Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Август, Воскресенье, 2019 00:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 23 Декабрь, Пятница, 2016 14:57 
МОДЕРАТОР

more2014 писал(а):
Про повышение зарплаты пока рано. Покупателей сейчас очень мало, сезон такой. Нельзя все требования сразу, как говориться "верёвка может порваться, если сильно натянуть". Я и так добилась некоторых вещей. Праздники оплачивают, пятницы с меня сняли окончательно (реально долго этого добивалась), начальник с придирками не пристаёт (правда незнаю, надолго ли). Извиняться прямо в лицо мой начальник не умеет, но делает это по своему. На днях дал мне ещё 300 шек, сказал чаевые. О письме моём вообще ничего не говорит, как будто и не было ничего. За новую обувь тоже денюжку отдали. Менаэль рассыпался в словах о том, насколько я профессиональный работник и важна для эсека. И что он не зря за меня "боролся" (знаю, что подлизывается, но приятно).
Но остался вопрос

more2014 писал(а):
если в один "прекрасный" день меня уволят или уволюсь сама, смогут ли они как-то использовать против меня это письмо, если вдруг копия у секретарши осталась ?

конечно смогут....например завернуть в него последний чек-матана. Или пироженое. ЕСли срок прошел(дата предполагаемого увольнения), то письмом потом можно будет также промакнуть кляксу, стереть со стола...
Я рад за Вас. Чес.пионерское.

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь, Пятница, 2016 17:44 
НОВИЧОК

СообщениеДобавлено: 14 Январь, Суббота, 2017 21:38 
ГОСТЬ

Всем доброго дня!
Кто-то может подсказать, есть ли срок, в который работодатель должен дать ответ на коллективное заявление?
Мы написали заявление директору завода, попросили дать ответ в письменной форме, подписали 10 человек.
Полторы недели ждем, пока тишина.
Вообще нам обязаны дать такой ответ?

СообщениеДобавлено: 14 Январь, Суббота, 2017 22:05 
V I P

inbar писал(а):
Мы написали заявление директору завода, попросили дать ответ в письменной форме, подписали 10 человек.
Полторы недели ждем, пока тишина.
Вообще нам обязаны дать такой ответ?

По поводу? Чего требуете?

СообщениеДобавлено: 20 Январь, Пятница, 2017 18:48 
ГОСТЬ

написали заявление на имя директора, положили в почту коах-адам, директорского ящика нет
1) попросили дать объяснение в письменной форме почему и сколько нам не доплатили за работу, выполненную сверх нормы в декабрьской з/п (а нам не доплатили 30%)
2) попросили отражать в тлуше все удержания из зарплаты (в т.ч. по п.1 и за больничные - удерживают из оплаты за работу, выполненную сверх нормы, по 2 ч за каждый день болезни) также, как отражаются удержания за обеды
Хотели написать втроем, но подписали 10 человек

СообщениеДобавлено: 20 Январь, Пятница, 2017 19:49 
V I P

inbar писал(а):
написали заявление на имя директора, положили в почту коах-адам, директорского ящика нет
1) попросили дать объяснение в письменной форме почему и сколько нам не доплатили за работу, выполненную сверх нормы в декабрьской з/п (а нам не доплатили 30%)
2) попросили отражать в тлуше все удержания из зарплаты (в т.ч. по п.1 и за больничные - удерживают из оплаты за работу, выполненную сверх нормы, по 2 ч за каждый день болезни) также, как отражаются удержания за обеды
Хотели написать втроем, но подписали 10 человек

Не понятно...

Вы работаете через коах адам? Отправили на имя директора коах адама или директора фирмы где выполняли работу?

СообщениеДобавлено: 21 Январь, Суббота, 2017 21:55 
ГОСТЬ

нет
работаем на заводе по 8, 10 и больше лет
коах адам - у нас свой отдел кадров
у нас нормы, т.е. за 8,6 рабочих часов нужно делать определенное количество продукции
за работу, выполненную сверх нормы всегда четко платили, а теперь перестали - хозяин "больше не может"
в тлушах не отразили, сколько было заработано часов "сверх" и сколько сняли - а только то, что осталось после уменьшения. устно ответили на вопрос одному человеку, сколько было "до", потом - второму. когда пришел третий - ответ "директор запретила давать эту информацию"
Попросили дать ответ в письменной форме, чтоб было с чем обратиться за консультацией
Написали 5 января, ответа нет и, наверное, не получим
ахраит сказала "директор все делает по закону"
остались с басисом - минимальной зарплатой, все, что "хозяин может" уходит на удержания

