Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Август, Вторник, 2019 15:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 20:58 
НОВИЧОК

150 вышло всего пару раз за эти 2 года. Обычно только 125%
Распечатки у меня нет т.к. не выдают на руки, но есть распечатка с программки в телефоне (я каждый раз для себя и в ней отмечаюсь). Вот например сентябрь этого года и плюс тлуш за него.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 21:18 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Ну так посчитайте, сколько обычных часов и сколько сверхурочных вы отработали.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 21:29 
МОДЕРАТОР

я быстренько подсчитал навскидку. Вас обманывают, если считать ежедневно. И 6 раб дней в неделю.
Да, кстати, если Вы перепишите это на бумажку, то для суда это будет доказательством Вашей отработки. ПРоверено лично.
10 лет тому назад в законе была фраза типа "считать шаоты носафоты нужно тем способом, которые предпочитает работник. Как ему выгодно." Может что то изменилось.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 22:13 
НОВИЧОК

А я вот совершенно не могу подсчитать. Запуталась. Смотрю в тлушим и в одном из которых был больничный написано что за день больничного получаю 314.50. Но если мой рабочий день без носафот это 8 ч. 50 мин. , то получается за день больничного должно быть 326 шек? А если это 314.50 то значит рабочий день без носафот должен быть не 8ч 50 мин, а 8.30 мин?
И праздничный тоже считают по 8.30 мин за день т.к. за 3 праздничных дня в октябре я получила 943 ш.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 22:43 
МОДЕРАТОР

Вы же работаете 6 дней в неделю, значит рабочий день 8 часов, если 5,то 8,5 часов(если точнее 8часов 36 минут(по моему)). Но иногда эти 6 мин. откидывают, считая 8.5(8ч 30 мин)
и не путайте 8.5 часов-это 8ч30 мин, а не 8ч 50 мин

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 23:33 
НОВИЧОК

shtril писал(а):
Вы же работаете 6 дней в неделю, значит рабочий день 8 часов, если 5,то 8,5 часов(если точнее 8часов 36 минут(по моему)). Но иногда эти 6 мин. откидывают, считая 8.5(8ч 30 мин)
и не путайте 8.5 часов-это 8ч30 мин, а не 8ч 50 мин

Да, до выхода на больничный (17 ноября) работала 6 дней в неделю постоянно. Теперь с меня сняли пятницы, но вот например в следующую я работаю. Спасибо за подсказку (про 8.50 это 8 ч. 30 мин). И опять получается несостыковка какая-то. Работала 6 дней, а а рабочий день 8 с половиной, а не 8

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Суббота, 2016 23:36 
МОДЕРАТОР

может считается 5 дневная раб.неделя, тогда 6-ой день-шаот носафот? не встречался-не знаю.... :29:

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 01:01 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
А я вот совершенно не могу подсчитать. Запуталась. Смотрю в тлушим и в одном из которых был больничный написано что за день больничного получаю 314.50. Но если мой рабочий день без носафот это 8 ч. 50 мин. , то получается за день больничного должно быть 326 шек? А если это 314.50 то значит рабочий день без носафот должен быть не 8ч 50 мин, а 8.30 мин?
И праздничный тоже считают по 8.30 мин за день т.к. за 3 праздничных дня в октябре я получила 943 ш.

Если вы работаете 6 дней в неделю, то ваш рабочий день должен быть 8 часов.
Но тогда все отчисления на пенсию и пицуим, оплата больничных, праздничных и отпускных должна вестись из расчета 8 х 37.
У вас в тлуше за январь все отчисления идут из расчета 8.5 х 37.
Но тогда все пятницы должны быть шаот носафот.
Попросите дох шаот за январь месяц.

