрасно может пойти в Битуах Леуми в Рамле и всё выяснить (что она давно уже и сделала). Надбавку она потеряет, а т.н. "басис" , будет получать всю жизнь, вне зависимости от места её постоянного проживания. Она, приехав, в свои 50 проработала в Израиле больше, чем я когда либо у вас проработаю, хоть и приехал в 16. Собственно, она после 50 проработала больше, чем я за свои 42 года. Но это так... К слову.

Повторю еще раз свой вопрос. Раз российские граждане, постоянно проживающие в Израиле получают от Россию пенсию, несмотря на то, то Израиль им также платит, то почему тогда чиновница ПФР мне так сказала? Я подозреваю, что с соседними странами у России отдельные договора, которых нет с Израилем и она просто не в курсе.

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 16:14 
V I P

ваша мама умница. Снимайте деньги с Израиьского счета, а в РФ скажите что не получает пенсиб в ИЗраиле, не заработала. Только узнайте не могут ли они это проверить.

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 16:32 
ГОСТЬ

Ладно, если никто не знает, я это выясню сам в Москве. На ст. метро "Юго-Западная" есть отделение ПФР, занимающееся пенсиями россиян, отправляемых зарубеж. Видимо, они в курсе всех тонкостей.

sergey_pr, если мама имеет право на параллельно обе пенсии, так зачем решать проблему, которой нет? И они таки да, проверяют. Т.е. просят, чтобы принесли справку из пенсионных органов страны гражданства иностранца, что ему не выплачивается пенсия, если он хочет тут получать местную. Но, повторяю, речь идет о странах "ближнего зарубежья". Как обстоит дело с израильскими гражданами, видимо, тут не знают, т.к. не было прецедентов.

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Четверг, 2016 20:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вам чиновница ПФР сказала в отношении украинцев правильно. Между бывшими советскими республиками есть международный договор по пенсионному обеспечению. Согласно этого договора, пенсия выплачивается только по месту постоянного проживания пенсионера. В общем случае при переезде на ПМЖ из одного государства СНГ в другое, выплата пенсии в стране откуда выехал прекращается, и начинается в стране куда приехал на пмж. Взаиморасчеты между странами не производятся, расходы по выплате пенсии несет страна где проживает на условиях пмж пенсионер.

СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Пятница, 2016 02:20 
ГОСТЬ

Джим писал(а):
Вам чиновница ПФР сказала в отношении украинцев правильно. Между бывшими советскими республиками есть международный договор по пенсионному обеспечению. Согласно этого договора, пенсия выплачивается только по месту постоянного проживания пенсионера. В общем случае при переезде на ПМЖ из одного государства СНГ в другое, выплата пенсии в стране откуда выехал прекращается, и начинается в стране куда приехал на пмж. Взаиморасчеты между странами не производятся, расходы по выплате пенсии несет страна где проживает на условиях пмж пенсионер.

Спасибо за Ваш ответ!

Что мне до украинцев, когда речь идет об израильтянах. Чиновница то знала, что моя мама не гражданка Украины. И чего ж она правила по одной группе стран экстраполирует на другую? Так и что с Израилем то? Договора нет? И что из этого вытекает?

СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Пятница, 2016 08:08 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

grisha1974 писал(а):
Так и что с Израилем то? Договора нет? И что из этого вытекает?

Из этого следует, что Ваша мама будет выстраивать пенсионные отношения отдельно с Россией и отдельно с Израилем. Будет получать одновременно 2 пенсии - российскую по российским законам и израильскую по израильским законам.

Цитата:
ваша мама умница. Снимайте деньги с Израиьского счета, а в РФ скажите что не получает пенсиб в ИЗраиле, не заработала. Только узнайте не могут ли они это проверить.

Граждане России, проживающие в России являются резидентами по валютному закону и обязаны сообщить в налоговую инспекцию обо всех счетах в иностранных банках. Кроме того необходимо ежегодно сообщать в налоговую информацию об операциях по счетам в иностранных банках.

К израильской пенсии у российских властей претензий не будет при условии, что Вашей маме в России не будут выплачиваться соцнадбавки к российской пенсии.

СообщениеДобавлено: 30 Апрель, Суббота, 2016 00:25 
ГОСТЬ

Большое спасибо за Ваш ответ!

Тут есть еще и такой момент... У мамы в бывшем СССР было лет 30 трудового стажа. Советский стаж тут, вроде, засчитывается. Но тетка в ПФР сказала, что надо обязательно предъявить оригинал советской трудовой. А у мамы на руках нотариально заверенная копия, а оригинал она была вынуждена отдать в ОВИР, когда в 1990 года уезжала на ПМЖ в Израиль (её также лишили гражданства СССР). Как она может дать государству то, что само государство у нее забрало?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]