Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 25 Май, Суббота, 2019 10:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тошав кева, гражданство Израиля
СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Суббота, 2018 18:11 
ГОСТЬ

Добрый день. Я гражданин России, женат на гражданке Израиля. Проходим СтуПро в Мисрад апним Рамат-Ган. В июле 2018 мне, в очередной раз, (третий по счету) дали визу А5 (на год) и выдали биометрический теудат зеут на год (раньше давали "оранжевый" теудат зеут). В теудат зеуте указан статус: разрешение на временное проживание. В октябре получил приглашение на участие в муниципальных выборах и голосовал за мэра Рамат-Гана. В связи с этим вопрос: Может это ошибка? На участие в муниципальных выборах имеют право постоянные жители (тошав кева).
И далее следующие вопросы:
Когда я могу просить статуса постоянный житель? (Я правильно понимаю, что постоянный житель имеет постоянный теудат зеут и может претендовать на теудат маавар?). Можно не получать теудат маавар, а выезжать за границу по российскому загран.паспорту, продлив визу А5?
Когда я могу подать прошение на гражданство?
Можно ли мне подать прошение на гражданство в июле 2019? (В июле 2019 будет три года на А5, год В1 и 9 месяцев В2, т.е. в общей сложности будет почти 5 лет постоянного пребывания в Израиле, за исключением ежегодных выездов за границу (кратковременных не более месяца). Кроме того, в 2019 г. мне исполниться 70 лет.
Это обязательная последовательность: временный житель, постоянный житель, гражданин?
Знатоки, пожалуйста ответьте на указанные вопросы.

СообщениеДобавлено: 4 Ноябрь, Воскресенье, 2018 01:15 
V I P

В муниципальных выборах могут участвовать и временные жители. Вы не можете голосовать на выборах в кнесет и избираться.
Если у вас брак, а не ядуим бе цибур, то тошав кева вам получать не надо. После 4 кет с 5/а вы подаете просьбу на гражданство. Когда она будет рассмотрена, и разрешено будет вам его дать, вас вызовут на присягу и в тот же день закажите теудат зеут и даркон.

СообщениеДобавлено: 4 Ноябрь, Воскресенье, 2018 09:40 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ.
Сначала у нас было совместное проживание на основании брачного договора (ядуа бэ цибур ?), а затем в декабре 2015 брак на Кипре. Т.е. я миную статус тошав кева.
Sergey_pr, Вы знаток этого вопроса, может попробовать подать прошение на гражданство по истечению 3-х лет на А5, учитывая, что сроки рассмотрения этого вопроса составляют до 6 месяцев и более и вопросы предоставления гражданства рассматривает другая структура МВД. (Есть ли вообще такие случаи, или однозначно 4 года на А5?).

СообщениеДобавлено: 4 Ноябрь, Воскресенье, 2018 11:23 
V I P

נתן писал(а):
Спасибо за ответ.
Сначала у нас было совместное проживание на основании брачного договора (ядуа бэ цибур ?), а затем в декабре 2015 брак на Кипре. Т.е. я миную статус тошав кева.
Sergey_pr, Вы знаток этого вопроса, может попробовать подать прошение на гражданство по истечению 3-х лет на А5, учитывая, что сроки рассмотрения этого вопроса составляют до 6 месяцев и более и вопросы предоставления гражданства рассматривает другая структура МВД. (Есть ли вообще такие случаи, или однозначно 4 года на А5?).

4 года с а/5. Иногда могут принять просьбу на гражданство за 2-3 мес до окончания 4-го года. Но как правило по истечению 4-х, и паралельно продлевают а/5 еще на год.

СообщениеДобавлено: 4 Ноябрь, Воскресенье, 2018 11:51 
ГОСТЬ

Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]