Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Июль, Пятница, 2019 22:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Март, Четверг, 2019 03:26 
ГОСТЬ

Здравствуйте! Очень нужна ваша поддержка и помощь!!! Вечером получила письмо о долге возникшем в октябре 2017 года, по чеку (по непонятным мне причинам в этом чеке указано 2 человека) хотя чековую книжку я у него забрала и это вторая чековая книжка) выданному моим бывшим мужем. Из общего счёта я вышла в июле 2017 года, развелись мы с ним в сентябре 2017 года. На каком основании мне предъявляют этот долг, если я к нему не имею отношения и что мне теперь делать в этом случае?

СообщениеДобавлено: 28 Март, Четверг, 2019 09:37 
V I P

Так как счет был общий, то муж мог заказать чековую книжку сам и получить ее. А в чеке с онщего счета указываются 2 владельца. Надо было через бак или суд отменять все полученные в банке чековые книжки. Теперь только в суде можно доказывать что чек выдан мужем (а главное как доказать что после развода или до) думаю не легко. Позйтому пока не доказано обратного, долг по всем чекам где есть ваше общее имя - общий.

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 09:01 
ГОСТЬ

Счёт был разделён и чековая книжка получена после разделения счета, но по ошибке банка указано два имени .

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 10:01 
V I P

НадяФ писал(а):
Счёт был разделён и чековая книжка получена после разделения счета, но по ошибке банка указано два имени .

Доказывание значит. Но скорее всего через суд.

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 13:27 
СТАРОЖИЛ

НадяФ писал(а):

Обратитесь в банк возьмите от них документ с какого числа у вас разделён совместный счёт, после этого когда у вас на руках будет этот документ, подайте жалобу в тлунот ха цибур вашего банка на каком основании ваша фамилия и имя фигурирует на чужой чековой книжке, что повлекло для вас проблемы, пусть разруливают ситуацию которая возникла по их ошибке. Можете так же обратиться к адвокату если знания языка не позволяет написать грамотное письмо жалобу к банку. После если что обратитесь в банк Израиля с жалобой на банк о их ошибке повлекшее за собой такие последствия.
https://www.boi.org.il/he/ConsumerInfor ... fault.aspx
Банк Израиле можно подать жалобу сюда против вашего банка.
https://www.boi.org.il/he/ConsumerInfor ... ectus.aspx
Тут есть бланк и адрес для подачи жалобы.

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 14:35 
V I P

Можно разделить счет или вообще иметь раздельньые счета, но пока люди расписаны или живут в гражданском браке, долги обще даже если бы чек был только на одну фамилию. Узнайте кпгда выписан чек. Будучи еще в браке или после развода, и жли ли вы вместе во время бракоразводного процесса. Если не жили, то легче доказать что долг только мужа. Важны все ньюансы (чек это обязательство оплаты) , лучше у адвоката проконсультироваться.

СообщениеДобавлено: 9 Апрель, Вторник, 2019 22:06 
АДВОКАТ

sergey_pr писал(а):
Можно разделить счет или вообще иметь раздельньые счета, но пока люди расписаны или живут в гражданском браке, долги обще даже если бы чек был только на одну фамилию. Узнайте кпгда выписан чек. Будучи еще в браке или после развода, и жли ли вы вместе во время бракоразводного процесса. Если не жили, то легче доказать что долг только мужа. Важны все ньюансы (чек это обязательство оплаты) , лучше у адвоката проконсультироваться.

Я с Вами в корне не согласна.
Если счета отдельные, то очень сложно повесить долг мужа на жену, особенно если речь идет о чеках и в частности когда чек выписан со счета мужа и только он на нем подписан. Для этого кредитору придется подавать иск в суд и доказывать свои претензии в рамках договорного права, а это не так просто как кажется.
Более того, при определенном стечении обстоятельств, даже когда счет общий и на чеке фигурируют имена обоих супругов, можно освободить от обязанности супруга, чья подпись НЕ фигурирует на чеке.

С уважением,
Инна Рогатник, адв.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]