Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, Вторник, 2019 11:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неправильный тлуш маскорет .
СообщениеДобавлено: 6 Март, Пятница, 2015 09:01 
ГОСТЬ

Оформляюсь на авталу .В последнем тлуш маскорете указана сумма нетто 8550 шек , а в письме питурин написано , что я получаю на руки чек 10 тыс шек как маскорет и пицуим и не имею претензий к работодателю. На самом деле чек на 10 тыс. я получила , но вот такое расхождение между фактом и данными тлуш маскорет.
В битуах леуми документы все сданы, включая и этот последний тлуш и михтав питурин
У меня могут быть проблемы с битуах леуми?
Разрешается ли заменить тлуш в БЛ на правильный ( надеюсь работодатель это исправит)? Или это противозаконно изменять уже полученный маскорет спустя месяц после его получения на руки и сдачи его в БЛ?

Заголовок сообщения: Re: Неправильный тлуш маскорет .
СообщениеДобавлено: 6 Март, Пятница, 2015 09:12 
МАСТЕР

Vesta писал(а):
Оформляюсь на авталу .В последнем тлуш маскорете указана сумма нетто 8550 шек , а в письме питурин написано , что я получаю на руки чек 10 тыс шек как маскорет и пицуим и не имею претензий к работодателю. На самом деле чек на 10 тыс. я получила , но вот такое расхождение между фактом и данными тлуш маскорет.
В битуах леуми документы все сданы, включая и этот последний тлуш и михтав питурин
Разрешается ли заменить тлуш в БЛ на правильный ( надеюсь работодатель это исправит)? Или это противозаконно изменять уже полученный маскорет спустя месяц после его получения на руки и сдачи его в БЛ?

Обратитесь к работодателю и спросите его , почему расхождение в сумме выплаты и сумме чека. Если это ошибка , то он исправит тлуш.
Для Б.Л. основанием , скорее всего, будет тлуш, а не письмо.Но меньшая сумма в тлуше может повлиять на сумму авталы.
В принципе Вы должны сдать в Б.л. еще один бланк , которая бухгалтерия обязана Вам заплатить.В этом бланке указаны все выплаты Вам за последний год. Проверьте , что там написано.

СообщениеДобавлено: 6 Март, Пятница, 2015 10:41 
СТАРОЖИЛ

Кролень писал(а):
Vesta писал(а):

Обратитесь к работодателю и спросите его , почему расхождение в сумме выплаты и сумме чека. Если это ошибка , то он исправит тлуш.
Для Б.Л. основанием , скорее всего, будет тлуш, а не письмо.Но меньшая сумма в тлуше может повлиять на сумму авталы.
В принципе Вы должны сдать в Б.л. еще один бланк , которая бухгалтерия обязана Вам заплатить.В этом бланке указаны все выплаты Вам за последний год. Проверьте , что там написано.

1.Все расчёты в Б.Л. исходя их суммы брутто из тлуша и вашего возраста----например если вам более 28 лет---
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... uLo28.aspx
для лиц моложе 28 лет----
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... 28_ru.aspx

СообщениеДобавлено: 6 Март, Пятница, 2015 15:49 
ГОСТЬ

В дополнение к указанному выше несоответствию между полученным расчетом и указанном в тлуше битуах леуми не устроила единственная строчка которая указана в тлуше, а именно " маскорет + сгират хешбон" = 10000 шек, они прислали письмо , где просят расписать подробно , что туда входит. Вообщем, какой-то безграмотный бухгалтер или очень хитроумный. Не знаю что и делать. БЛ просит принести ишур маасик. Может прежде сходить в БЛ и узнать, нужен ли исправленный маскорет с подробной расшифровкой ? Или может достаточно ишур маасик, потому что я чувствую как они будут тянуть с этим исправленным тлушем
.

СообщениеДобавлено: 8 Март, Воскресенье, 2015 11:07 
СТАРОЖИЛ

у меня несколько версий.
поэтому задаю встречные вопросы?
сколько времено вы проработали? все ли вам заплатили при увольнении?( пицуим, остаток выходных, оздоровительные)
в пенсионную кассу отчисляли все, что надо? когда начали туда отчислять?

