Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 17 Июль, Среда, 2019 02:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неправильный тлуш маскорет .
СообщениеДобавлено: 27 Май, Пятница, 2016 07:03 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Есть масса нюансов при подсчете часов при почасовой зарплате, неполной занятости ... к примеру, переработок, которые таковыми не считаются, если работник не достиг требуемых часов при полной занятости месячной (186 в месяц при пятидневке), и которые никак не влияют на отпускные и дмей авраа... Количество больничных дней всегда неизменно - 1.5 дня в месяц, но их оплата - исходя от занятости (полной или не полной)

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пятница, 2016 07:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Есть много русскоязычных бухгалтеров, попробуйте найти такого и проконсультироваться, что же Вам такое пишут в тлуш... когда-то давно я так и сделала, а потом уже разбиралась на своем рабочем месте, вооружившись информацией... ни на кого не ссылаясь... ПОМОГЛО решить все вопросы спорные...

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пятница, 2016 07:10 
ГОСТЬ

De lya Po
У меня как раз неполный раб. день и почасовая оплата. На перерыв я ухожу домой- он у нас большой.
Спасибо за совет., я понимаю, что лучше обратиться лично к бухгалтеру, но таковых знакомых у меня нет, поэтому обратилась за помощью сюда.

СообщениеДобавлено: 29 Май, Воскресенье, 2016 11:26 
СТАРОЖИЛ

говорила с нашей хашевет сахар.
сделали несколько симуляций. но не хватает информации. все-таки вам лучше уточнить.
что такое 27 ( 20 и 7), и что такое тариф 126? как они пришли к этому? какой подсчет?
свою версию я озвучила выше.
но я настаиваю, что по данным вашего тлуша у вас не почасовая оплата, а 68% от полной ставки. ( месячная ставка).

дмей авраа и хофша на первый взгляд выглядят реальными. точно не считали.
кстати, сколько точно часов у вас выходят в месяц? наверное, примерно 115-120? умножьте на ваш тариф в час, получите примерно 3350-3450 брутто, а у вас 3402. (2520+882) т.е. получается, что примерно одно и то же.

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 09:04 
ГОСТЬ

Спасибо вам, alisia, за старание, так и сделаю, уточню. А что это меняет, вернее на что это может отразиться, что у меня не почасовая оплата, а 68% от полной ставки. ( месячная ставка). ? Все равно же стоимость дня рассчитывается, исходя из стоимости часа и количества часов, проработанных в день, или нет?

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 09:40 
СТАРОЖИЛ

эти 2 вида зарплат ( почасовая ставка и месячный оклад) немного отличаются .
например, при увольнении период предварительного уведомления разный. правда, в вашем случае ( 10 лет ) он одинаков- 1 месяц.
сумма для расчета пенсионных. если басис - берется со всего басиса.
если почасовая- тут есть ньюансы в случае доп. часов. по закону работодатель не обязан брать с доп. часов, только с основной ставки. что уменьшает пенсионные накопления.
пицуим- тоже не берется с доп. часов. конечно, хозяин может по своей воле брать со всей суммы, но не обязан.
в вашем случае это не актуально.
праздничные. при почасовой ставке труднее проследить, все ли вам выплатил работодатель, не " забыл" ли включить праздничные. особенно трудно при частичной неделе. по-моему, есть ньюансы, работали ли вы день перед праздником. ( точно не помню, можно покопаться в законах)

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 13:22 
МАСТЕР

illar99 писал(а):
De lya Po
У меня как раз неполный раб. день и почасовая оплата. На перерыв я ухожу домой- он у нас большой.
Спасибо за совет., я понимаю, что лучше обратиться лично к бухгалтеру, но таковых знакомых у меня нет, поэтому обратилась за помощью сюда.

а что мешает Вам задать вопросы Вашему бухгалтеру?

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 16:24 
ГОСТЬ

Кролень , наш бухгалтер по совместительству и манкаль компаниинее, вернее - наоборот, и на такие вопросы у него нет времени отвечать, как он сказал- время у него дорогое

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 19:35 
НОВИЧОК

Добрый день!
Я оле хадаш.
Подскажите, где можно почитать про коды начислений, указываемые в тлуше?
Проработал в компании 2.5 месяца, уволили по сокращению. Сегодня прислали на мэйл тлуш за апрель, там есть начисление за два с половиной дня отпускных и еще что-то на такую же сумму за два с половиной дня, чего я не понимаю, но обозначено кодом 26 и словами ה. מוקדמת
Переводчик переводит это как "рано", друзья и знакомые говорят, что это какой-то аванс. Но какой аванс, если меня уволили? До бухгалтера пока не достучался. Что это может быть? Очень не хочется потом возвращать
Да, кстати, оплату проезда начислили только за отработанные дни, это так и должно быть? Проездной-то я покупаю на месяц исходя из того, что буду работать а не ежедневно, исходя из того, что завтра уволят. И да, правильно ли я понимаю, что проезд работодатель в Израиле ОБЯЗАН оплачивать? И вообще, что, можно вот так взять и день в день уволить сотрудника, потому что в компании всё плохо с деньгами? (А через неделю или две взять нового - инсайдерская инфа от коллеги). Дважды переспросил при увольнении - нет, претензий к работе, говорят, нет. Впрочем, это офтопик, сори.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:00 
V I P

