Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, Вторник, 2019 13:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 08:42 
ГОСТЬ

Доброго всем дня! Договор на съем заканчивается 28 февраля. Вчера звонит хозяин квартиры, чтобы сообщить, что поднимает цену. За два дня до окончания договора! Договор не читала, но вряд ли там прописано, что можно менять так цену. За два дня невозможно съехать. Что делать? Буду благодарна за совет.

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 13:41 
ГОСТЬ

Я не адвокат (они тут вообще присутствуют?) Из личного опыта:у вас договор был на год? - здесь это стандартная практика прибавлять 100 шек (или больше) при составлении очередного договора. Наш хозяин объяснял... повышением потребительских цен. И узнали мы об этом уже сидя за столом при подписании нового договора.

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 14:09 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

К сожалению, совет только 1 - договариваться.

Если вы хорошие безпроблемные жильцы, то дайте ему понять, что вас это не устраивает. Вы готовы остаться на прежних условиях. Кстати, что у вас прописано в Договоре?
Если там прописано, что вы можете через 2 месяца съехать, предупредив хозяина, то стисните зубы, и ищите себе другое место. Как найдёте - валите.

Мне, например, хозяин только снижал цену ( включил в цену воду и электричество, без изменения цены).
Разговаривайте. Если у вас цена "среднерыночная", то раскажите, что он больше потеряет при смене жильцов, да и неизвестно кто придёт.

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 14:43 
V I P

У вас есть два варианта.
Во первых посмотреть какие цены сейчас, если выше, то пробуйте поторговаться. Все таки переезд тоже денег стоит. И если квартира ваша вас устраивает, то прийти к компромиссной цене.
Второй вариант, если есть что-то лучше, можете заявить что так как он не предупредил заранее за 2 мес, то цена остается прежней и вы уходите через два месяца. За это время ищите и съезжаете.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 08:52 
ГОСТЬ

helge писал(а):
Я не адвокат (они тут вообще присутствуют?) Из личного опыта:у вас договор был на год? - здесь это стандартная практика прибавлять 100 шек (или больше) при составлении очередного договора. Наш хозяин объяснял... повышением потребительских цен. И узнали мы об этом уже сидя за столом при подписании нового договора.

Это не правильно. У меня однажды был похожий случай. Мы пришли к адвокату на подпись, и хозяин квартиры повысил цену. Адвокат отказал хозяину, сказав, что это незаконно ( причем адвокат был со стороны арендодателя). Исходя из этого, я думаю, что за два дня объявить о повышении цены не совсем правильно. За два дня никто не сможет найти квартиру и переехать. Это нонсенс. Поэтому и спрашиваю, как правильно поступить. П.С. договор был на год, живем в квартире много лет. Цена была повышена на 500 шек.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 09:05 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
У вас есть два варианта.
Во первых посмотреть какие цены сейчас, если выше, то пробуйте поторговаться. Все таки переезд тоже денег стоит. И если квартира ваша вас устраивает, то прийти к компромиссной цене.
Второй вариант, если есть что-то лучше, можете заявить что так как он не предупредил заранее за 2 мес, то цена остается прежней и вы уходите через два месяца. За это время ищите и съезжаете.

Квартира устраивает не очень, но я в этом доме живу уже 20 лет. Здесь отличные соседи, почти все квартиры свои. Даже они уговаривают хозяина, но ... С ним невозможно договориться. Даже когда не работал мазган, пока соседи не вмешались, он не хотел его исправлять. С ним одна радость, как только получает чеки, я его год не вижу.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 09:16 
ГОСТЬ

AlexDH писал(а):

Если вы хорошие безпроблемные жильцы, то дайте ему понять, что вас это не устраивает. Вы готовы остаться на прежних условиях. Кстати, что у вас прописано в Договоре?
Если там прописано, что вы можете через 2 месяца съехать, предупредив хозяина, то стисните зубы, и ищите себе другое место. Как найдёте - валите.

Мне, например, хозяин только снижал цену ( включил в цену воду и электричество, без изменения цены).
Разговаривайте. Если у вас цена "среднерыночная", то раскажите, что он больше потеряет при смене жильцов, да и неизвестно кто придёт.

Я беспроблемная жилица. Плачу вовремя, квартиру содержу в чистоте и порядке. Я думаю, что он и так понимает, что меня не устраивает цена. В договоре написано, что я могу съехать, предупредив хозяина за месяц. А он повышает цену с завтрашнего дня. Т.е. либо я должна сегодня съехать, либо подписать договор с повышенной ценой на год.