СообщениеДобавлено: 8 Март, Воскресенье, 2015 13:47 
ГОСТЬ

Проработала 16 месяцев. Оздоровительные и хофеши нет. Он дал только пицуим за 1 год в размере месячного маскорета. Пенсионной программы нет.

СообщениеДобавлено: 8 Март, Воскресенье, 2015 17:25 
СТАРОЖИЛ

ну тогда он так пытается отмазаться от вас. вам полагается больше.
1. пицуим за весь срок
2. хофешные
3.оздоровительные
4. отчисления в пенсионную кассу. пусть даст деньгами. ретроактивно он уже не может за такой период вложить в саму кассу.

СообщениеДобавлено: 8 Март, Воскресенье, 2015 18:09 
ГОСТЬ

Спасибо за ответы. Почерпнула много полезного.

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 19:29 
ГОСТЬ

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться в тлуше, что автор начисления хотел сказать. Что должно быть указано в тлуше- сумма за неделю, или сразу общая сумма в месяц, должен ли быть указан тариф в час ? Я работаю 4 дня в неделю - 3 дня по 7.5 часов и день -4.5 часа (у нас 5-и дневная рабоч. неделя), всего 27 часов в неделю, или -6.75 часов в день. Начинала работу с 20 часов в неделю по 5 часов в день (4 дня). Стаж- 10 лет и 1 месяц. Исходя из вышесказанного, поясните что означает тариф 126.00 в первой и во второй строчке,что такое 28.74 , сколько стоит у меня день? И ещё, сколько отпускных дней (рабочих) я должна получать в год\в месяц? Заранее благодарна вам за ответы.

Вложение:
IMG_20160523_0004-2.jpg
IMG_20160523_0004-2.jpg [ 174.62 КБ | Просмотров: 5150 ]

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 09:52 
СТАРОЖИЛ

можете поместить шапку маскорета? ( личные данные уберите). там, где есть информация о зарплате.
обычно где-то сверху, рядом с фамилией.
а предыдущий тлуш? для сравнения
тут я вижу, что вы использовали выходные, плюс подарок на праздник.
вообще-то, если у вас почасовая зарплата, то и должны указывать количество часов и тариф в час.
есть версия, но пока не смею утверждать.
в графе шаот носафот 28.74 обычно указывается стоимость одного доп. часа ( а поточнее, еще указывают 125%, 150% , если таковые есть). но так как в итоговом столбце- התשלום- нет ничего, то и не было доп. часов

пришлите для сравнения тлуш обычного месяца, без праздников.
смею предположить, что это апрельский? был пейсах, еще проверьте, что оплатили праздничные.
у вас есть подсчет часов? как вы их записываете?

СообщениеДобавлено: 25 Май, Среда, 2016 15:25 
ГОСТЬ

Вложение:
IMG_20160525_0001-1.jpg
IMG_20160525_0001-1.jpg [ 121.6 КБ | Просмотров: 5089 ]

Доброго времени alisia. Спасибо, что откликнулись.
Количество часов написано сбоку-6, но это не соответствует действительности.Работаю полный месяц -17\18 дней, как выходит. У меня почасовая оплата. Каждый месяц мы сдаём ведомости, где указаны количество часов и дней, отработанных за месяц. Шаот носафот у нас нет, в 2007 году я один раз работала дополнительные часы, так и осталось. Мне говорили, что у меня час стоит 28.74 шек, но по расчётам это непонятно. Более того, из тлуша выходит, что у меня рабочий день стоит 126 шек. , но если в среднем в день я работаю по 6.75 часов умножить на 28.74 шек= 194 шек. Кто прав?
В тлуше должно указано целое число часов, сколько я работаю в день, или может стоять цифра 6.75? При предыдущем начальнике мне округляли 5.75 до 6 часов, когда я работала 23 часа в неделю.
Тлуши у меня не меняются годами, разница бывает лишь тогда, когда я беру больничный.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 13:02 
СТАРОЖИЛ