СообщениеДобавлено: 21 Январь, Суббота, 2017 23:25 
V I P

Какая интересная ситуация... Я даже не знал, что такая херня возможна в Израиле, как нормирование производства количеством выпущенной продукции. Я не уверен что подобное может принять суд. Вы не кабланы - вы работники предприятия. 8-9 часов отработал, всё остальное шаот носафот в соответствии с законом. А тут - "Даёшь - наше комсомольское даёшь!"
Как в тлушах фигурировали деньги за "свехнорму"?

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 00:08 
ГОСТЬ

Шаот носафот и все, что по закону - больничные, оздоровительные оплачивают четко, правда, шаот носафот давно нет.
Оплата работы сверх нормы в тлушах - схар идуд, поощрительная оплата, стимулирование. Есть в коллективе люди со стажем 20 лет, т.е. очевидцы того, что всегда все оплачивалось. Понимаем, что хозяин - барин, но должны быть какие-то права у рабочих. Нам систематически поднимали нормы, чтоб меньше платить сверх нормы (что устно всегда называли премией, хотя это четкая оплата в соответствии с нормами. В час нужно сделать 100 штук, соответственно за день 860. Сделал 1260, значит, "премия", т.е. схар идуд 4 часа. За месяц - соответственно). Теперь сказали, хозяин платить больше 20% не может, но вы работайте как раньше, по максимуму.
Одна коллега пошла к адвокату, написали письмо на завод, что зарплату снизили, это ухудшение условий. Получили ответ, что меньше минимума не платят, а больше - не могут, ухудшения нет.
Схар идуд платят месяцем позже, объявили в ноябре, а украли премию за октябрь, когда последний раз работали шаот носафот, вкалывали по полной, чтоб на новый год приличные деньги получить.
Понимаем, что бесправные, как рабы на галерах
Засада
И не уйдешь никуда, все заводы в округе по сменам, кроме нас, да и возраст у всех 50 +- и иврит уже ушел за эти годы, на заводе все русские
Завод Вишей в Нэгеве
Тошно

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 08:27 
V I P

Вы сами всё разложили чётко по полочкам и сами всё понимаете.
Премия, даже если её платят 20 лет, остаётся всего лишь премией и её отмена не является ухудшением условий труда - факт.
Зарплата снизилась за счёт отмены премиальных - это не является ухудшением условий труда.
Отчасти вы сами довели ситуацию "до точки", показывая как вы можете ударно работать.
Как вам себя вести в новых обстоятельствах - решать вам, закон соблюдён, права соблюдены, хватит ли у вас "яиц" всем вместе снизить нормы выработки и выдержать давление и увольнения, что бы привести работу в разумные нормы? У всех семьи и счета - каждый решает за себя. Иногда надо идти на принцип, даже ценой увольнения, иногда прогнуться, но всё равно аккуратно снижать "нормы". Всё в ваших руках.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 10:15 
МАСТЕР

Интересно. А , если вы дружно перестанете делать норму, не говоря уже о сверх норме, за которые раньше платили, а теперь не могут, то что вам сделает хозяин?
Если нынче он оплачивает только часы работы , то и будет оплачивать часы работы или уволит со всеми положенными выплатами.
Не работайте слишком интенсивно, торопитесь медленно.
Нет, дружно, наверное, не нужно. Сами делайте поменьше. Их не устраивает Ваша работа, пусть увольняют.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 10:53 
ГОСТЬ

Все знаю, все понимаю, приняла определенные решения...
Я просто хотела узнать, обязаны ли нам дать письменный ответ на заявление, есть ли для этого какие-либо сроки

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 10:57 
V I P

Кролень писал(а):
Интересно. А , если вы дружно перестанете делать норму, не говоря уже о сверх норме, за которые раньше платили, а теперь не могут, то что вам сделает хозяин?
Если нынче он оплачивает только часы работы , то и будет оплачивать часы работы или уволит со всеми положенными выплатами.
Не работайте слишком интенсивно, торопитесь медленно.
Нет, дружно, наверное, не нужно. Сами делайте поменьше. Их не устраивает Ваша работа, пусть увольняют.

