Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 20 Ноябрь, Среда, 2019 13:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь, Четверг, 2018 23:27 
ГОСТЬ

Постараюсь изложить четко:
Супруг получил электротравму на работе, кабель который должен был быть обесточен, был под высоким напряжением и ребята получив задание от инженера начали его тянуть, в результате одного из них (моего супруга) ударило током, что привело к ожогу 4 степени пальцев руки и госпитализации и дальнейшим операциям с пересадкой кожи. Посоветовали адвоката, супруг доверился, так как лежал еще в госпитале между операциями, не было возможности ездить по разным и выбирать, взял того, которого посоветовали. Договор на иврите, мы олимы, иврит на уровне покупок в магазине и обсуждения погоды, адвокат рускоговорящий, объяснил супругу что возьмет с него 20 % от суммы которую отсудит у страховых компаний с оплатой по результату. Было обещано провести расследование каким-то следователем, плюс оформить все бумаги необходимые для дела. Сразу было сказано, что процесс не быстрый, но мы на электричку и не опаздываем, понимаем что любой процесс требует время.
Так время пошло, вот уже выписали с больницы, провели кучу обследований, дали несколько больничных, всего 90 дней. Адвокат подал по факсу первичные документы в битуах леуми (листы по зп, тофес 250 который оформили сначала с ошибкой, потом исправляли, ну все люди, все ошибаются, какие-то еще заявления и первый больничный). Дальнейшие больничные делал уже супруг самостоятельно и относил в битуах леуми сам, так как адвокат в другом городе, и пока они доходили проходило 3-4 недели, а сидеть 2 месяца без денег не очень приятно.
Адвокат не сильно торопился с документами, но это вроде как менталитет такой, мы и не торопим, понимаем.
На мужа вопросы на 2-ой или 3 день отвечал. Вроде процесс идет, расследование провели, муж лечится, 3 месяца больничного подходят к концу, зашли первые деньги от Битуах Леуми.
Тут как гром среди ясного неба - адвокат выставляет счет на 20 процентов от больничных + налог. Муж как бы не понял, при чем тут выплаты от государства и напрягся слегка. Вроде речь шла только о том, что он отсудит. За больничный судиться не приходилось. Плюс налог. Про налог ни слова сказано не было. На вопросы к адвокату как так, ответ - читай договор. Кинулись искать договор, муж вспомнил, что копию договора на руки не получал. Меня это слегка смутило, ведь все договора составляются в минимум 2-х экземплярах по одной для каждой из сторон. И как-бы если люди договариваются то условия обеим сторонам понятны и прозрачны, раз адвокат защищает интересы клиента, то он должен постараться чтобы клиент понял все условия, это же ему самому надо. Ну ок, мы бы и согласны заплатить, просто как-то смущает, что это не было озвучено заранее, например так: Парень, будь в курсе что с любой выплаты (больничные, временная инвалидность, пенсия и прочее) я с тебя возьму 20% и еще налог 17%, так что деньги не трать, а сразу откладывай как они заходят на счет. Зато тебе не надо будет беспокоиться, что все документы в порядке и вовремя поданы. Но сделано этого не было.
И вот буквально на днях, выясняется что вроде и расследования никакого не было, обещали вызвать супруга на завод, на котором все это произошло с инспектором и следователем, но так за 3 месяца никто не вызвал. На вопрос адвокату - тот ответил, не беспокойся, сделали все без тебя. Супруг поверил, ну это понятно, адвокат же, стоит на страже интересов клиента. И тут звонок на днях, человек с того завода, где все произошло, узнать как дела, и муж мимоходом интересуется за следователя с инспектором были или нет. Выясняется, что тот даже знать не знает ни о чем таком, звонил говорит один человек месяц назад, договаривался приехать, но так и не приехал...
Кстати с адвокатом виделся супруг всего 2 раза, один в больнице на подписании договора, а второй сразу после. И усе...