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 01:19 
НОВИЧОК

Дох шаот и тофес 161 я могу начать требовать к концу моей отработки? Просто не хотелось бы последний месяц отработки превращать в настоящий ад для себя (пусть начальник пока думает, что я ни на что не претендую и ухмыляется. И обязаны ли они мне будут предоставить этот тофес 161 и дох шаот за все отработанные месяцы по моему требованию? Увольняюсь ведь я по закону, одаа мукдемет отрабатываю. Хотя зная своего начальника, он за этот месяц не раз ко мне придерётся и найдёт за что прицепиться. Мне главное сейчас не припираться с ним и как можно больше записывать на диктофон на всякий случай

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 06:57 
МОДЕРАТОР

more2014 писал(а):
Дох шаот и тофес 161 я могу начать требовать к концу моей отработки? Просто не хотелось бы последний месяц отработки превращать в настоящий ад для себя (пусть начальник пока думает, что я ни на что не претендую и ухмыляется. И обязаны ли они мне будут предоставить этот тофес 161 и дох шаот за все отработанные месяцы по моему требованию? Увольняюсь ведь я по закону, одаа мукдемет отрабатываю. Хотя зная своего начальника, он за этот месяц не раз ко мне придерётся и найдёт за что прицепиться. Мне главное сейчас не припираться с ним и как можно больше записывать на диктофон на всякий случай

потребовать то Вы можете....а вот получить.... Один мой работодатель на суде так и сказал"Вода прорвалась в бухгалтерии и все затопило...ах, такие расходы, такие расходы...ах, такая неприятность..." и судья развела руками, ну что тут поделаешь, у людей тако горе, тако горе. ТАк что выписывайте на бумажку все Ваши данные с мобилы и считайте, как Вам выгодно. Правда, я как то слышал, что предусмотрено какое то наказание за невыдачу доха шаот, но это было гораздо позже...И не уверен точно. По моему, адвокаты тут отвечали .
А че Вашему работодателю ухмыляться, ему Вам замену искать нужно. А сейчас не 00 годы, толпы безработных не стоят.Он к Вам еще не раз подойдет.... Они четко ситуацию чуйствуют.

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 07:56 
НОВИЧОК

Я вот тут нашла, что работодатель не обязан отдавать мне дох шаот
"מכיוון שאין חובה מפורשת בחקיקה, מעסיק אינו חייב למסור לעובד את דוח הנוכחות מדי חודש יחד עם התלוש, או בכלל, אלא אם רצונו בכך.

יש לזכור כי מעסיק מחוייב לנהוג עם המועסקים אצלו בתום לב ובדרך מקובלת. לכן, אם מבקש העובד מהמעסיק לקבל את דוח הנוכחות, על אף שאין הוראה מפורשת המחייבת את המעסיק להיענות לבקשה, ראוי שהמעסיק יבחן בקשה זו בתום לב. אם הדבר אינו כרוך בעול כבד, מומלץ להיענות לבקשתו של העובד, והכל כמובן לפי נסיבות המקרה הספציפיות.
Pola писал(а):
Секретарша не изменяла вам часы, а вносила часы, которые вы забыли пробить, если бы она этого не делала, то за этот день вы бы не получили зарплату.

Она может изменить часы в ту или иную сторону. Например работниу ушёл с работы раньше и забыл сделать выход. Просит другого работника "вытащить" его. На следующий день или через несколько дней об этом сообщается секретарше и она исправляет часы в компьютере. Т.е. работник ушёл в 6 вечера, а выход ему отметили например в 7.30 вечера. Она спокойно исправляет запись на 6 вечера даже если это было неделю назад. Т.е. фактически она может изменять часы по своему усмотрению.
Один из бывших работников мне рассказывал, что слышал, как секретарша с начальником обсуждали часы другого работника и решили, что их слишком много и надо бы "подстереть" немного. Правда это или нет я незнаю т.к. сама лично этого не слышала, но.....

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 13:25 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
Я вот тут нашла, что работодатель не обязан отдавать мне дох шаот
"מכיוון שאין חובה מפורשת בחקיקה, מעסיק אינו חייב למסור לעובד את דוח הנוכחות מדי חודש יחד עם התלוש, או בכלל, אלא אם רצונו בכך.