в общем так, прикинула я тут.
у вас не часовая ставка, а басис - 68% от полной ставки ( смотрите сверху, то, что я просила прислать дополнительно)
בסיס השכר: חודשי
חלקיות המשרה - 0.68
но записано по-другому.
126 шек. это тариф в день.
строчки 20 и 7 - вместе 27 дней в месяц - как если бы вы работали полную ставку.
если взять 68% от 27 дней то получается примерно 18 дней в месяц, что соответствует вашим действительно проработанным дням.
возможно, что действительно платят 28.74 в час.
в общем, подсчитайте свои часы по 28.74 в час, примерно так и выйдет.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 13:38 
ГОСТЬ

Басис - 68% от полной ставки , что написано у меня - это я заставила написать, а мне считают, что 63% ( смотрите из процентной ставки, по которой ведётся расчёт дмей авраа ( мне платят каждый месяц) . 63% счтитают от 43 часовой недели рабочай, причем всем другим считают 40 часов в неделю. И как мне проверять правильность начисления отпускных дней - по 68% , или по 63%? У меня стоит 0.80 дня в месяц.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 13:45 
ГОСТЬ

У меня не может быть тариф в день 126, если я работаю по 6.75 часов в день ( если 27 часов разделить на 4). Обязательно должно быть написан тариф в день, или это на усмотрения работодателя?
а 20 и 7 - это часы в неделю.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 14:40 
СТАРОЖИЛ

126 это вполне может быть тариф в день .
20 и 7 - кол-во дней в месяц ( при полной ставке)это в вашем случае не может быть часы в неделю, так как по тлушу тариф 126 тогда должен означать 126 шек в час. ( дай б-г)
но у вас ключевое - " шапка" маскорета
בסיס השכר: חודשי
חלקיות המשרה - 0.68

тогда пляшут не от кол-ва часов, а от части ставки.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 14:49 
СТАРОЖИЛ

а на какую зарплату вы договаривались изначально?
почасовую или месячную? ( скажем, грубо говоря, дайте мне 3000 в месяц за 27 часов в неделю)

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 15:00 
ГОСТЬ

а что с дмей хувша, я спрашивала раньше, у меня записано 0.8 в месяц, по Вашему это верно?

P.S. 126.00:28.74(ставка в час) = 4.38 часа в день ,а я работаю 6.75 часа в день. Не сходится. И у нас 5-ти дневная раб. неделя, никак не может быть 27 раб. дней в месяц.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 15:03 
СТАРОЖИЛ

по поводу ваших больничных и отпускных я не уверена, что правильно начисляют,постараюсь проверить у нашей хашевет сахар после выходных.
но мне нужны более полные данные ( где работаете, какая у вас рабочая неделя, есть ли какой-то особый договор). как договаривались изначально?
можете в личку.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Четверг, 2016 15:05 
ГОСТЬ

в последний раз, когда я говорила о повышении зарплаты ( апрель 2012), мы сошлись на 28.74 ( мне повысили на 10%, до этого было 26.13 шек. в час)

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пятница, 2016 06:53 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

При пятидневке и полной занятости при зарплате глобали средняя продолжительность рабочего месяца в часах - 186, в днях 21.67, в неделю - 43 часа, день - 9 часов минус 24 минуты обеденного перерыва без оплаты, количество отпускных в месяц 0.83. Затем учитывается стаж работы на одном месте, и естественно, исходя из него растет количество отпускных дней...
С дмей авраа так же В зависимости от стажа). Причем, охдоровительные могут выплачивать либо одноразово в год с июня по август (считайте на месяц позже, так как зарплату выплачивают за предыдущий месяц в текущем) или помесячно, разбивая сумму на 12 платежей.
На сайте коль схуйот и подобных можно посмотреть всё это, а также - какой процент с какой суммы должны высчитывать битуах леуми, мас бриют, в стаховую программу и т.п. и сделать подсчеты...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]