Были бы мы в России было бы проще, там такое поведение адвоката однозначно трактуется как кидалово с целью выманить как можно больше бабла, но тут как понять нас уже кинули? хотят кинуть? менталитет такой и париться не стоит? Больничные и пособие по инвалидности это что тоже предмет оплаты адвокату? Как-то грустно получается, итак 25% от дохода теряешь, а тут еще 20 % плюс налог... У нас у одних впечатление что это все как-то несерьезно? Или это все норма?
С удовольствием выслушаем ваши советы и комментарии.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Пятница, 2018 18:12 
СТАРОЖИЛ

Пчёлка_Мая писал(а):
Постараюсь изложить четко:
Супруг получил электротравму на работе, кабель который должен был быть обесточен, был под высоким напряжением и ребята получив задание от инженера начали его тянуть, в результате одного из них (моего супруга) ударило током, что привело к ожогу 4 степени пальцев руки и госпитализации и дальнейшим операциям с пересадкой кожи. Посоветовали адвоката, супруг доверился, так как лежал еще в госпитале между операциями, не было возможности ездить по разным и выбирать, взял того, которого посоветовали. Договор на иврите, мы олимы, иврит на уровне покупок в магазине и обсуждения погоды, адвокат рускоговорящий, объяснил супругу что возьмет с него 20 % от суммы которую отсудит у страховых компаний с оплатой по результату. Было обещано провести расследование каким-то следователем, плюс оформить все бумаги необходимые для дела. Сразу было сказано, что процесс не быстрый, но мы на электричку и не опаздываем, понимаем что любой процесс требует время.
Так время пошло, вот уже выписали с больницы, провели кучу обследований, дали несколько больничных, всего 90 дней. Адвокат подал по факсу первичные документы в битуах леуми (листы по зп, тофес 250 который оформили сначала с ошибкой, потом исправляли, ну все люди, все ошибаются, какие-то еще заявления и первый больничный). Дальнейшие больничные делал уже супруг самостоятельно и относил в битуах леуми сам, так как адвокат в другом городе, и пока они доходили проходило 3-4 недели, а сидеть 2 месяца без денег не очень приятно.
Адвокат не сильно торопился с документами, но это вроде как менталитет такой, мы и не торопим, понимаем.
На мужа вопросы на 2-ой или 3 день отвечал. Вроде процесс идет, расследование провели, муж лечится, 3 месяца больничного подходят к концу, зашли первые деньги от Битуах Леуми.
Тут как гром среди ясного неба - адвокат выставляет счет на 20 процентов от больничных + налог. Муж как бы не понял, при чем тут выплаты от государства и напрягся слегка. Вроде речь шла только о том, что он отсудит. За больничный судиться не приходилось. Плюс налог. Про налог ни слова сказано не было. На вопросы к адвокату как так, ответ - читай договор. Кинулись искать договор, муж вспомнил, что копию договора на руки не получал. Меня это слегка смутило, ведь все договора составляются в минимум 2-х экземплярах по одной для каждой из сторон. И как-бы если люди договариваются то условия обеим сторонам понятны и прозрачны, раз адвокат защищает интересы клиента, то он должен постараться чтобы клиент понял все условия, это же ему самому надо. Ну ок, мы бы и согласны заплатить, просто как-то смущает, что это не было озвучено заранее, например так: Парень, будь в курсе что с любой выплаты (больничные, временная инвалидность, пенсия и прочее) я с тебя возьму 20% и еще налог 17%, так что деньги не трать, а сразу откладывай как они заходят на счет. Зато тебе не надо будет беспокоиться, что все документы в порядке и вовремя поданы. Но сделано этого не было.
И вот буквально на днях, выясняется что вроде и расследования никакого не было, обещали вызвать супруга на завод, на котором все это произошло с инспектором и следователем, но так за 3 месяца никто не вызвал. На вопрос адвокату - тот ответил, не беспокойся, сделали все без тебя. Супруг поверил, ну это понятно, адвокат же, стоит на страже интересов клиента. И тут звонок на днях, человек с того завода, где все произошло, узнать как дела, и муж мимоходом интересуется за следователя с инспектором были или нет. Выясняется, что тот даже знать не знает ни о чем таком, звонил говорит один человек месяц назад, договаривался приехать, но так и не приехал...
Кстати с адвокатом виделся супруг всего 2 раза, один в больнице на подписании договора, а второй сразу после. И усе...

