Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Август, Пятница, 2019 23:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Декабрь, Вторник, 2018 21:38 
ГОСТЬ

Здравствуйте,

Я работал поваром в гостинице централ парк 13 месяцев, в сентябре перед праздниками я поднимал много тяжестей и сорвал спину.
На утро я не мог встать с кровати и позвонил начальнику обьяснив ситуацию.
Через несколько дней я еле еле смог доехать до врача, врач выписал опиумные обезбаливающие и сказал что ето таунат авода и нужно взять бумажку в коах адам.
В общем со спиной все было очень плохо я еле еле передвигался по дому, и так как я живу один с трудом сквозь боль и головокружение от обезбаливающих ходил в магазин возле дома.
Так или инача ближе к концу месяца я собрался силами и обратился в коах адам за тофесом для оформления таунат авода, в чем они мне отказали аргуминтируя тем что если бы я упал на работе и чтото сломал тогда ето да таунат авода а так то что спину сорвал ето ерунда. Я вернулся к врачу за лекарствами и направлением к другим врачам так как спина не проходила и все было совсем плохо, и сказал врачу что так и так на работе отказались давать тофес. Врач сказал что они не имеют права отказать даже если ничего небыло ето не их забота а забота битуах леуми. В общем я опять на работу и мне опять отказали.. в Общем в итоге я оформил обычный больничный на то количество дней которое у меня было.
Подал ети бумаги в коах адам и сказал что у меня со спиной все плохо и я не знаю когда смогу вернутся работать.
Учитывая что мне прежде во всем отказали и больше у меня нет дней на оплачиваемый больничный, я продолжил бегать по врачам и не оформлял не какого больничного далее.
Со своим начальником я почти не общался так как мне было неприятно да и что я буду звонить говорить без конца что мне плохо, и в общем я отвечал ему когда он звонил и на сообщение в ватсап.
Под конец октября ( в20х числах) я понял что мое финансовое положение требует работать даже если плохо. Звоню начальнику, он не берет трубку, отправил ему сообщение в ватсап что хочу вернутся на работу хотябы частично ибо нужны деньги, звоню сотрудникам, они сказали что у начальства тиюль минаалим. В общем сказали когда шеф вернется. В тот день когда он вернулся он мне позвонил и сказал что меня вызывают в коах адам.
Я пришел в коах адам, мне там же вручили письмо что так как в течении 12 дней или скок там по закону, я не связывался с начальством, они воспринимают ето какбудто я уволился.
Я начал обьяснять что так и так все знают что у меня со спиной проблемы и так же все знают мой номер телефона могли бы и позвонить если были такие подозрения.
В общем меня не захотели слушать начала минаелет коах адам хамить и мол всем плевать грубо говоря. Ну я сдал вещи рабочие расписался что отдал карточку и тд и все ушел.

Через 2 неделю в день зарплаты мне не чего не начислили, так как мне уже было неприятно идти в ету гостиницу я пошел в моецет поалим, там показал то письмо что мне дали в гостинице и обьяснил так и так мол не оплатили не отпускные ни чего вообще. В моецет поалим мне сказали так и так по закону они могли оштрафовать тебя и снять деньги с отпускных и тд, посоветовали пойти в гостиницу и предложить отработать те дни которые я должен отработать при самоувольнении.
Я послушал совета и пошел в коах адам, там минаелет коах адам отказала в том чтоб я отработал те дни, с ходу начала грубить по разному и сказала что я мол еще и должен гостинице остался.
В итоге со скандалом я ушел плюнув на ети деньги, думаю пусть подавятся, жалко что вообще туда устраивался работать изначально.

В общем с горем по полам я до сих пор мучаюсь со спиной, ищу потихоньку работу, пока тщетно.
Сегодня получил письмо с етой самой гостинице мол я им должен денег, прийдите оплатите в кротчайшие сроки или мы переведем дело в суд..

Вот за что мне такое не понимаю, им мало того что они мне ничего не оплатили?! мало вели себя по свински?! теперь еще и судится сомной будут!?

Как поступить??????? в ету гостиницу разбератся идти нет смысла, там в коах адам хамло одно, манкаль ваще сын хозяина и они там еще какието бандиты вообще.ю..
Вот что мне делать?? неужели меня засудят????? по тлюшу они с меня содрали и так примерно 6000 шекелей и написано что я им должен 2100

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь, Вторник, 2018 23:52 
V I P

Во первых вам нужен адвокат по трудовым спорам.
Второе, вы предупредили, что на больничном, пока вы болеете вас не имеют право увольнять. Если уволили когда на больничном были их можно вздрючить хорошо. Далее теунат авода, если они не подписывают, то вы берете тофес в битуах леуми и заполняете свою часть сами, остальное битуах леуми им сами пошлют - работодатель обязан ответить. И еще не позадно это сделать. Вы сами не увольнялись, болели. и по идее вас не имели права увольть без отработки, то есть они должны вам дать месяц отработать, либо уволить по состоянию здоровья, но после как вы предоставите письмо от производственного врача ( не семейного). И сохранить право на пицуим и не штрафовать вас. Это грубое нарушение с их стороны. Надо бороться, не опускайте руки. Возьмет время, письмо, одно, второе от адвоката, затем суд - год-полтора, а то и два, но они вам выплатят все. Еще и оштрафуют за увольнение на больничном и т.д..

СообщениеДобавлено: 26 Декабрь, Среда, 2018 00:59 
ГОСТЬ

Так вот проблема то заключается в том что поистечению обычного больничного я не стал оформлять больничный дальше а просто предупредил что буду лечится и как мне будет легче вернусь.
Тобиш из доказательст что я лечился есть только разные направления на снимки, мрт и тд. ну и отстутсвие поступлений денег насчет ( дабы доказать что я не убижал кудато в другое место работать).
В общем я очень сильно сглупил дав эмоциям взять вверх после их отказа в таунат авода взяв ситуацию в самовол. как теперь то быть ?
Надо было записывать хамство с коах адам и оформлять постоянно больничные....... ппц

СообщениеДобавлено: 27 Декабрь, Четверг, 2018 18:04 
СТАРОЖИЛ

Dimazzz, не будь дурак, как все мы были, нельзя быть с ними добреньким и хорошим. Иди к адвокату, тот всё тебе решит.
Блин, как я жалею, что за все потравы и нарушения моих прав в своё время не подала в суд. Тоже стеснялась и боялась. Доброй и хорошей хотела быть. И против кого это? Против себя же.
Не теряй время, к адвокату, он тебя сориентирует. Нет такого, что нагрубил, сам ушел, ну и что. Такие вещи нельзя прощать, (сказала тётка, сама сто раз всё простившая :33: ).

СообщениеДобавлено: 29 Январь, Вторник, 2019 23:43 
НОВИЧОК

Больничный же в Израиле и задним числом дают.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]