Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 14 Декабрь, Суббота, 2019 14:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 15:27 
МАСТЕР

Кстати, проблема у меня тоже имеется на работе.
Хозяин удерживал в пенсионную кассу не со всей суммы зарплаты (басис + несиет), а с меньшей, шекелей на 700-800.
Случилось нынче попасть на временную инвалидность и мне платит пенсионная касса пенсию по инвалидности с той самой меньшей суммы 75%. В месяц теряю минимум 500 шекелей.
Посоветуйте как с хозяином красиво обсудить данный вопрос, если он
-имеет привычку удирать от разговора, когда чувствует , что разговор будет неприятный
-так умеет мозги запудрить, что поневоле чувствуешь себя виноватой
-пенсионная касса на просьбу (письменную) дать объяснение в письменном виде о причине начисления пособия с меньшей суммы. в то время как 12 тлушей последних у них и они видят реальную сумму, отмалчиваются.А мне с письмом легче было бы с хозяином разговаривать.
- отправить ему письмо по почте некуда, да и он его не получит. Хитрый и трусливый.В руки не возьмет под роспись. Письмо с пенсионной кассы (копию) просто ему бы дала в руки даже без подписи,чтобы он знал, что я не шучу и объяснения там были бы более профессиональными, нежели мои .

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 16:12 
НОВИЧОК

Henryk писал(а):
Выходит смысл жизни - работа на кого-то? А задуматься, жизнь-ли это? Может это гонка за деньгами. Даже времени тратить их - увы нет!

Ну что делать, ситуации у всех разные. Мне например, нужно отдавать долги, которые были "сделаны" в критическое для меня время. Сейчас я одна и оплачиваю жизнь и отдаю долги сама. А для этого нужно много работать. Деньги, к сожалению с неба не падают. Поверьте, из того, что зарабатываю, на себя практически ничего не остаётся. Пока так.
Кролень писал(а):
Вы уже уволились . Оставьте. Из-за одного дня праздничного в суд же не пойдете.

Если уж говорить о праздничных, то их два. Кипур тоже не оплатили. Все работники, включая меня, просили начальника, чтоб мы не открывались в ерев кипур. Начальник согласился и магазин был закрыт . Т.е. по закону получается, что и ём кипур он должен оплатить, ведь никому не было сказано, что кипур не оплатят. Но т.к. мы сами упрашивали, то за этот день я молчу. И молчала бы и дальше, если бы он по-человечески относился и не " воевал" со мной из-за другого дня. А так......

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 16:38 
МОДЕРАТОР

more2014 писал(а):
Если уж говорить о праздничных, то их два. Кипур тоже не оплатили. Все работники, включая меня, просили начальника, чтоб мы не открывались в ерев кипур. Начальник согласился и магазин был закрыт . Т.е. по закону получается, что и ём кипур он должен оплатить, ведь никому не было сказано, что кипур не оплатят. Но т.к. мы сами упрашивали, то за этот день я молчу. И молчала бы и дальше, если бы он по-человечески относился и не " воевал" со мной из-за другого дня. А так......

о! еще кто то в йом Кипур работает. Значит я не одинок....уже радует.
Если Вы не работали, то Вам его все равно обязаны оплатить. По закону. Просили ли Вы его, не просили... обязан. Уже 2 дня.(мне так каце, судя по ответам адвокатов на этом сайте)

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:14 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Показала ему вчера эту ссылку, но никакого письма от адвоката не видела. Его бухгалтерша по телефону, по громкой связи (чтоб я слышала) сказала, что раз я предупреждала о том, что буду в хофеше в эрев хаг, значит платить мне или нет это на усмотрение начальника. Начальник сказал, раз это на его усмотрение, то он не заплатит. Мои слова о том, что это незаконно ни к чему не привели.
Вобщем передала вчера его секретарше письмо об увольнении. На втором экземпляре, который остался у меня, она расписалась и поставила печать. В письме указана одаа мукдемет ( до 07.01.2017).
Вопрос теперь в следующем...... По тлушу мой рабочий день составляет 8.50. Нет никаких перерывов на обед, но и деньги за это не высчитываются. Далее шаот нусафот считаются только после 186.
Пример одного из моих тлушей
Изображение
Есть ли с чем обращаться к адвокату?