Были бы мы в России было бы проще, там такое поведение адвоката однозначно трактуется как кидалово с целью выманить как можно больше бабла, но тут как понять нас уже кинули? хотят кинуть? менталитет такой и париться не стоит? Больничные и пособие по инвалидности это что тоже предмет оплаты адвокату? Как-то грустно получается, итак 25% от дохода теряешь, а тут еще 20 % плюс налог... У нас у одних впечатление что это все как-то несерьезно? Или это все норма?
С удовольствием выслушаем ваши советы и комментарии.

скиньте свой телефон в личку и я перезвоню

•Также относительно недавно законом был ограничен процент на получение компенсации или пособий с Битуах Леуми, в среднем речь идёт о 15 % с полученной суммы.
https://pz-law.co.il/blog/skolko-stoyat ... -advokata/
viewtopic.php?f=21&t=23107&p=302917#p302917

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Понедельник, 2018 01:17 
ГОСТЬ

lev5549 писал(а):
•Также относительно недавно законом был ограничен процент на получение компенсации или пособий с Битуах Леуми, в среднем речь идёт о 15 % с полученной суммы.
http://forumpravo.israelinfo.co.il/view ... 17#p302917

Лев большое спасибо за информацию, а по ограничению выплат вы имели ввиду вот эту таблицу?

https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... ot_ru.aspx

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Понедельник, 2018 13:20 
СТАРОЖИЛ

Пчёлка_Мая писал(а):
lev5549 писал(а):
viewtopic.php?f=21&t=23107&p=302917#p302917

Лев большое спасибо за информацию, а по ограничению выплат вы имели ввиду вот эту таблицу?

https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... ot_ru.aspx

ДА! и ещё посмотрите и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ у нас на севере ИЗРАИЛЯ-----
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... et_ru.aspx
Дело в том , что ""пытаться наладить"" отношения с Вашим адвокатом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО(как я и говорил вашему мужу), НО , его поступки (%%%с больничного и другое вызывают мягко говоря недоверие -----поэтому попытка налаживание с адвокатом отношение ОБЯЗАТЕЛЬНА ,но и позвонить по указанным телефонам в последней ссылке тоже крайне нужна для уверенности правоты своих действий. Если вам подскажут ,что ваш адвокат НЕ ПРАВ, то это может быть основанием для поиска другого, потом позвоните мне. Удачи!
Все ваши действия(налаживание отношений с адвокатом ,консультации по указанным телефонам, визиты к врачам и СбОР МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ И ДРУГИХ БУМАГ----делайте параллельно , без затягивания времени. Все бумаги КОПИРУЙТЕ МНОГОКРАТНО-----ПРИГОДИТСЯ

СообщениеДобавлено: 5 Март, Вторник, 2019 11:32 
МАСТЕР

Подскажите пожалуйста. Муж на работе вчера подскользнулся , упал. Сразу к врачу не пошел, думал пройдет. Но сильно болит рука. Пошел с утра сегодня оформил у врача теунат авода, сделал часть проверок.Завтра еще к ортопеду. Вроде все слава Богу, неплохо, не перелом, наверное, ушиб сильный
Вопрос. Нужен какой-то документ с работы? Как и кто оплачивает этот больничный? Должна быть страховка на случай теунат авода на работе? Если не спросим и не потребуем, никто ж ничего не скажет. Спасибо всем, кто может разъяснить.

