Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Май, Четверг, 2019 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 12:05 
НОВИЧОК

Добрый всем день. Итак..не прошло и 10 лет,как я наконец то получила гражданство! Все 10 лет была с вами на форуме. Очень много полезных советов получила.
Теперь вопрос. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. Мы с мужем на пенсии уже. Ни для кого не секрет что прожить на пенсию в Израиле непросто,особенно когда не имеешь своего жилья.Решили мы переехать в Болгарию,купить домик в селе и жить припеваючи)). Благо что есть конвенция с Болгарией. Так вот ,учитывая что я получила гражданство месяц назад,могу ли я покинуть Израиль,или есть сроки ожидания? Где-то ,что-то слышала про 5 лет..
Да,кстати мне теудат зеут выдали сроком на 5 лет и даркон тоже.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 13:01 
V I P

Если ваш муж приехал сюда (репатриировался) до пенсионного возраста, и успел проработать 144 мес (или 60 надо точно проверить в битуах леуми), то он имеет право на пенсионное пособие. Кицват зикна 1500-1600 шек + 2% за каждый год свыше 10 лет стажа.
То же самое касается и вас.
Если не заработали кицват зикна (ТО ЕСТь НЕТ МИНИМАЛьНОГО СТАЖА), то платят пенсионное пособие по прожит. минимуму и его платят при условии проживания в Израиле.
С другой стороны вы пара и скорее всего будете получать одно посовие на двоих 2300 (с минимальным стажем), при тех же условиях- если есть стаж до пенсии. Проживая за границей и имея кицват зикна, вам ее будут платить где угодно. Если это страна с которой есть договоренность (Болгария) вам насчет в банке Болгарии могут перечислять. А если без договоренноести, то на счет в Израиле и в любой стране можете по банкомату снять деньги. Деугой ньюанс, что не работая и проживая в Израиле есть соц. доплата до минимума (одиночка олоко 3000) пара не знаю точно но наверное +-3600 (может чуть больше) на двоих включая кицват зикна. При условии проживания за границей соц. доплата не выплачивается, но может быть что со страной с которой есть договоренность - да платят - проверьте.
Если вы оба приехали сюда и не заработали стажа в Израиле, то кицват зикна вам не положена и за границей пособия по прожит. минимуму не будут выплачиваться. Но скорее всего что у мужа вашего стаж до пенсии в Израиле есть и вас это не касается.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 15:11 
НОВИЧОК

Спасибо за такой подробный ответ. Да,у мужа есть стаж больше 25 лет, у меня 8 лет. Оба получаем пособие по старости.Меня больше волнует вопрос не будет ли проблем с тем что я только получила гражданство и уезжаю. Не известно как все сложится,может решим вернуться лет через 5.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 16:25 
V I P

Не должно быть никаких проблем. Максумум получите теудат маавар вместо даркона через 5 лет.
Только учтите что вы потеряете статусжителя Израиля и если будет желание или необходимость получить мед помощь в Израиле, у вас будет период ожидания 2 мес за год отсутствия или максимум 6 месяцев. Либо можно выкупить период ожидания за 11 с чем-то тыс шекелей.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 18:37 
НОВИЧОК

Отлично. Спасибо
poka:

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 18:38 
АДВОКАТ

milano1000 писал(а):
Спасибо за такой подробный ответ. Да,у мужа есть стаж больше 25 лет, у меня 8 лет. Оба получаем пособие по старости.Меня больше волнует вопрос не будет ли проблем с тем что я только получила гражданство и уезжаю. Не известно как все сложится,может решим вернуться лет через 5.

С этим не будет проблем. С "кицват зикна" тоже. Как отметили выше, Болгария - это страна, с которой подписан договор о социальной защите. За вами и мужем сохранится "кицват зикна" с возможностью получать получать ее на счет в Болгарии.

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, Понедельник, 2018 21:33 
НОВИЧОК

спасибо

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 15:01 
НОВИЧОК

Maxim Koshterek Adv. писал(а):
Как отметили выше, Болгария - это страна, с которой подписан договор о социальной защите.

А с какими еще странами подписан такой договор?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]