Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Май, Воскресенье, 2019 09:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2018 15:25 
ГОСТЬ

Я проработал на заводе один год и 9 месяцев. 3 мая 2018-го года я получил увольнительное письмо о том, что с 21-го мая я буду уволен. Период с 6-го по 21-е мая по договоренности с администрацией я не работал, но получил зарплату по минимальной ставке. В этот период, а именно 14-го мая, мне была сделана полостная операция и выдан больничный на 1,5 месяца. За время работы у меня накоплено 32 больничных дня.
Должен ли работодатель оплатить мне 32 больничных дня? (Работодатель отказался выплачивать, считая мои требования незаконными).
Заранее благодарен!

СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2018 15:37 
V I P

Вы за получили зарплату до 21 мая включительно как буд-то бы работали. Два раза зарплата не платится. А с 21 вы уволены. Другое дело, что в связи с больничным может быть вам должны перенести увольнение но с 14 по 21 не оплатят больничный так как выплачена зарплата. Но будут вычтены больничные дни - 7 дней, и еще 25 дней оплатить (25 календарных - 17 рабочих). Но это надо узнать у адвоката, может и не полагается так как договор об увольнении подписан.

СообщениеДобавлено: 15 Август, Среда, 2018 19:17 
ГОСТЬ

Здравствуйте.
Я работаю в через охранную фирму ночным сторожем на одном предприятии каждый шиши,шабат по 12часов ночные смены больше 3 лет.
На этом предприятии есть ночной сторож который работает в будние с ришона по хамиши и иногда я его меняю тоже когда ему нужно на
милуим,на свадьбу или на мондиаль в москву.
Так же я работаю там все праздники( рош хашана, песах, йом ацмаут).
То есть работником "шиши-шабат" меня нельзя назвать однозначно поскольку праздники выпадают на будние дни а так же я меняю
обычного сторожа в его будние дни. Иногда выходит его менять и неделями ато и месяцами.
Раньше я эту работу сочитал с другой но в последние 9 месяцев работаю только в этой охранной фирме(изза некоторых проблем со здоровьем).

У меня накопились больничные и я решил их использовать. С йом ришон по йом хамиши я брал больничный и в шиши, шабат приходил на работу.
Мне их оплачивали. Но в последние месяцы перестали оплачивать. Начальник фирмы утверждает что мне не пологается поскольку я не должен
был эти дни работать. "Я не был мешубац" у них на эти дни. Тогда вопрос почему они до этого момента оплачивали а сейчас спохватились.
Я в интернете нашел закон как должен оплачиваться больничный "овед ле сиругин" -тоесть работник который работает переодически.
Там говорится что должны платить такому работнику все дни кроме шиши шабат в соответствии с 3 наиболее полными месяцами за последний год.
И в соответствии с ахуз мисра. Я подсчитал среднюю зарплату за наиболее полные месяца. В среднем 5000. И ахуз мисра 50%+-. Но это уже не важно.
Вобщем я предъявил это все в мисрад и мне начальник утверждает мол ты "овед шаати". Ты не должен был работать в эти дни так что тебе
не полагается. А в те разы мы просто добрые были. Говорит мол сходи сам в гистадрут и проверь.
Изображение
Вот закон. Возможно я не правильно понял и действительно я работник "шиши-шабат" хоть и работаю не только в шиши шабат.
У кого то возможно был подобный опыт. Поделитесь пожалуйста. Посоветуйте что делать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]