СообщениеДобавлено: 5 Март, Вторник, 2019 11:58 
V I P

Теунат авода по идеее оплачивает рботодатель и ему битуах леуми вроде бы возвращает. Если ли страховка на работе для работников? Узнайте у работодателя. Даже если есть то вам они будут платить если вы будете судится с работодателем. Но не буду утверждать. Тофес 250 надо дать подписать работодателю, если откажется подадите без, написав что он отказался подисать. Они сами его найдут.
Маскимум вам оплатят ваши дни больничные, а потом их вернут, если та можно делать.
Если у вас есть частная страховка теунот ишиёт, то подайте твию, получите что-то.

СообщениеДобавлено: 5 Март, Вторник, 2019 12:54 
МАСТЕР

sergey_pr писал(а):
Теунат авода по идеее оплачивает рботодатель и ему битуах леуми вроде бы возвращает. Если ли страховка на работе для работников? Узнайте у работодателя. Даже если есть то вам они будут платить если вы будете судится с работодателем. Но не буду утверждать. Тофес 250 надо дать подписать работодателю, если откажется подадите без, написав что он отказался подисать. Они сами его найдут.
Маскимум вам оплатят ваши дни больничные, а потом их вернут, если та можно делать.
Если у вас есть частная страховка теунот ишиёт, то подайте твию, получите что-то.

Спасибо большое.
Говорила с пкидой. Она сказала, что они оплачивают. Насчет страховки , если ...когда...может быть...от темы ушла. Я решила, что пока больничные и точный диагноз, а потом буду давить. Тофес обещала прислать, но факс не прошел, но она начала заполнять , разговаривая со мной по теефону.

СообщениеДобавлено: 30 Апрель, Вторник, 2019 00:51 
ГОСТЬ

В общем год назад у меня была теунат авода. Проблема с позвоночником , но эта проблема у меня с 2009 года. Просто раньше врачи не советовали делать операцию, а тут врач отправил меня на обследование и после всех проверок был вердикт что ухудшение и нужно делать операцию и до операции я не дееспособен. Операцию сделали в конце ноября , удалили два диска и поставили два импланта. В общем первые три месяца Битуах леуми мне платил, а потом работодатель оплачивал мне зарплату моими больничными. Битуах леуми делал мне мед комиссии и не давл мне не чего. Ортопед на мед комиссии говорил что то что гаписанно в бумагах о ухудшение моего здоровья, это бред . Неделю назад после очередной мед комиссии мне дали ответ что после операции 1й месяц у меня 30% инвалидности временной, затем два месяца 20 % временной и теперь 0 % . По их выводу я после сложной операции должен был пойти на работу. В марте был на приеме у рофе таасукатит и она написала что я не могу работать до конца августа . Вот теперь объясните мне как после сложной операции битуах леуми дает такой маленький процент инвалидности временной и то после третьей мед комиссии после операции

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2019 15:31 
СТАРОЖИЛ

Tamam писал(а):
.... Вот теперь объясните мне как после сложной операции битуах леуми дает такой маленький процент инвалидности временной и то после третьей мед комиссии после операции