В вашем тлуше указано, что из 26 рабочих дней, вы отработали 23.
Чтобы знать, правильно ли вам начислены сверхурочные, нужно видеть ваш дох шаот.
Кроме того, если бы вам начисляли сверхурочные исходя из 186 часов в месяц, у вас бы не было часов по 150% ставке.
По поводу оплаты праздника.
Если ваш хофеш был согласован с работодателем, он обязан заплатить вам этот день.
Вот ссылка на закон.
http://www.economy.gov.il/Employment/Wo ... ers/H2.pdf

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:19 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Кролень писал(а):
И такую зарплату Вы решили оставить ради какого-то самодура? Уверенны, что найдете не хуже и без самодуров?

Такая зарплата выходит при отработке 5 дней в неделю с 9.30 утра до 8 вечера. И в 6 день с 9.30 утра до 3 дня. Не так уж и прекрасно. Еду и всё остальное приходится покупать в тридорога в ночных магазинах т.к. в другие просто не успеваю. Если нужно купить обувь, одежду, бытовые приборы и пр. то приходится брать ём хофеш т.к. по другому никак. То же самое для похода к парикмахеру например. Уезжаю из дома в 8 утра, возвращаюсь в 9.30 вечера.На личную жизнь времени вообще не остаётся т.к. в пятницу, возвращаясь с работы домой в 4.30 вечера, после рабочей недели (а работа далеко не из лёгких и в моральном и в физическом плане) единственное чего хочется, упасть и высыпаться. Если бы шаот носафот платились из расчёта на каждый день или хотя бы неделю, то да, зарплата была бы прекрасной, а так.....
И этот самодур практически постоянно находится в эсеке т.е. ежедневный, многочасовой прямой контакт с ним неизбежен. Нервы уже просто не выдерживают

Это ваша первая работа?
Вы не знаете, как работают на производствах, по сменам и на минимальную зарплату.
Что мешает принести еду с собой, или купить еду днем?

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:21 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Поверьте, что уже подумала. За эти 37 наваливают обязанности 2 работников. Поэтому и спрашиваю, законна ли такая оплата дополнительных часов? Есть ли в тлуше что-нибудь, за что можно зацепиться (стоит ли идти к адвокату)?

В данном тлуше зацепиться не за что.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:24 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Кролень писал(а):
more2014 писал(а):
.......הריני להודיעך בזאת על סיום עבודתי בחברת
היום האחרון לעבודתי , בהתאם לחובתי למתן הודעה מוקדמת, יחול ביום
07.01.2017
אבקשך להסדיר את כל הקשור לזכויותיי בעת סיום יחסי עובד. מעביד בחברת
........
Письмо подписано мной вчерашним числом и указана дата (08.12.2016)

Написано красиво. Вам подписался, кстати, кто-то за получение?
Но я не то имела ввиду. Если хотят потом что-то выбивать, то в письме указывают или ухудшение условий труда , или сексуальные домагательства , или по состоянию здоровья...
Вы , просто , увольняетесь по собственному желанию.
Мне, как-то , в Гистадруте написали письмо " правильно ", так потом адвокат ругался, потому как было составлено не совсем правильно.жалко мне , что потеряете деньги и не накажете самодура.

У автора темы не было ни того, ни другого, ни третьего.
За клевету о сексуальных домогательствах можно хорошо схлопотать.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:33 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Спасибо за советы. Вот, кстати, одна из последних переписок с моим начальником по вотсапп по поводу праздника.
Я:
מדובר בעבודה שלי, פרנסה שלי.
רואה חשבון שלך אמרה שזה לשיקול דעתך. אבל שיקול דעתך היה לתת לי חופש בערב חג או לא. בגלל שנתת אז כן צריך לשלם. אז אתה עושה דווקא
Он:
ממש לא נכון
הרואה חשבון אומר שלמרות שאישרתי חופש - רק אם אני רוצה אני משלם
ואני לא רוצה לשלם.
Я:
בגלל שאישרת, הסכמת לחופש אז כן צריך לשלם. אחרת הייתה צריך להגיד שאם אני לוקחת חופש אז אתה לא משלם. ואז בטוח לא הייתי לוקחת כי בשבילי לאפסיד יום שלם של עבודה זה קריטי.
Он:
זה לא יום שלם של עבודה
זה יום חג שהוא חופש וזכותי לא לשלם אותו על פי החוק

עד כאן בקשר לזה.
Я:
יום חג זה יום שלם של פרנסה. וזכותך לא לשלם אותו אם אתה אומר את זה שמבקשים ממך חופש בערב חג. אחרת זה כן בתשלום.
Он:
תתקדמי עם היום הזה אני לא משלם אותו לפי החוק!