Всё правильно, только люди сами должны принять это решение и быть готовыми к последствиям - штрейбрейхеры есть в каждом коллективе, те кто больше всего кричит о "справедливости" первые нагнут гриву. Пускай между собой решают как действовать - закон сейчас не на их стороне.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 10:59 
V I P

inbar писал(а):
Все знаю, все понимаю, приняла определенные решения...
Я просто хотела узнать, обязаны ли нам дать письменный ответ на заявление, есть ли для этого какие-либо сроки

Вас имеют право проигнорировать.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 12:15 
ГОСТЬ

Понятно.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 16:22 
МАСТЕР

А у меня такой вопрос.
работодатель все годы (5.5 лет) удерживал пенсионные с меньшей суммы, чем я получала фактически. Сейчас я ему выставила претензию с расчетами, он собирается перевести деньги в пенсионную кассу. Пишет мне по ватсабу, что выясняет это с пенсионной кассой. Если честно, хотела получить эту сумму на руки. к тому же о процентах за задержку перевода денег, потерю ревахим (если были, конечно :lol: ) речь не идет при переводе денег в кассу.
Кто что может посоветовать. Как получить эти деньги, а не переводить в пенсионную кассу?

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 16:52 
V I P

Деньги должны быть переведены в пенсионную кассу, причём и ваша часть тоже, если с вас так же снимали меньше положенного - готовьтесь.
На руки сможете получить, только по выходу на пенсию, если программа позволит, если нет, то ежемесячная выплата.

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 20:35 
МАСТЕР

djony писал(а):
Деньги должны быть переведены в пенсионную кассу, причём и ваша часть тоже, если с вас так же снимали меньше положенного - готовьтесь.
На руки сможете получить, только по выходу на пенсию, если программа позволит, если нет, то ежемесячная выплата.

Я не готова и меня никто заставить не может , тем более пенсионная касса. Потому как она держит нейтралитет и в наши с работодателем дела не вмешивается.
Вопрос следующий. дело в том, что мне пришлось 8 месяцев посидеть на инвалидности и пенсионная касса платила мне 75% пенсии нехут , но от меньшей суммы, с которой работодатель удерживал деньги. Теперь. если работодатель переведет недоплаченные 5 штук в кассу, согласится ли касса доплатить мне разницу в сумме пенсии или эту разницу (500*8 месяцев) обязан все равно оплатить работодатель?
Пока работодатель что-то там решает с пенсионной кассой, до четверга обещал мне все перевести. Нот мне же хочется сегодня знать :17: :17:
djony, как думаете?

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 21:17 
V I P

Кролень писал(а):
Я не готова и меня никто заставить не может , тем более пенсионная касса. Потому как она держит нейтралитет и в наши с работодателем дела не вмешивается.
Вопрос следующий. дело в том, что мне пришлось 8 месяцев посидеть на инвалидности и пенсионная касса платила мне 75% пенсии нехут , но от меньшей суммы, с которой работодатель удерживал деньги. Теперь. если работодатель переведет недоплаченные 5 штук в кассу, согласится ли касса доплатить мне разницу в сумме пенсии или эту разницу (500*8 месяцев) обязан все равно оплатить работодатель?
Пока работодатель что-то там решает с пенсионной кассой, до четверга обещал мне все перевести. Нот мне же хочется сегодня знать :17: :17:
djony, как думаете?

Закон может - есть чёткие условия получения пенсионных денег из кассы, то что работодатель не доплатил в кассу, он обязан туда доложить. Как вы будите доказывать страховой, что из-за этой его ошибки они вам должны так же догнать денег, это будет та ещё головная боль для вас, вплоть до угроз судом. Если, работодатель как-то с вами решил на прямую договориться - не уверен что это в рамках закона.

СообщениеДобавлено: 23 Январь, Понедельник, 2017 09:12 
МАСТЕР

djony писал(а):
Кролень писал(а):
djony, как думаете?

Закон может - есть чёткие условия получения пенсионных денег из кассы, то что работодатель не доплатил в кассу, он обязан туда доложить. Как вы будите доказывать страховой, что из-за этой его ошибки они вам должны так же догнать денег, это будет та ещё головная боль для вас, вплоть до угроз судом. Если, работодатель как-то с вами решил на прямую договориться - не уверен что это в рамках закона.

А я то губки раскатала получить всю сумму от работодателя :a:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]