Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Август, Пятница, 2019 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Среда, 2019 00:06 
НОВИЧОК

Добрый день!
В декабре я перенес операцию (биопсия кости голени в связи с неоплазмом неизвестной природы - гистология до сих пор не пришла). При выписке мне написали две недели хофеша, на них мне семейный врач выписал больничный. Затем ортопед продлил до даты проверки в больнице, затем - до конца января.
Работал я на физической работе - протяжка интернет-кабелей. Нагрузка умеренная, но иногда приходится катушки по 20-30 кило таскать руками. На очередной проверке в больнице врач сказал еще как минимум два месяца не давать физическую нагрузку. Но вчера ортопед в купатхолиме отказался продлевать больничный и дал направление к рофе тасукати. Законно ли это? Ведь пока я попаду к этому врачу, мой больничный кончится и меня уволят (не то, чтобы я хотел бы там оставаться, но.)
С самой фирмой тоже ситуация непонятна. Бос был в курсе, что я ложусь на операцию. Отправил ему больничный, как только получил его после выписки из больницы, в ответ - "Как я говорил, Вы больше не работаете в нашей компании, поговорим, когда Вы будете в состоянии работать". Но позвольте, во-первых, мне ни разу до того не сообщалось ни в каком виде, что я больше не работаю, когда сообщал про операцию, мне сказали - не беспокойся, возвращайся когда сможешь. А во-вторых - какой смысл говорить, когда поправлюсь, если уже решено, что я больше не работаю?
Когда я ему послал продленный больничный - он мне написал, что надеется, что я поправляюсь, но они уже взяли другого человека и я больше у них не работаю
Когда я написал вопрос, уволен ли я и если да - может ли он дать письмо - ответил только "тов"
На просьбу заполнить бланк заявления на общую инвалидность, про который соцработник сказал, что должен заполнить работодатель, не ответил вообще.
Буду признателен за комментарии по ситуации.

СообщениеДобавлено: 30 Январь, Среда, 2019 00:19 
V I P

Семейный врач не может продлить больничный, если вы здоровы. То что вам временно или постоянно рапрещен тяжелый труд - решает рофэ таасукати.
Увольнение во время болезни не законно. Можете подать в суд и получить компенсацию. Вам обтазаны оплачивать больничный пока не закончатся накопленные больничные дни. Если у вас их менее чем 90, то от последнего оплаченного до 90 дня за ваш счет. Свыше 90 дней, то есть с 91-ого дня платит битуах леуми по временной инвалидности.
Вас могут уволить если будет решение врача таасукати что вам полагается легкая работа, а таковой у работодателя не окажется, то вы можете уволится сами с правом на пицуим.

СообщениеДобавлено: 30 Январь, Среда, 2019 01:17 
НОВИЧОК

Спасибо!
Но отказался продлевать не семейный врач а ортопед.
Ни пицуима, ни оплачиваемых дней больничного у меня нет - я проработал всего месяц до операции, а "обрадовали" меня ее необходимостью буквально через неделю после начала работы.
Я правильно понял, что при том, что в ноге с выпилен кусок кости, я считаюсь здоровым? (Я не заикаюсь даже о хронической боли в спине).
Про увольнение во время больничного - я так и не получил от работодателя ответ, уволен я или нет. А мог он меня уволить в последний рабочий день без моего ведома? Но ведь он знал об операции, я его предупредил за полторы недели. (Может, вообще не надо было предупреждать?) Меня смущает формулировка "Как я говорил Вам..." и в тоже время обещание поговорить после выздоровления. Или имеется ввиду, что тогда он сможет провести шимуа (правильно написал?) и уволить официально?
Имел ли он право брать другого человека на моё место в то время, как я был на больничном?

СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Воскресенье, 2019 10:14 
V I P

Что бы опредилить и назначить инвалидность, надо подать документы в битуах леуми. У них есть ваадот, и решат полохзела ли вам инвалидность и сколько %. Можете проконсультироваться у адвоката, который специализируется на битуах леуми, на что можно в вашем случае расчитывать. Также есть врачи по проф. занятости (профе таасукати) который дает заключение можете ли вы работать на той работе где были или нет, и какой друфд вам разрешен.

СообщениеДобавлено: 27 Июнь, Четверг, 2019 03:23 
НОВИЧОК

Вопрос в общем-то был о том, что делать, когда здоровье не позволяет выходить на работу здесь и сейчас, и нет возможности ждать всех этих ваадотов.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]