По моему это можно объяснить как "я начальник, хочу плачУ, хочу не плачУ, потому, что мне мой бухгалтер сказал, что я на это имею законное право"

И ещё, когда передавала больничный секретарше, та сказала, что больничный оформлен неправильно и могут быть проблемы. Видите ли в больничном не хватает диагноза моей болезни. Звонили врачу, который выдавала мне больничный и та попыталась объяснить секретарше, что та слишком много хочет. Завтра получу тлуш, посмотрим, оплатят ли мне хофеш махала или опять скажут, что по закону могут не платить

Скажите вашему работодателю, что он не следит за законами.
По нынешнему закону, в больничном врач не обязан указывать диагноз болезни, только по вашей просьбе.

https://www.nevo.co.il/law_html/Law01/074_002.htm

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Кролень писал(а):
Кстати, проблема у меня тоже имеется на работе.
Хозяин удерживал в пенсионную кассу не со всей суммы зарплаты (басис + несиет), а с меньшей, шекелей на 700-800.
Случилось нынче попасть на временную инвалидность и мне платит пенсионная касса пенсию по инвалидности с той самой меньшей суммы 75%. В месяц теряю минимум 500 шекелей.
Посоветуйте как с хозяином красиво обсудить данный вопрос, если он
-имеет привычку удирать от разговора, когда чувствует , что разговор будет неприятный
-так умеет мозги запудрить, что поневоле чувствуешь себя виноватой
-пенсионная касса на просьбу (письменную) дать объяснение в письменном виде о причине начисления пособия с меньшей суммы. в то время как 12 тлушей последних у них и они видят реальную сумму, отмалчиваются.А мне с письмом легче было бы с хозяином разговаривать.
- отправить ему письмо по почте некуда, да и он его не получит. Хитрый и трусливый.В руки не возьмет под роспись. Письмо с пенсионной кассы (копию) просто ему бы дала в руки даже без подписи,чтобы он знал, что я не шучу и объяснения там были бы более профессиональными, нежели мои .

С несиот пенсионные не удерживаются.
Как я писала вам по вашей теме, возьмите последний дох отчислений, и покажите вашему хозяину, что отчисления были сделаны с зарплаты, которая указана в вашем дохе, а не с фактической.
Кроме того, вы наверняка получили извещение из пенсионной кассы, на основании какой зарплаты вам сделаны начисления.
Все это является документом и основанием, чтобы требовать от хозяина доплаты.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 18:52 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Henryk писал(а):
Выходит смысл жизни - работа на кого-то? А задуматься, жизнь-ли это? Может это гонка за деньгами. Даже времени тратить их - увы нет!

Ну что делать, ситуации у всех разные. Мне например, нужно отдавать долги, которые были "сделаны" в критическое для меня время. Сейчас я одна и оплачиваю жизнь и отдаю долги сама. А для этого нужно много работать. Деньги, к сожалению с неба не падают. Поверьте, из того, что зарабатываю, на себя практически ничего не остаётся. Пока так.
Кролень писал(а):
Вы уже уволились . Оставьте. Из-за одного дня праздничного в суд же не пойдете.

Сфера вашей деятельности не самая успешная на рынке Израиля, поэтому могу только пожелать вам найти работу с не на много меньшей оплатой, чем сейчас.
Кроме того, не забудьте, что 3 месяца вам придется сидеть вообще без каких либо доходов, если, конечно, не найдете новую работу.
Йом Кипур вам обязаны оплатить, на таких же условиях, как и предыдущий праздник.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:14 
НОВИЧОК

Pola писал(а):

Я не собираюсь ни на кого клеветать, это точно. Никаких сексуальных домогательств не было и врать я не стану

Pola писал(а):

Я не говорю о еде на рабочем месте. Обеденного перерыва как таккового нет, но его и не вычисляют из зарплаты. Я имела ввиду продукты питания домой. Как я куплю их днём, если нахожусь на работе?
Pola писал(а):
Чтобы знать, правильно ли вам начислены сверхурочные, нужно видеть ваш дох шаот.
Кроме того, если бы вам начисляли сверхурочные исходя из 186 часов в месяц, у вас бы не было часов по 150% ставке.