Вы идёте на медицинскую комиссию в институт национального страхования----решается Ваш материальный и социальный статус, как же так ----без советов и консультаций людей уже прошедших эту процедуру?! Мало того после первой и второй комиссии Вы не делаете никаких наблюдений и выводов и соответственно ничего желаемого не получаете. Медицинская комиссия в Б.Л. очень бюрократическая структура, действующая строго по законам, а именно---
---1. Есть специальная книжка с перечнем медицинских проблем(заболеваний), у каждой медицинской проблемы свой номер(параграф) и соответственно %%% инвалидности.
---2. Ваше состояние здоровья комиссия оценивает главным образом по ВАШИМ МЕДИЦИНСКИМ БУМАГАМ, ГДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЁТКО УКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА И ЛЕЧЕНИЕ ПРИНИМАЕМОЕ ВАМИ. Никого не впечатляет количество перенесённых вами операций и их тяжесть и личное ощущение----это всё эмоции!!! Увы и ах! Сколько длится комиссия--15--30минут и врачи должны определить кто же перед ним-----хитрый проситель или действительно больной человек??? Нет! Это не возможно сделать даже большому специалисту!!! Вы ОБЯЗАНЫ идти на комиссию с очень серьёзными медицинскими бумагами. И врачи специалисты на комиссии находят или не находят как ваши медицинские проблемы соответствуют тем заболеваниям, что указаны в той самой специальной книжке, и соответственно %% инвалидности.
---3. Ваша проблема с позвоночником совсем не означает, что медицинские бумаги должны быть только от врача ортопеда, это и врач невролог и психиатр и т.д. (проблемы с передвижением, с питанием, желудком, со сном и т.д.). Речь не идёт о цели----КОГО ТО ОБМАНУТЬ!!! Речь идёт о том ,что после таких сложных операций адаптация человека к ""новой жизни"" всегда сопряжена с массой проблем-----и ваша задача, обращаясь за помощью к врачам, соответствующих специальностей, чётко пояснить свои проблемы , чтобы потом это всё было и зафиксировано в медицинских бумагах. Наберитесь терпения ,СОБИРАЙТЕ МЕДИЦИНСКИЕ БУМАГИ ОТ РАЗНЫХ ВРАЧЕЙ(как результат вашей травмы---операции) и только потом ещё раз подавайте на медицинскую комиссию в Б.Л.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2019 20:06 
ГОСТЬ

Меня только на третьей мед комисии врач осмотрел первый раз. И при мне он читал бумаги какую операцию и в каком месте сделали и потом при осмотре исчет на спине у меня шев и спрашивает где он. При этом минуту назад читал что операция сделана со стороны живота. Это такие умные у нас врачи в бетуах леуми работают.

СообщениеДобавлено: 17 Август, Суббота, 2019 20:30 
ГОСТЬ

Здравствуйте. У меня вопрос. Была теунат авода. Три месяца битуах леуми мне платил мою зарплату а потом перестали . У меня была назначена операция на позвоночник и врач который меня обследовал написал что на работу выйти до операции не могу. Врач таасукатит это подтвердил. Но битуах леуми отказался мне платить мою зарплату. После тяжелой операции мне опять продлили теунат авода и рофе таасукатит опять это подтвердил. После этого я был на трех воода рэфуи в бетуах леуми где присутствовал ортопед и сказал что у меня не было ухудшение здоровья и я просто пошел и сделал операцию и не дали мне инвалидность даже временную. Через какое-то время я разбирал бумаги и нашел письмо этого врача что был на мед комисии в битуах леуми . Это письмо было за 2009 год это быда первая теунат авода и он написал там что состояние у меня плохое и он срочно рекомендует делать операцию. Так вот что теперь можно сделать с этим врачем . На сколько я знаю он не имел право быть на этих мед комисиях, так как я у него был частным образом и тогда он написал что есть серьезная проблема, а на мед комисии в битуах леуми он написал что мне не надо было делать операцию. Что делать с этим и как можно наказать этого врача.

СообщениеДобавлено: 19 Август, Понедельник, 2019 07:13 
МАСТЕР

Вы один не справитесь.Срочно к адвокату.Вы ему заплатите +\- 20% , но что-то Вам лсьанется.Кстати,не забудьте подать в пенсионную кассу на инвалидность.Но это только после того как БЛ назначит процент инвалидности.

СообщениеДобавлено: 19 Август, Понедельник, 2019 09:28 
ГОСТЬ

Насчет адвоката я знаю. В мевтахим минора я обратился и они мне на основании всех заключений врачей дали временную инвалидность 100 процентов на пол года и выплатили 70 % от моей зарплаты. Я хочу знать как можно пожаловаться на врача и накозать его?

СообщениеДобавлено: 19 Август, Понедельник, 2019 10:49 
СТАРОЖИЛ

Надо подать на ахлатат веада рефоит (ирур) и указать все причины обжалования, лучше с адвокатом.

СообщениеДобавлено: 19 Август, Понедельник, 2019 18:26 
МАСТЕР

....

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]