יש לזכור כי מעסיק מחוייב לנהוג עם המועסקים אצלו בתום לב ובדרך מקובלת. לכן, אם מבקש העובד מהמעסיק לקבל את דוח הנוכחות, על אף שאין הוראה מפורשת המחייבת את המעסיק להיענות לבקשה, ראוי שהמעסיק יבחן בקשה זו בתום לב. אם הדבר אינו כרוך בעול כבד, מומלץ להיענות לבקשתו של העובד, והכל כמובן לפי נסיבות המקרה הספציפיות.
Pola писал(а):
Секретарша не изменяла вам часы, а вносила часы, которые вы забыли пробить, если бы она этого не делала, то за этот день вы бы не получили зарплату.

Она может изменить часы в ту или иную сторону. Например работниу ушёл с работы раньше и забыл сделать выход. Просит другого работника "вытащить" его. На следующий день или через несколько дней об этом сообщается секретарше и она исправляет часы в компьютере. Т.е. работник ушёл в 6 вечера, а выход ему отметили например в 7.30 вечера. Она спокойно исправляет запись на 6 вечера даже если это было неделю назад. Т.е. фактически она может изменять часы по своему усмотрению.
Один из бывших работников мне рассказывал, что слышал, как секретарша с начальником обсуждали часы другого работника и решили, что их слишком много и надо бы "подстереть" немного. Правда это или нет я незнаю т.к. сама лично этого не слышала, но.....

Конечно может изменить.
Но изменения отражаются в дохе.
Как и то, что работник не отбил вход или выход.
Не понимаю, как можно забыть отбить картис.
И это не только вас касается.

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 13:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):

Тофес 161 вы можете получить после последней зарплаты.
Т.е., после отработки одаа мукдемет.
По-поводу начисления шаот носафот после 186 часов работы.
Работодатель имеет право в рамках договора с работником, платить ему шаот носафот после отработки определенного количества часов.
Например, менаель яцур не получает шаот носафот, если отработал меньше 200 часов, с соответствующей зарплатой, разумеется.
В вашем случае, когда ставка намного выше минимальной, возможно вы так и договорились со своим хозяином.
Вы помните, что подписывали при поступлении на работу?

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 14:40 
НОВИЧОК

Подписывала тофес 101 и ничего более.
Мой начальник ведь наверное не зря вспомнил вдруг, что мне нужно бы подписать бумажку о том, что я согласна на шаот нусафот после 186, но только я не подписала

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь, Воскресенье, 2016 14:54 
СТАРОЖИЛ

я и тут посоветую - не спешите брать тофес 161.
убедитесь, то работодатель перевел все деньги в кассу.
например, вы работаете до 7 января. зарплату получите в феврале. также тогда же он должен перевести деньгу в купу.
потом купа дает остаток ваших денег с индексацией. на основании этого ишура работодатель заполняет тофес 161.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Вторник, 2016 23:13 
НОВИЧОК

В тлуше оплатили все положенные больничные дни. Разговор с менаэлем и секретаршей состоялся сегодня. Начальник тоже был, но они попросили его выйти из кабинета т.к. у нас сиха (детский сад). Спросили чем я недовольна и я заново всё объясняла в который раз. Я "боролась" за один недоплаченный праздник а получила 2. Один день мне менаэль сразу же наличкой вытащил из кармана (свои кровные типа, хоть и не положенные мне по закону, чтоб я только успокоилась, ), а ём кипур секретарша внесёт мне в следующий тлуш. Но начальник вроде как об этом знать не должен и он вообще не при делах и орать на меня он тоже больше не будет.....ну-ну....
Потом секретарша спросила хочу ли я остаться в таком случае, я ответила согласием. Тогда моё письмо вытащили и оно, опять же с моего согласия, порвалось и отправилось в мусорный ящик.
Теперь вопрос, если в один "прекрасный" день меня уволят или уволюсь сама, смогут ли они как-то использовать против меня это письмо, если вдруг копия у секретарши осталась ?

