Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 16 Июль, Вторник, 2019 02:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справки и апостили.
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Вторник, 2011 15:25 
ГОСТЬ

Скажите пожалуйста, какие документы мне потребуются при въезде в Израиль, получении гражданства и вообще, для дальнейшей жизни там))
Вот информация, по кусочкам собранная в Сохнуте и на просторах инета:
1). Документы, подтверждающие право на репатриацию или их копии (консульскую проверку уже прошла);
2). Все документы об образовании.
3). И то, что меня очень удивило - узнала в Сохнуте, что нужны справки об отсутствии судимости и об отсутствии наркозависимости. "Без них тебя на работу не возьмут", было сказано мне.
Вопрос по п. 1: нужно ли заверять эти копии нотариально или апостилем? Переводить ли их?
Вопрос по п. 2: Нужен ли апостиль? Если кто-то делал, за сколько времени примерно это оформляется в России? Делать ли нотариально заверенный перевод?
Вопрос по п. 3: действительно ли нужны такие справки? или это очередные выдумки Сохнута? Если да, то опять же, заверять ли как-то эти справки?

И ещё, понимаю, что у каждого своя ситуация и свой набор документов, но... Пожалуйста, дайте какие-нибудь общие рекомендации, какие документы нужно брать с собой и какие справки. Потому что по сути информации везде - ноль, а если где-то и говорят, то говорят разное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Вторник, 2011 16:59 
V I P

Если оформлять документы сразу в Израиле, справка о не судимости + апостиль обязательны. Про наркозависимость первый раз слышу, про прием на работу вообще бред.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Июль, Вторник, 2011 22:00 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я живу в Москве. Собираю документы на репатриацию. Бабушка была рождена в Баку,свидетельство о ее рождении и, соответственно, о ее еврейском происхождении, было утеряно. Это мой основной документ, подтверждающий, что я - ее внучка, имею еврейские прямые корни.
Позвонила в Главный архив в Баку, на днях мне выдадут справку о ее рождении и национальности путем пересылке по почте из Главного архива. Однако, остановилась на том, что:
- Нужен ли апостиль на данной справке, если там будет стоять красная печать главного архива Азербайджана?
- Если нужен апостиль, где его делать? В МинЮсте Азербайджана? И ехать самой? Или как-то можно сделать это иным способом?

Справка о несудимости обязательно апостилируется, но также стоит знать, что выдача такой справки может занимать ни один месяц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июль, Среда, 2011 05:11 
V I P

время выдачи справки обычно сильно зависит именно от страны ее выдающей. В среднем, месяц это обсолютно нормальный срок.
да, ставить в Азербайджане. Это может сделать любой человек, не обязательно лично вы.
Но если это ваш единственный способ доказать право по ЗоВу, то у вас проблема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июль, Среда, 2011 07:46 
ГОСТЬ

ой1, Спасибо за ответ :)
А вообще, если я Вас правильно поняла, такая справка понадобится только если менять статус туриста на статус репатрианта уже непосредственно в Израиле?
Я прошла консульскую проверку в России, указала в анкете то, что никогда не была судима. Консул поверил мне на слово и дал визу) Но естественно, само гражданство буду получать уже непосредственно в Израиле. В таком случае тоже нужно будет предоставлять эту справку там, или они верят консулам?))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июль, Среда, 2011 10:58 
ГОСТЬ

ой1 писал(а):
да, ставить в Азербайджане. Это может сделать любой человек, не обязательно лично вы.
Но если это ваш единственный способ доказать право по ЗоВу, то у вас проблема.

А в чем проблема, можно спросить?
У меня есть документы бабушки - трудовая книжка, свидетельство о браке, документ об окончании ВУЗа, свидетельство о смерти, но в них не указана национальность и единственный документ, где указан - ее свидетельство о рождение, которое было утеряно. Поэтому сейчас я пытаюсь сделать справку о ее рождении в Архиве с указанием ее родителей и национальности всех их. У меня также живут родственники в Израиле (родные племянницы бабушки), которые в свою очередь предоставят свои данные (теудат зеут) консульству или офиц. органу.

Этого недостаточно, чтобы доказать право по ЗоВу?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Также у родных племянниц бабушки сохранилось свидетельство о рождении родного брата бабушки (но оно в Иерусалиме). Не знаю, как они предоставят свои документы и кому в Израиле, однако разве все это не доказывает, что внучка имеет прямые еврейские корни?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июль, Среда, 2011 14:44 
V I P

Если национальность больше нигде не указанна, это проблема потому что в Израиле не верят новым документам выданным в России и странах бывшего. Но если есть прямые родственники бабушки и есть их документы, это может помочь.

Справка о не судимости только тем, кто меняет статус в Израиле. Если вы сразу едете по визе нового репатрианта, она вам не нужна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июль, Среда, 2011 16:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ой1 писал(а):
Если национальность больше нигде не указанна, это проблема потому что в Израиле не верят новым документам выданным в России и странах бывшего. Но если есть прямые родственники бабушки и есть их документы, это может помочь.

Справка о не судимости только тем, кто меняет статус в Израиле. Если вы сразу едете по визе нового репатрианта, она вам не нужна.