Заходя на работу, я отмечаюсь в компьютере при выходе и при входе. Дох шаот мне на руки никогда не давали, кроме тлуша, пример которого я здесь привела. В программе секретарша сама может изменять часы (что делалось неоднократно, если работник забывал сделать "книса" с утра. Просто говорили секретарше, что пришли во столько-то и она изменяла часы).
Т.е. получается, что дох шаот они могут предоставить сделанный по своему усмотрению (если например даже потребовать его через адвоката) и ничего не докажешь?

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:22 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Pola писал(а):

Я не собираюсь ни на кого клеветать, это точно. Никаких сексуальных домогательств не было и врать я не стану

Pola писал(а):

Я не говорю о еде на рабочем месте. Обеденного перерыва как таккового нет, но его и не вычисляют из зарплаты. Я имела ввиду продукты питания домой. Как я куплю их днём, если нахожусь на работе?
Pola писал(а):

Заходя на работу, я отмечаюсь в компьютере при выходе и при входе. Дох шаот мне на руки никогда не давали, кроме тлуша, пример которого я здесь привела. В программе секретарша сама может изменять часы (что делалось неоднократно, если работник забывал сделать "книса" с утра. Просто говорили секретарше, что пришли во столько-то и она изменяла часы).
Т.е. получается, что дох шаот они могут предоставить сделанный по своему усмотрению (если например даже потребовать его через адвоката) и ничего не докажешь?

Я не знаю, какой программой пользуются у вас на работе, но в программе, которой я пользуюсь, видно любое изменение.
Секретарша не изменяла вам часы, а вносила часы, которые вы забыли пробить, если бы она этого не делала, то за этот день вы бы не получили зарплату.
На некоторых предприятиях, забывший пробить книса или яция, вынужден хорошо побегать, чтобы ему эти часы внесли.
Вы имеете право потребовать ваш ежемесячный дох шаот.
Без всякого адвоката.
Откуда вы знаете, что вам неправильно начисляют сверхурочные?

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:31 
НОВИЧОК

Pola писал(а):

Это где указано? Если в правом нижнем углу, то получается, что в другой месяц я из 18 рабочих дней отработала 22?
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Pola писал(а):

Это где указано? Если в правом нижнем углу, то получается, что в другой месяц я из 18 рабочих дней отработала 22?
Изображение

Вы правы, тот тлуш у меня плохо открылся.
Ямей авода и шаот авода - это фактически отработанные дни и часы.
И в предыдущем тлуше михса ходшит была 187 часов.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:45 
НОВИЧОК

А что это значит?

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Это означает, что данный рабочий месяц был 187 часов, а не 186

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:49 
НОВИЧОК

Pola писал(а):

И по тлушу всё правильно? Доп. часы должны платить только после 186?

Последний раз редактировалось more2014 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 19:56 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Pola писал(а):

И по тлушу всё правильно. Доп. часы должны платить только после 186?

По закону, дополнительные часы считаются подневно, или понедельно.
Полный рабочий месяц считается 186 часов.
Но т.к. январь был длинный месяц, то в вашем случае, вы выиграли.
Но это только мои предположения.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 20:17 
НОВИЧОК

Сейчас смотрю на свои тлушим и эти данные во многих расходятся. И мне ведь платят шаот носафот не подневно и не понедельно, а только после 186? Следующие 44 часа, после 186 считаются как 125%, а следующие 150%. Или всё правильно и здесь понедельные часы?
Начальник ведь говорил неделю назад о том, что хочет, чтоб я подписала, что согласна с тем, что носафот только после 186. Значит что-то здесь нечисто?!
У меня в неделю получается где-то 56 (иногда чуть меньше иногда чуть больше.
Совсем запуталась в подсчётах, расчётах и прочем

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 20:31 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я не знаю, как вам платят.
Надо видеть ваш дох шаот.
Если вам заплатили 125% и 150%, значит расчет по дневной отработке.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]