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Среда, 2016 08:39 
МАСТЕР

Pola писал(а):
Кролень писал(а):
more2014 писал(а):
.......הריני להודיעך בזאת על סיום עבודתי בחברת
היום האחרון לעבודתי , בהתאם לחובתי למתן הודעה מוקדמת, יחול ביום
07.01.2017
אבקשך להסדיר את כל הקשור לזכויותיי בעת סיום יחסי עובד. מעביד בחברת
........
Письмо подписано мной вчерашним числом и указана дата (08.12.2016)
Я разве предлагала клевета? Просто желательно было бы указать причину увольнения если потом есть вариант обращения в суд.В данном случае начальник просто издевался цеплялся вынуждает своим поведением оставить работу.Сформировать только нужно было как то красиво и убедительно
Написано красиво. Вам подписался, кстати, кто-то за получение?
Но я не то имела ввиду. Если хотят потом что-то выбивать, то в письме указывают или ухудшение условий труда , или сексуальные домагательства , или по состоянию здоровья...
Вы , просто , увольняетесь по собственному желанию.
Мне, как-то , в Гистадруте написали письмо " правильно ", так потом адвокат ругался, потому как было составлено не совсем правильно.жалко мне , что потеряете деньги и не накажете самодура.

У автора темы не было ни того, ни другого, ни третьего.
За клевету о сексуальных домогательствах можно хорошо схлопотать.

Я разве советовала клеветать?Просто, указать причину увольнения....Но , как я поняла , это уже не актуально. Поздравляю

Последний раз редактировалось Кролень 14 Декабрь, Среда, 2016 18:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Среда, 2016 18:32 
МОДЕРАТОР

more2014 писал(а):
В тлуше оплатили все положенные больничные дни. Разговор с менаэлем и секретаршей состоялся сегодня. Начальник тоже был, но они попросили его выйти из кабинета т.к. у нас сиха (детский сад). Спросили чем я недовольна и я заново всё объясняла в который раз. Я "боролась" за один недоплаченный праздник а получила 2. Один день мне менаэль сразу же наличкой вытащил из кармана (свои кровные типа, хоть и не положенные мне по закону, чтоб я только успокоилась, ), а ём кипур секретарша внесёт мне в следующий тлуш. Но начальник вроде как об этом знать не должен и он вообще не при делах и орать на меня он тоже больше не будет.....ну-ну....
Потом секретарша спросила хочу ли я остаться в таком случае, я ответила согласием. Тогда моё письмо вытащили и оно, опять же с моего согласия, порвалось и отправилось в мусорный ящик.
Теперь вопрос, если в один "прекрасный" день меня уволят или уволюсь сама, смогут ли они как-то использовать против меня это письмо, если вдруг копия у секретарши осталась ?

плохо подготовились..плохо...а повышение зарплаты?
ну, вроде..рассосалось...

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Среда, 2016 18:45 
МАСТЕР

shtril писал(а):
more2014 писал(а):

плохо подготовились..плохо...а повышение зарплаты?
ну, вроде..рассосалось...

Согласна с Вами. Уже нужно было все. что наболело выяснить и расставить точки над И.

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь, Пятница, 2016 10:29 
НОВИЧОК

Про повышение зарплаты пока рано. Покупателей сейчас очень мало, сезон такой. Нельзя все требования сразу, как говориться "верёвка может порваться, если сильно натянуть". Я и так добилась некоторых вещей. Праздники оплачивают, пятницы с меня сняли окончательно (реально долго этого добивалась), начальник с придирками не пристаёт (правда незнаю, надолго ли). Извиняться прямо в лицо мой начальник не умеет, но делает это по своему. На днях дал мне ещё 300 шек, сказал чаевые. О письме моём вообще ничего не говорит, как будто и не было ничего. За новую обувь тоже денюжку отдали. Менаэль рассыпался в словах о том, насколько я профессиональный работник и важна для эсека. И что он не зря за меня "боролся" (знаю, что подлизывается, но приятно).
Но остался вопрос

more2014 писал(а):
если в один "прекрасный" день меня уволят или уволюсь сама, смогут ли они как-то использовать против меня это письмо, если вдруг копия у секретарши осталась ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]