а я вот всё же возьму и её..лучше тут побегать чем от туда доставать мало ли..
кстати про новые документы..вот они им не верят и в консульстве тоже относятся скептически а принести просят..как их понять ? :29:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Июль, Четверг, 2011 15:34 
ГОСТЬ

А разве архивные данные есть новые данные? Ведь архив не даст мне метрическую книгу, они дают мне выписку из метрической книги (прошлых лет), что бабушка являлась еврейкой и ее мать и отец - евреи, а также я еще заверю апостилем в МинЮсте данную выписку.
Она была рождена в 1915 году, тогда, наверно, свидетельств о рождении не выдавались. Родному брату моей бабушки выдали свидетельство о рождении только в 1972 году (есть ксерокопия) или он сам ее заказывал в ЗАГСе, в которой видно, что отец и мать одни и те же с данными архива по выписки из метрической книги.
Ну и родственники (родные племянницы бабушки) - граждане Израиля подтвердят, что данная информация правдива (надеюсь, у них сохранился оригинал свидетельства о рождении родного брата бабушки). Это не доказывает, что бабушка - еврейка?
Есть также ее трудовая книжка, диплом об образовании, свидетельство о браке и смерти бабушки, а также свидетельство о рождении моей мамы, где бабушка является матерью моей мамы, но ни в одном из этих документов не указана национальность, даже нет в этих документов графы "национальность".
А разве фамилия Матисович, да и отчество - Давидовна хотя бы не говорит о ее еврейском происхождении (хотя понимаю, что прямым доказательством это не может являться)? Также есть море фотографий ее, ее семьи и многих родственников, на которых (по одному взгляд) можно сказать о еврейской принадлежности.
Какая вероятность на положительный результат?

И еще один вопрос: В Посольстве Израиля в России написано, что документы все должны быть оригиналами, а как граждане Израиля (мои родственники) будут подтверждать своими теудат зеутами - оригиналами в России? Или они могут пойти в соответствующий орган в Израиле (они живут в Иерусалиме) и подтвердить там со своими оригиналами документов, что информации подлинна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Июль, Четверг, 2011 18:14 
V I P

Вам не даст, но если уломаете, поедет с вами и с книгой в посольство. Были случаи. Просят, потому что все равно других доков у девушки нет, а так хоть что то. Я же не сказала, что ей 100% ничего не дадут и не поверят и никуда не пустят. Я сказала, что если это единственный док, то это проблема. Но там вон родственники есть, так что наверное доказать можно.

И да кстати, это может доказывает что бабушка была рождена еврейкой, но не доказывает что она ею и оставалась. Но тогда в самом крайнем случае, можно получить статус как член семьи.....до 3-го колена включая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Июль, Четверг, 2011 20:55 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ!!!
Ничего не получится с метрической книгой (оригиналом), так как я в Москве живу, а архив в Баку (Азербайджан), т.е. другая страна, где жила бабушка.
Только то, что в выписке из архивных данных будет написано, что бабушка чистокровная еврейка (отец и мать - евреи) и сравнить с данными свидетельства о рождении родного брата бабушки и то, что бабушка на протяжении 72 лет не меняла фамилию и то, что ее муж, мой дедушка - Юдович по фамилии как-то "скажут" о еврейском происхождении...может быть. В принципе, с такими фамилиями на протяжении жизни евреи не меняют вероисповедание..., однако же, не факт.
Эх, на родственников одна надежда получается. Если бы не читала данный форум, даже не подумала бы привлечь родственников к делу. Думала, что все документы есть и доказывают национальные признаки и соответствие по ЗоВу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Июль, Среда, 2011 17:04 
ГОСТЬ

Скажите, пожалуйста, а где в Израиле я могу получить справку о несудимости? Выехать за ней в России у меня нет возможности

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Июль, Четверг, 2011 01:22 
V I P

нигде. По идее, посольство России должно вам помочь в ее получении, но у людей бывают проблемы так как иногда МВД отказываеться их принимать (хотя принимать обязанны).
Придеться вам таки за ней ехать либо просить родственников сделать ее за вас, возможно по доверенности. Больше никак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Июль, Четверг, 2011 22:57 
V I P

есть адвокаты которые работают с Россией и можно через них сделать такую справку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июль, Пятница, 2011 11:51 
ЛЮБИТЕЛЬ

через посольтво , лучше не рисковать . У меня приняли , у моего друга совсем недавно в Иерусалиме НЕТ , да ешё и отписались письмом , что нужна справка а апостилем . нашли контору через и-нет , обешают сделать справку из россии с апостилем за 1.5 месяца , кто нибудь пользовался их услугами кстати ??? или можт знае-те похожие ? ниже их сайт .

http://brak2002.narod.ru/in.html

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

серж , а кто именно работает с Россией ???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июль, Пятница, 2011 17:25 
V I P

так вот эти конторы котрые рекламируются в газетазх и работают. Лично я с ними дел не имел, но это нормальная практика. Постарайтесь поменьше платить сразу, основную сумму по факту, и нечего бояться, если не согласятся - поищите других, посмотрите в руских газетах, даже бесплтных, там всегда бывают объявления на эту тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Август, Вторник, 2011 18:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Подскажите,а эти справки
Цитата:
св-во о рожденииа
- справка о несудимости
- справко о неженатости

заверяются и переводятся у нотариуса уже здесь в Израиле,то-есть в стране исхода ставится только апостиль?Или заверять нужно тоже там,а здесь только перевести?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август, Четверг, 2011 14:39 
ГОСТЬ

Насколько я знаю, на справку надо поставить апостиль. А переводить надо здесь. И нотариус заверяет этот перевод опять здесь же. Я переводила свидетельства о рождении детей просто - нашла где делают перевод, там же есть нотариус. Я все это отдала и забрала уже все готовое через 3 дня. Обошлось мне это (2 свидетельства) чуть больше 500 шекелей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август, Четверг, 2011 15:17 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Агама
за 2 документа так много.????????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август, Четверг, 2011 17:59 
МАСТЕР

nelli, цены разные, надо поискать. Мы перевели недавно 1 св-во о рождении за 120 шек (специально съездили в Холон). Но это результат поиска, а так берут 250 - 260 за документ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]