Последний раз редактировалось Angy 27 Февраль, Среда, 2019 09:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 09:25 
ГОСТЬ

AlexDH писал(а):

Вся проблема в том, что он предупредил за два дня до окончания договора. Не за 2 месяца, а за 2ДНЯ! Это из области фантастики найти за два дня квартиру и переехать. За 20 лет человек обрастает вещами. А договориться с ним не представляется возможным. Тем более я не знаю иврита, а он не вполне вменяемый. Он и съехал отсюда, так как в контрах с соседями. Переехал к сыну, а тот даже пытался однажды меня запугать. Дочь его работает в юридической фирме и стращает меня санкциями.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 09:30 
V I P

О повышении цены или других изменениях он так же как и вы обязан сообщять за месяц (обычно два!) !!! Поэтому либо вы торгуетесь и подписываете или соглашаетесь с ценой. Либо вы ставите ему ультиматум, так как он не предупредил заранее, вы остаетесь на месяц и съезжаете согласно договору (предупреждение за месяц) и цена за этот месяц такая же как и была в течении договора. И за этот месяц ищите квартиру другую.
Он не может не предупредив вас зарание менять условия договора! Так же как и вы не можете ничего изменить, в том числе и прекратить договор не предупредив заране.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 10:58 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
О повышении цены или других изменениях он так же как и вы обязан сообщять за месяц (обычно два!) !!! Поэтому либо вы торгуетесь и подписываете или соглашаетесь с ценой. Либо вы ставите ему ультиматум, так как он не предупредил заранее, вы остаетесь на месяц и съезжаете согласно договору (предупреждение за месяц) и цена за этот месяц такая же как и была в течении договора. И за этот месяц ищите квартиру другую.
Он не может не предупредив вас зарание менять условия договора! Так же как и вы не можете ничего изменить, в том числе и прекратить договор не предупредив заране.

Я тоже так думала, но вот ответ адвоката:
"Решать вопрос продления договора на будущий год можно заранее. В данном случае закон не ограничивает хозяина квартиры."

Вам за ответ спасибо.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 11:24 
V I P

Angy писал(а):
sergey_pr писал(а):

"Решать вопрос продления договора на будущий год можно заранее. В данном случае закон не ограничивает хозяина квартиры."

Вам за ответ спасибо.

Заранее -ДА! Заранее это за месяц-два сказать о цене и устно согласится или подписать физически. но не за два дня поднять цену! А если и есть закон разрешающий поднять цену за день до окончания договора, то так как он не поредупредил заранее об изменениях, вы имеете право прожить месяц по новой цене, так как он обязан был предупредить. И за один день не имеет право вас выселить.
Поменяйте адвоката.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 11:57 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Angy писал(а):
sergey_pr писал(а):

Вам за ответ спасибо.

Заранее -ДА! Заранее это за месяц-два сказать о цене и устно согласится или подписать физически. но не за два дня поднять цену! А если и есть закон разрешающий поднять цену за день до окончания договора, то так как он не поредупредил заранее об изменениях, вы имеете право прожить месяц по новой цене, так как он обязан был предупредить. И за один день не имеет право вас выселить.
Поменяйте адвоката.

Огромное спасибо за ответ! Тем более, что я не совсем поняла ответ адвоката. Выше я писала, что у меня был похожий случай, и адвокат отказался заверять хозе на основании того, что сумма была увеличена в последний момент. Но...может, действительно, просто оказался порядочным человеком (если действия арендодателя законны) и если другой адвокат говорит, что это релевантно..?.И хозяин, я, думаю, специально сделал это в последний момент, зная, что я одна, инвалид и практически не знаю иврита, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 18:09 
МОДЕРАТОР

а я не согласен с Сергеем. Старый договор заканчивается...Вы или обязаны съехать или подписать новый договор... Хозяин же не прерывает договор... и воооооообще он мог отказаться продлевать договор. Все рассуждения про предупреждение за 2 месяца касаются только ситуации разрыва договора...
мне так кажется....
во! и адвокат со мной согласен
https://pravo.israelinfo.co.il/consultation/87857

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 21:53 
СТАРОЖИЛ

Если человек составил договор на год + опция продления то любая сторона должна в письменном виде или устно сообщить о прекращениидоговора или о повышение цены как минимум за 2 месяца. То что он сделал это не законно, поэтому напишите ему на иврите пусть вам кто то поможет что так как он сообщил вам о повышение цены за 2 дня амв договоре написано сообщять за месяц или два то вы не согласны продлевать с ним договор на таких условиях и вы оплачиваете за март 2019 по старой цене.