Tanait писал(а):
Добрый день!
Я оле хадаш.
Подскажите, где можно почитать про коды начислений, указываемые в тлуше?
Проработал в компании 2.5 месяца, уволили по сокращению. Сегодня прислали на мэйл тлуш за апрель, там есть начисление за два с половиной дня отпускных и еще что-то на такую же сумму за два с половиной дня, чего я не понимаю, но обозначено кодом 26 и словами ה. מוקדמת
Переводчик переводит это как "рано", друзья и знакомые говорят, что это какой-то аванс. Но какой аванс, если меня уволили? До бухгалтера пока не достучался. Что это может быть? Очень не хочется потом возвращать
Да, кстати, оплату проезда начислили только за отработанные дни, это так и должно быть? Проездной-то я покупаю на месяц исходя из того, что буду работать а не ежедневно, исходя из того, что завтра уволят. И да, правильно ли я понимаю, что проезд работодатель в Израиле ОБЯЗАН оплачивать? И вообще, что, можно вот так взять и день в день уволить сотрудника, потому что в компании всё плохо с деньгами? (А через неделю или две взять нового - инсайдерская инфа от коллеги). Дважды переспросил при увольнении - нет, претензий к работе, говорят, нет. Впрочем, это офтопик, сори.

Отпускные если не брали, то должны оплатить. Одаа мукдемент- оплата за увольнение. Так как вам должны были дать отработать 1 день за месяц после сообщения об увольнении при стаже до года, и месяц за каждых год стажа, если стаж выше года. Работодатель не дал вам работать, но платил эти дни. Также если бы вы увололись, то вы обязаны отработать или с вас высчитают заработок, если не будете отрабатывать.
Уволить имеют право, но по закону должны предупредить об увольнении и через день-два провести шимуа - сказать причины и выслушать вас. Но это не значит что не уволят.
За проезд по проедному обязаны оплатить полностью. Если бы платили проезд по дням - то оплатили бы по отработанным дня.
В принципе кроме оплаты проезда вас ни в чем не надули. Можете написать письмо работодателю, чтоб оплатил проеднок полностью. Оплатит - хорошо, нет так занудьте, не думаю что ради 50-100 шек стоит идти в суд и тратить нервы.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:09 
НОВИЧОК

Спасибо!
Ну, ещё из грехов работодателя могу отметить его отказ оплачивать сверхурочные при их продолжительности меньше 25 минут, плюс тот факт, что в контракте у меня указанно, что я за оклад обязан отработать 180 часов, что соответствует двадцати рабочим дням, хотя их обычно больше, если это не февраль, и часов получается больше, чем я обязан выдать по контракту даже без сверхурочных. Оплата при этом у меня была не почасовая, в контракте зафиксирован оклад.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:13 
V I P

Tanait писал(а):
Спасибо!
Ну, ещё из грехов работодателя могу отметить его отказ оплачивать сверхурочные при их продолжительности меньше 25 минут, плюс тот факт, что в контракте у меня указанно, что я за оклад обязан отработать 180 часов, что соответствует двадцати рабочим дням, хотя их обычно больше, если это не февраль, и часов получается больше, чем я обязан выдать по контракту даже без сверхурочных. Оплата при этом у меня была не почасовая, в контракте зафиксирован оклад.

А вы контаркт о глобальной оплате подписывали или оговаривали шаот носафот ? Оклад какой? свыше 5300?

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:19 
НОВИЧОК

Контракт подписывал, про шаоты - только устный призыв начальника вджобывать, оклад больше минимального

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:25 
V I P

Tanait писал(а):
Контракт подписывал, про шаоты - только устный призыв начальника вджобывать, оклад больше минимального

В договоре могли написать зарплата скажем 6000 и 1000 оплата глобальных шаот носафот, и при этом платить социальные привилегии не с 6000 а 7000 тыс, но шаот носафот вам не оплачивать, скажем если это один час в день или 30 минут, так как они уже оплачены по договору.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:28 
НОВИЧОК

Нет, такого нет. Только оклад, проездной и 180 часов в месяц.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:33 
V I P

Tanait писал(а):
Нет, такого нет. Только оклад, проездной и 180 часов в месяц.

Значит вы имеете право требовать оплату шаот носафот.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:38 
НОВИЧОК

С первой минуты, так?
И должен ли оплачиваться обеденный перерыв?
И ещё - кто-то мне говорил, что раз в контракте 180 часов, то надо поделить их на количество рабочих дней, и всё, что больше, чем полученный результат и есть несафот. Это так?

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:48 
V I P

Tanait писал(а):
С первой минуты, так?
И должен ли оплачиваться обеденный перерыв?
И ещё - кто-то мне говорил, что раз в контракте 180 часов, то надо поделить их на количество рабочих дней, и всё, что больше, чем полученный результат и есть несафот. Это так?

Да это так, все часы свыше 180 часов работы - это шаот носафот. Первые 2 часа переработки по тарифу 125%, свыше 2-го часа переработка- 150%.
Обед 30 минут как правило не оплачивается. То есть ваш обычный рабочий день Z=(180/раб,дни +30 минут), все время что после Z - шаот носафот.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 20:54 
НОВИЧОК

Обед нам таки оплачивали, а точнее - не высчитывали из рабочего времени.

СообщениеДобавлено: 10 Май, Четверг, 2018 21:00 
V I P

Tanait писал(а):
Обед нам таки оплачивали, а точнее - не высчитывали из рабочего времени.

Тогда поблагодарите его за это.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]