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 09:46 
ГОСТЬ

shtril писал(а):
а я не согласен с Сергеем. Старый договор заканчивается...Вы или обязаны съехать или подписать новый договор... Хозяин же не прерывает договор... и воооооообще он мог отказаться продлевать договор. Все рассуждения про предупреждение за 2 месяца касаются только ситуации разрыва договора...
мне так кажется....
во! и адвокат со мной согласен
https://pravo.israelinfo.co.il/consultation/87857

а вот ответ другого адвоката:"Обычно, за 2- 3 месяца до окончание срока съема принято решать в письменной форме, все вопросы, включая возможность продолжение съема и стоимость аренды. ." Выше я писала, что был похожий случай, и адвокат отказался заверять хозе.
Хозяин, наоборот, очень хочет, чтобы я осталась. Поэтому и дотянул до последнего дня, чтобы мне деться некуда было.

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 09:49 
ГОСТЬ

Skor писал(а):
Если человек составил договор на год + опция продления то любая сторона должна в письменном виде или устно сообщить о прекращениидоговора или о повышение цены как минимум за 2 месяца. То что он сделал это не законно, поэтому напишите ему на иврите пусть вам кто то поможет что так как он сообщил вам о повышение цены за 2 дня амв договоре написано сообщять за месяц или два то вы не согласны продлевать с ним договор на таких условиях и вы оплачиваете за март 2019 по старой цене.

Спасибо. Я в любом случае не собираюсь платить больше за дыру, в которой живу. Правда, он грозится обналичить пустой чек.

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 10:29 
АДМИНИСТРАТОР

Angy писал(а):
Хозяин, наоборот, очень хочет, чтобы я осталась. Поэтому и дотянул до последнего дня, чтобы мне деться некуда было.

Что значит дотянул до последнего дня? Вам как минимум нужно было связаться с ним за два месяца до окончания договора и поинтересоваться о условиях продления на следующий год + подписать новый договор. Договор подходит к концу, и вас не тревожило где вы будете жить на следующий год?

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 11:13 
ГОСТЬ

Shimoda писал(а):
Angy писал(а):

Что значит дотянул до последнего дня? Вам как минимум нужно было связаться с ним за два месяца до окончания договора и поинтересоваться о условиях продления на следующий год + подписать новый договор. Договор подходит к концу, и вас не тревожило где вы будете жить на следующий год?

Я уже писала, что живу здесь длительный период и подписывать хозе в последний момент было для нас обычной практикой, так как я не собиралась переезжать, а он был заинтересован, чтобы я оставалась. И если бы у меня были намерения что-то поменять, я бы предупредила за 2 месяца, как велит закон, но у меня не было таких намерений, а если были у него, то это он должен был предупредить заранее. Так и в стандартном договоре записано , что о любых изменениях ОБЕ СТОРОНЫ должны предупреждать заранее. Разве нет?

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 13:00 
АДМИНИСТРАТОР

Angy писал(а):
о любых изменениях ОБЕ СТОРОНЫ должны предупреждать заранее. Разве нет?

Нет. Привожу текст стандартного договора.

היה והמשכיר יהיה מעוניין להמשיך ולהשכיר את המושכר לאחר תום הסכם שכירות, לשוכר הזכות הראשונה להמשיך לשכור את המושכר לתקופה של 12 חודשים בלבד, בתנאי שמלא אחר כל התחייבויותיו בהתאם להוראות הסכם זה ושילם דמי שכירות במלואם. במקרה שכזה על השוכר להודיע למשכיר 60 יום מראש על כוונתו לממש את האופציה האמורה.

У вас есть опция снять квартиру еще на год, если вы выполнили все обязательства по договору, в этом случае вы должны предупредить владельца квартиры за 2 месяца. Он не обязан предупреждать, так и так договор закончится в срок.

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 13:12 
V I P

Shimoda писал(а):
Angy писал(а):
о любых изменениях ОБЕ СТОРОНЫ должны предупреждать заранее. Разве нет?

Нет. Привожу текст стандартного договора.

היה והמשכיר יהיה מעוניין להמשיך ולהשכיר את המושכר לאחר תום הסכם שכירות, לשוכר הזכות הראשונה להמשיך לשכור את המושכר לתקופה של 12 חודשים בלבד, בתנאי שמלא אחר כל התחייבויותיו בהתאם להוראות הסכם זה ושילם דמי שכירות במלואם. במקרה שכזה על השוכר להודיע למשכיר 60 יום מראש על כוונתו לממש את האופציה האמורה.

У вас есть опция снять квартиру еще на год, если вы выполнили все обязательства по договору, в этом случае вы должны предупредить владельца квартиры за 2 месяца. Он не обязан предупреждать, так и так договор закончится в срок.

Это обязанность лежит на стороне арендателя тоже как и съемщика. Если не было предупреждений, то автоматом договор продолжается на тех же условиях которые были до этого. То есть если в день окончания хозяин скажет что он не продолжает - это нарушение. И у съемщика есть месяц или два (предварительное предупреждение по стандартному дпгпвору) съехать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]